Воспитание детей
можно ребёночку в 3 месяца, который исключительно на гв давать соки, какие-нибудь фрукты?
банан, например?
ВОЗ рекомендует до 6 мес не давать ничего, кроме груди :)
Многие придерживаются мнения, что и допаивание водичкой не требуется
Считается, что в кишечнике еще нет необходимых ферментов и бактерий для усваивания другой пищи, кроме молока
Дать можно, но это скорее всего приведет к болям в животике, вздутию, возвращению колик :(
Не надо. Потом здесь же будете спрашивать, что делать - ребёнок не хочет брать грудь, стоит ли продолжать кормление грудью.
Ему ничего не требуется, только если сочек или вода, в том случае, если очень жарко, но теперь зима.
рано еще! Не раньше 4 месяцев рекомендуют прикорм вводить. А если все замечательно, то лучще в 6 месяцев.
У нас был низкий гемоглобин, поэтому начали прикорм с 4,5 месяцев. Первые соки желательно яблочный или грушевый. У 3-х месячного ребенка еще несовершенна система пищеварения. Поэтому может быть от расстройства кишечника до аллергических реакций. Подожди месяц! А лучше 2!
фрукты нет. . сок можете попробовать яблочный по ложечке в день. . для того чтоб привыкал понемногу к людской пище. . а то потом будет сложно.. . у моей подружки сейчас 9-месячная дочка все титьку ест и другого ничего не хочет.. . недобор в весе, врачи орут.. . молоко после 6-ти месяцев уже не такое питательное.. . что бы там не говорили приверженцы ГВ до гроба, если бы в молоке было ВСЁ, им бы и питались всю жизнь.
нет.
во-первых грудничкам начинают вводить прикорм на месяц позже чем искусственникам, т. е с 4-5 месяцев
во-вторых прикорм вводят с осветленных соков - по несколько капель за день, 1 раз в неделю, потом сокращают интервал и увеличивают объем постепенно. Лучше начинать с сока зеленого яблока
не можно а нужно, но не банан а яблочко, грушку, сливы....
лучше не надо, после шести месяцев и начнешь вводить, а гв полезнее всех соков
и грудное молоко самое полезное для младенца, и надо кормить до года грудью обязательно, ребеночек не будет болеть, и легче переносить прививки, а потом по твоему усмотрению.
сок в этом возрасте только вводится, грушевый по 3 капельки.
У меня дочка на ГВ, в 2 мес. у нее начались запоры и педиатр нам посоветовал начать вводить яблочный сок свежевыжатый, я его разводила водичкой и давала по половинке чайной ложечки. В 3 месяца мы попробовали маленько яблочного пюре,
А когда я родила первого, это было 10 лет назад, тогда уже в месяц рекомендовали давать малышу по несколько капель свежевыжатого морковного сока. И водичкой поить.
Так что посоветуйтесь лучше с педиатром, если малыш хорошо себя чувствует, то можно начинать с яблочного сока.
Подожди хотябы до четырёх. А лучше до шести.
в 3 мес рановато, но если горишь желанием, то можно начать с разведенного сока самолично приготовленного
яблочный - разводить 1:1, скоблишь зел яблоко и выдавливаешь сок, добавить водички кипяченой и давать сначало по капле, если кал не меняется, то добавляешь каждый день по капле и доводишь до полчайной через месяц добавляешь и доводишь до 50 гр
точно так же грушу можно делать
можно с 3-х месяцев начинать давать яблочный сок из зеленых яблок, выжатый самолично, и начинать надо с 1 капельки и с каждым днем увеличивать дозу, прибавляя по 1 капельке, а потом только пюре яблочное с 3,5 мес. и тоже также по чуть чуть вводить, а уже потом и остальные фрукты, а банан мес. с 6 лучше, так как он аллергенный фрукт.
Мамочка! лучше это узнавать у педиатра!
Я бабушка уже 5 месяцев и насколько знаю если ребеночек на ГВ лучше ничего не давать, если только ему не хватает молока, то заменитель грудного молока, не экспериментируйте!
нив коем случае!
Нет необходимости, подождите до 6 месяцев!