Воспитание детей
а вы какие песенки пели своему маленькому ребенку на ночь?
до двух лет...
Я пела, когда укачивала, типа "что вижу, то и пою", как Шурик в "Операции Ы"
У маня двойняшки, мальчик и девочка. Сейчас им уже 10 лет. А до 3-х лет они очень любили засыпать под "Баюшки-баю", там, где про серого волчка, который утащит во лесок. Только мне пришлось написать целую историю-продолжение, чтобы дети успевали заснуть. Не помню, сколько куплетов я дописал, но общая длина песни получилась минут 18-20. На 15-й минуте засыпал Никита, а Настёна - к концу песни.
Баю-баюшки-баю,
Спи, Алёнка, я спою,
Про весёлых медвежат,
Что на солнышке лежат.. .
А ТЕПЕРЬ СПОЙ МНЕ ПРО ЭТИХ САМЫХ МЕДВЕЖАТ! (это уже вступает ребёночек)
Вот лежат они, лежат,
Два ...весёлых медвежат,
Два весёлых медвежат,
Никуда ...не убежат! (СРОЧНО ПРИШЛОСЬ ПРИДУМЫВАТЬ)
А КУДА ОНИ НЕ УБЕЖАТ?
В супермаркет.. .
ЗАЧЕМ?
За творожками.. .
КОМУ?
Алёночке.. .
После чего дитё весело "виляет хвостиком" и уже спит. Сколко лет прошло - а до сих пор так засыпаем, нам не надоедает...
Спи, Алёнка, я спою,
Про весёлых медвежат,
Что на солнышке лежат.. .
Вот лежат они, лежат,
Два ...весёлых медвежат,
Два весёлых медвежат,
А КУДА ОНИ НЕ УБЕЖАТ?
В супермаркет.. .
ЗАЧЕМ?
За творожками.. .
КОМУ?
Алёночке.. .
Песняры пели "Белоруссия"
Ах, как горько он плакал, когда я пела! Слава Богу поняла быстро, что это он от моего пения плачет... .
С трёх недель, вместо колыбельных, мой малыш слушал Пушкина, Есенина, Блока и все стихи, которые удавалось вспомнить....
И собственного сочинения (что вижу, то пою) и классические: "колыбельная медведицы", "спокойной ночи малыши", "за печкою поет сверчок"))))
САМА сочиняла.
Как ни странно, но моя засыпала сразу и без песен!
про медведицу и баю баюшки баю, а сейчас она мне сама поет, подвывает!!!))))))))))))))
моя мама никогда мне не пела и моей 2 летней сестре тоже не собирается но бабушка всегда очень много пела и каждый раз придумывала что то новенькое!!!