Воспитание детей

нужно ли 4 ме-му ребенку подкладывать под голову подушечку?

я клала на тоненькую подушку, у нас даже у кота своя подушка есть.
Людмила Игнатьевская
Людмила Игнатьевская
7 247
Лучший ответ
крошечную и мягкуюдаже может пару толстых пеленочек сложить
до года подушка не нужна
Zhangul 87
Zhangul 87
33 468
не можно, а нужно. и причем с рождения.
только не под голову, а под матрасик. голова будет приподнята (это облегчит малышу дыхание и уменьшит количество срыгиваний) , но поверхность, на которой лежит ребенок, останется ровной.
обратите внимание на корытца, в которых лежат новорожденные в роддомах. они все имеют наклон.
лучше одеяльце в несколько раз сварачивать или обычное махровое полотенце. моей дочке 7 лет, у нее не подушка, а прямо блин какой-то. а ей нравиться. вот сейчас упросилась поспать днем на мою кровать - мою подушку скинула, и спит на своем "блинчике". а ещё знаю случай, у знакомых дочь 14 лет спит вообще без подушки и говорит. что её удобно
Алия Уменова
Алия Уменова
24 252
подложите пока пеленочку свернутую вчетверо, подушка пока малышу не нужна.
Mарина Ревякина
Mарина Ревякина
17 558
До года лучше обойтись без подушек, зачем мешать позвоночнику развиваться...
Юлия Ситарская
Юлия Ситарская
16 262
Пелёночку.
лучше пелёночку сложить в 4-ро, или если подушку - практически плоскую подложить под простынь тем самым голова ребёнка будет лежать немного выше. Хотя когда к нам приходит папа мужа, он в шоке почему ребёнок не спит на подушке. Говорит что раньше все детки спали на маленьких подушках и кривых позвоночников ни у кого не было.
До2-3 лет подушки не нужны вообще.
если нет рекомендаций ортопеда, то ничего не надо
до года вообще не подкладывала ничего. спал на кокосовом матрасе. можете для красоты что-то подложить, что не будет никак влиять на развитие позвоночника.
нам 2,4 - только сейчас задумываюсь о подушечке:)
Галина Килина
Галина Килина
1 887
Пеленочку байковую, сложенную в четверо,

Похожие вопросы