Воспитание детей
Мама постоянно сравнивает меня с дочерью своей подруги. Та постарше меня на пару лет. Очень неприятно, когда мама
постоянно ставит её в пример, хотя та (дочь подруги) тоже далеко не идеал (таскается постоянно по клубам, курит, что ни мне ни маме не по душе) . Несомненно, есть чему у нее поучиться (общению в коллективе, на работе) , но это не значит что надо эту девушку ВСЕГДА упоминать про нашем с мамой разговоре.
Да пусть упоминает. Это у всех родителей инфекционная болезнь такая. Помню, я уж и из армии пришел, и институт вовсю осваивал, а мен\ мама все сравнивала с детишками своих подруг. Тут надо просто про\вить к маме доброту, и воврем\ покивать головой. Вы же понимаете, что она эту дочь подруги видит только в парадном наряде, а не видит ее в повседневной жизни.
Когда мама опять начнет подобные сравнения, в ответ сравнивайте ее с какой-нибудь ее подругой не в ее пользу.
ну скажи маме: если папа будет тебе постоянно рассказывать, чем соседка лучше тебя - тебе приятно будет? только, боюсь, до мамы все равно не дойдет. просто забей на ее мнение
Помню, меня мать тоже сравнивала меня с более прожженной подругой. Как меня жто бесило и.... отлаляло от матери. Сейчас прошло много лет, но тот мой негатив остался.
Не переживай. Есть у меня подруга Юлька. Нам сейчас обеим за 30, а дружим лет с пяти :) Так вот, мне постоянно ставили её в пример, с дет. сада. Я как-то уже в подростковом возрасте ей об этом сказала, а она и говорит - А мне постоянно тебя в пример ставят! Мы так хохотали :)
Чтобы поладить с мамой в этом случае, начинайте при любом упоминании о той девушке хвалить её сильнее, чем мама, превозносить её на пьедестал, даже приписывать ей несуществующие приятные качества и добродетели. И главное, соглашайтесь вслух (маме приятно, а в мыслях можно этого не делать) с любым её высказыванием по данному вопросу. Несколько таких сеансов и тема будет закрыта навечно.
Это же простой математический метод (доказательство теорем "от противного"). Если с тобой спорят, то соглашайся вслух, на словах, и спорить будет не о чём.
Удачи !!!
о, про мою семью!!!! а я просто уехала в другой город! -мне теперь никого не ставят в пример-радуются, что вообще прие3жаю
Скажите :"не нравлюсь, откажись от меня и живи с этой курящей шмарой".
И ко всему сказанному, добавьте, что какую мать дочь воспитала, такую и имеет. А вообще, скажи, шлялась бы, курила, бухала, принесла да бросила ребенка, тогда б была хорошей дочерью. Это жестоко. Зато помогает 100%. Моя мама после таких слов больше не сравнивает))))
Lira *****
а мне не помогает((
она скорее добавит "ой,ну спасибо хоть на этом!что не шлялась и не курила и ребенка не принесла!"
я теперь вообще практически из дома не выхожу..
занята учебой до двенадцати..
и мать все равно ,если даже узнает,что я собираюсь куда-то с подругой,начинает "вот,это твоя подруга тебя сбивает с истинного пути ботанизма!" но с др. стороны,я из кожи вон лезу,чтобы поулчать положительные оценки,но когда мне ставят 3,мать видит только оценки!т.е. получается я бессмысленно сижу за уроками,ведь я -тупица!у меня же 3!
занята учебой до двенадцати..
Да чихни ты на неё, меня все то же задолбало.
Мама моя умерла и мы с золовкой нашли общий язык.
Зависть-от неосознанности и неуверенности в себе, отсутствия самоопределенности и от стадного мышления. Осознанный человек не станет сравнивать себя с другими, своих детей с чужими. И осознанному человеку по барабану, когда его сравнивают с другими, он же знает себе цену, он предпочитает быть собой, а не подражать кому-либо. Что поделать, общество навязывает определенный стиль поведения, диктует "моду" и негласно призывает косо смотреть на тех, кто этим шаблонам не соответствует. Потому что такими трудно управлять, на таких трудно наживаться. Они не пьют, не курят, не тратят деньги на клубы, моду, противозачаточные и прочие "нужные каждому человеку" вещи. Им не вобьешь просто так любую чушь через СМИ. Короче, рассуждающие люди с нешаблонным поведением невыгодны, вот их и пытаются "наставить на путь истинный". Но тем, у кого своя голова на плечах, только и остается продолжать быть собой, не обращая внимания на тех, кто подгоняет их под стандарт
Ирина Кондратенко
Сильно сказано, но не обращать внимания на слова посторонних модно, а вот слова матери всегда глубоко врезаются в сознание и под него.
Ну вот как можно судить, по таким скупым данным . Значит ВЫ ещё тот ангел . Мама приходит с рабрты и видит ...И вы получаете выговор . Просто так она не стала бы вас сравнивать, чем то ВЫ её провоцируите . Ещё раз повторю, не зная сути вопроса, как можно сказать кто прав, а кто виноват . Примера ВЫ не предоставили . Это наводит на размышления .
Айдана Алмахамбет
вы сами себе противоречите: "нельзя судить по скупым данным", но "наводит на размышления"))определитесь уж )
Бывают у родителей "косяки" в воспитании детей, не обращай внимания, время покажет кто лучше. Но в свою очередь докажи маме, что она ошибается и ты лучше
так начните сравнивать маму с ее подругой)
Айдана Алмахамбет
уже практикуюсь при случае)
Скажи маме прямо, что тебе неприятно.
стань лучше своей подруги но мать обижать ненадо
Поговори сней, объясни, что тебе неприятно. Если не подействует, то как только твоя мама упомянёт эту девушку, объяви ей забастовку. Главное- не сдавайся, если считаешь, что права!
Так и скажи ей, что тебе неприятно и ты ни хочешь быть такой, как она.
Lira *****
думаю ей плевать (всмысле матери), ведь это ОНА хочет, чтоб дочь была такой как та!