Воспитание детей

Может я как-то не адекватно воспринимаю ситуацию, но мне думается, что моя мама пытается меня заменить перед дочерью.

Дочка маленькая, она (моя мама) её любит, но при любом удобном случае, когда мы вместе, пытается буквально выдрать у меня малышку из рук. А тут дочка заболела, пришлось ехать в больницу, она не отдавала мне дочку, общалась с врачами и злилась, когда я пыталась вставить слово. Я не против их общения, но как сопротивляться? Грубо отвечать вроде неудобно, мои родители задариваю дочку подарками, покупают одежду,
Да, мама - самый близкий и дорогой человек. Должна быть таковым. Но не всегда так бывает. Это жизнь. По-этому мы, дети, просто не приемлем такого "нестандартного" поведения родителей. Они ведь эталон!
По сему ничуть не странно, что ты потерялась и не понимаешь как себя вести. Мама ведь всегда права!
Только бывает такое, что родители причиняют нам боль, может даже не желая этого.
Вывод таков: ты ставишь маму на место и стараешься не зависеть от нее. Не бойся ее обидеть, она должна понять что НЕПРАВА. Потом всё наладится. Поверь.
Юля Кубыхова))
Лучший ответ
Я бы грубо одернула, сразу бы отрезала. подулись бы первое время, а потом наладилось бы.. . и уже по-другому себя вести будут..
Да Бог с Вами. Как можно "заменить"? У Вас своя, чёткая ниша, - МАМА. Этот статус незаменяем, никоим образом нельзя быть "меньше мамой". У ребёнка все категории родителей, очень чётко определены, бабушка, - добрая, хорошая, любимая, на то и бабушка, так и должно быть. Бабушки всегда "добрее" мам и пап, но МАМА- это МАМА. Она ЕДИНСТВЕННАЯ. Делить места в сердце ребёнка- нелепо. Там своя и чёткая иерархия, которую не меняют ни подарки, ни какие-то знаки внимания. Мама- всегда на самом верху этой лестницы, иерархической. Ну а Вам, - так чем больше любви получит ребёнок, тем ему лучше. Ваши обиды ( может быть) -это уязвлённое самолюбие, Ваше, но ведь речь не идёт о Вас? О ребёнке. Чем лучше для него, тем лучше для Вас.
Не зря говорят-дети-это последние игрушки, внуки-первые дети.
Т Ш
Думаю, подойдет серьезный разговор с мамой. Примерно такой: Давай с тобой договоримся - я очень ценю твою помощь, твое внимание к моей дочери и твои подарки ей. Но это мой ребенок, я буду принимать решения, я за него отвечаю. Я - мать. Ты - бабушка, самая лучшая на свете, но бабушка. Я взрослая женщина, я в состоянии поговорить с врачом, я в состоянии вырастить ребенка. Повторяю: я ценю твою помощь, но это всего лишь помощь.
Может быть это и ревность вашей мамы к вам. Может быть она не додала вам любви, и хочет восполнить теперь с внучкой. Проконсультируйтесь с психологом, они помогут решить многие вопросы.
Татьяна Вайн
Надо объяснить маме, что её помощь тебе не нужна, что ты мать и сама знаеш, что лучше для твоей дочки. Только сделай помягче. Перегибать палку не стоит.
Ирина Артюх
Просто спокойно с ней поговорите. . скажите, что это ваш ребенок! ! И вам этого ребенка воспитывать и жить потом всю оставшуюся жизнь.. . а если бабушка сейчас девочку избалует, то последствия придется получать именно вам, а не бабушке....
Ирина Сюсюк
это уже тогда гипер больная любовь. у меня ещё нет ребенка, но мама уже спит и видит своего Даньку и как с ним будет возится (уже страшно, со мной не возилась, я с бабулей и дедулей больше была)
Лола Туляганова Вот и я тоже жила с бабушкой и дедушкой до школы.
Скажите что все проблемы будете решать сами, ведь это ваш ребенок и вы справитесь.
У мамы все еще отношение к Вам как к ребенку, внуков, конечно, любим и очень, но мама есть мама. Не один раз придется с мамой проговаривать эту проблему. Особенно сложно будет, если живете вместе.
Татьяна *******
не доверяет просто, бывает...
Твой вопрос какой-то не очень точный. Он был бы в "ябочко"если бы ты была приемной дочерью, а так он.... странноватый??
я думаю бабушка просто относится к внучке как к дочке.... думаю у этой проблемы единственный выход - спокойно сесть и обсудить это с вашей мамой, обьяснить что вы при этом чувствуете
[M. G.]
Лола Туляганова Есть у нас с мамой одна проблема, она меня слушает, но не слышит.
[M. G.] помните, бабушка никогда не заменит ребенку мать....знаю очень много случаев когда дети воспитываются бабушками, но тем не менее все равно любят своих родителей и хотят к ним, даже если это наркоманы или алкоголики....
Если с родителями (мамой) отношения отличные, то скорее всего боятся нечего! Такое часто бывает, и почемуто именно у мам.. . у нас женой былопримерно то же самое.... но разница в том что жена была спокойна, а вот я не очень. Поэтому именно мне пришлось занимать более строгую позицию. Наш ребенок, и воспитывать будем сами! Сразу не приятно (ей) а потом нормально.. . она должна привыкать... .
Если проблеммы с родителями, тут сложней. И только Вам виднее насколько все серьезно.
И еще, есть такое понятие, "послеродовая депресия"... попробуйте расслабится.. . и посмотреть на это с другой стороны.... вам нужен отдых, маме не куда себя деть.. . пусть поможет!)))