Воспитание детей

Почему в русском языке есть слово безотцовщина, а слова безматеринщина нет, а близко только слово сирота?

потому что мама это самый важный человек в жизни ребёнка.. . потому и говорили если нет отца то ребёнок сирота на половину а если нет матери то круглая сирота.... это в наше время стало всё возможно.... отцы одиночки и матери кукушки, а в былые времена материнство было свято и этому девочек учили с детства
Евгения Талдытова
Лучший ответ
Потому что наверное на 10 000 тысяч отцов, отказавшихся от своих детей приходится только одна мать.. .
А если у ребенка нет мамы, то он, конечно, сиротинушка...
Ирина Федосова
Ирусик *** почему вы так называете слово сирота?- сиротинушка. - я не только вас имею ввиду, а вообще часто так пишут и говорят. меня например это слово бесит.
Кстати, почему есть слово матерщина и нет патерщины?
Каких "отказавшихся"? Слово-то старое, бестолочь. Тогда не отказывались, а погибали.
Науке это неизвестно.))))
потому что без отца ребёнок именно безотцовщина, а без матери именно СИРОТА
потому что даже поговорка есть " ребенок без отца на половину сирота а ребенок без матери полный сирота"
Виктория ...
Без матери дети оставались намного реже, поэтому специального слова придумано не было.
Слово "сирота" - применялось и применяется к детям совершенно без родителей.
Хотя и есть в народе приставки "наполовину" или "круглый"... В принципе - все слова, понятия, и языки - придумываем мы с вами, копаться в истории каждого слова не хватит десяти жизней.. . А ведь есть еще и другие языки, пусть даже славянские. Владелец языка - в нем как рыба в воде.. , а человек с другой области - немного не в себе некоторое время. ))
Впрочем нужно уважать, изучать, применять культурное наследие.. , традиции места, где мы находимся, живём.. .
Потому, что оно созвучно со словом безматершинщина, которого тоже нет в русском языке, и которое означает то, чего давно уже нет в русском народе
Сирота - он и без папы сирота . Только слово "безотцовщина" морально, очень унижает и ребенка и мать этого ребенка . Я помню, к детям, которые росли без отца, их обходили и высмеивались ...Нигде, как в Союзе, или в России - Нет такого понятия "безотцовщина" . Статус матери ребенка этим словом и подчеркивается до сих пор в России и бывшем Соц. республиках .
Айпери Ызабекова Вы в этом так уверенны?Вы проверили ВСЕ языки на синонимы к слову "безотцовщина"?
Потому что без матери ребенок одинок, даже в окружении близких людей, и в этом смысле он - сирота, а без отца - он безотцовщина и такую оценку дают посторонние люди
Aizura Kemelova