Воспитание детей
Как объяснить ребенку что темноты бояться не надо?
ЕСЛИ САМА ДО СМЕРТИ БОИШЬСЯ???
ну тогда просто не выключайте на ночь светильник.
и рассказывайте ребенку сказки про то, что бояться темноты не надо, что в темноте ничего страшного НЕТ!
(если не знаете таких сказок-сами сочиняйте! )
фантазируйте!
п. с. я сама темноты с детства боюсь! но борюсь в этим, как могу.. .
моя дочка темноты не боится-значит, мне удалось ее убедить в том, что темнота-это не страшно!:)
фантазируйте!
Подрастая, где-то к двум годам, ребёнок начинает бояться темноты, сказочных персонажей, животных, грозы. Нередко эти страхи мы сами ему внушаем! Не надо рассказывать детям на ночь «страшные» сказки с грустным концом, пугать их Бабой Ягой, Кощеем, «дядькой с мешком» . Это не сделает ребенка дисциплинированнее, послушнее, потому что днем, в присутствии мамы, бабушки ему ничего не страшно, он даже уличит вас в выдумке, сказав, что «по правде» никакой Бабы Яги нет на свете. Но когда приходит вечер и он остается один в комнате, да еще в темноте, все страшные герои детских сказок оживают и тянутся к нему из темноты. Для детей впечатлительных, с фантазией и воображением боязнь темноты может стать настоящим мучением. Отнеситесь к ребенку с пониманием, помогите ему! Именно помогите, а не старайтесь «переломить» , как настаивают иногда папы и дедушки. Если так ему спокойнее, пусть засыпает при неярком свете настольной лампы, ночника. Можно оставить дверь в его комнаты приоткрытой, голоса, шаги родителей успокоят его. Ничего, кроме пользы, не будет, если кто-то из взрослых, уложив ребенка, немного посидит с ним рядом, приласкает, успокоит. Детские психологи заметили: если ребенка укладывает спать папа, ночные страхи отступают. Ведь для малыша «мой папа – самый сильный» , и одно его присутствие придает уверенности, рождает чувство защищенности. Помогите им воспользоваться своим воображением.
Благодаря воображению дети видят чудовищ, прячущихся в темноте, или верят в то, что реально существующее животное или микроб внезапно накинется на них. Но они также могут прибегнуть к своему воображению, чтобы победить эти страхи. Пусть ребенок вообразит что-то, чего он боится, скажем, темную комнату или собаку, и затем представит себе, что он входит в эту комнату или подходит к собаке и не происходит ничего ужасного. Он должен повторить это мысленно несколько раз, до тех пор, пока страх не исчезнет. Такой метод может также успешно действовать и у старших детей, чьи страхи более реалистичны, например, посещение танцев, переход в другую школу или исполнение роли в школьной пьесе. Если ребенок в воображении проходит все ступени, - как бы проигрывает все ситуации, это придает ему уверенность, когда все начинает происходить на самом деле. Когда приходит время ложиться спать ужасные ночные чудовища якобы появляются, чтобы наводить страх на маленьких беззащитных детей в их кроватях. Поэтому надо, чтобы ваш ребенок не чувствовал себя беззащитным - дайте ему его собственный электрический фонарик, который символизирует контроль. Даже если ребенок им не воспользуется, он знает, что фонарик находится рядом и его можно включить в любое время. Попросите ребенка выбрать игрушку, которая ему нравится, и назначить своим защитником. Это тоже даст ребенку ощущение контроля над вещами, которых он боится. Обязательно нужно много говорить с ребёнком о его страхах. Если он ещё совсем маленький (3, 4 годика) , пусть нарисует то, чего он боится, а потом порвёт свои рисунки. Такой метод подходит и для детишек шести, семи лет. Аксиома – если дома всё спокойно, то и ребёнок не будет бояться почти ничего. В семье должна быть атмосфера спокойствия, дружелюбия, истинной благожелательности, искренности чувств, тогда и дитё ощутит уверенность, заботу и комфорт. Если чадо боится темноты, перед сном следует сказать: «Смотри, мы всегда рядом, если станет страшно, зови, придём, погладим, приласкаем! » В случае боязни темноты, не надо закрывать дверь в комнату, где спит ребёнок. Очень хорошо заменять свет на звук. То есть, выключая свет, включать радио, магнитофон, телевизор, чтобы звуки были не громкие: спокойная музыка, монотонный голос диктора) .
ночник детский оставляйте всегда включенным,
а так не объяснить,
я тоже темноты боюсь, хотя давно не ребенок
а так не объяснить,
Боязнь темноты, симптом порчи.
Сходите к бабушке - знахарке и "вылейте" страх. Это очень быстро и очень помогает (меня так в детстве лечили)
Нужно сказать, что в его комнате прячется клоун. Дети любят клоунов.
Baby Of Your Dream
спорно про клоунов. я вот клоунов БОЮСЬ!
Алена Ангелочек
не все дети любят клоунов и вообще нельзя говорить, что кто-то спрятался. Это может еще больше напугать ребенка, если высокая тревожность, или возбудить интерес, он начнет его искать и тогда уже точно не до сна.
сколько лет ребенку? Для определ. возраста это нормально, т. к. в каждом возрасте свои страхи. Если есть возможность оставляйте маленький ночник, не выключайте свет там где спит малыш. И когда начинает плакать говорите, что вы рядом, что бояться не надо, все дома, все хорошо. Не пугайте Бабаями, бабой-Ягой и т. п. А вам давно пора перестать бояться темноты, Сходите к психологу:)
Пусть горит, потихоньку привыкнет. Он чего-то испугался - может кто-то где-то сказал, что-то страшное про темноту. Садитесь с ним вместе и придумайте игру в темноте, но ни в коем слуае не отпскайте его, он должен чувствовать физически, что вы с ним.
ну, а как вы можете объяснить то, что сами боитесь, вы должны на своем примером объяснять. У нас внучка тоже спать ложилась свет включали, мы купили звездочки светящиеся они из бумаги и наклеили над кроваткой и объяснили что они светят ночью, а рядом с кроваткой игрушка ангелочек, он ее охраняет, малая сама в своей комнате теперь спит.
ну свой страх поборите один разок, зайдите с ребенком в темную комнату держа его за руку и скажите - что тут нечего бояться и тут никого нет. возьмите фонарик посветите во все углы под кровати. или знаете я когда своей объясняла я в коридоре свет включила а в комнате было темно и мы с ней облазили все кровати и углы никого не нашли и с тех пор она не боиться темноты