Воспитание детей

А я заметила,что дети которые сидят дома,намного развитее сверстников которые ходят в садик.вопрос только для мама котор

Анна Рожкова
я не отдавала сына в сад, сейчас он во втором классе, мы ходили на доп. занятия с трех лет, в дошкольную гимназию, для общения и развития, я считаю что если рожаешь ребенка то должна поднять его, быть с ним и воспитывать сама а не сбрасывать это на кого-то (сады, бабушки), есть конечно случаи когда это просто невозможно и нужно работать, но такая ситуация не у всех, большинство может заниматься своими детками сами, чтобы они не говорили....
Marta Mihaуlova
Лучший ответ
Главное развитие ребенка в семье, на мой взгляд - это непрерывный разговор между матерью и ребенком на все темы нормальным взрослым языком! Об этом уже до меня написали.
А социализация от ребенка никуда не уйдет, легкость общения зависит в основном от характера.
Ни я, ни трое моих детей в детский сад не ходили. Никаких трудностей в связи с этим у нас не было)))
Юлия Потехина
Есть иногда и такое. Но, конено, не 100%)некоторые дома-то с детьми сидят, да не развивают.
Мы с нашим на все занятия ходили, какие в округе были, свободным днём только понедельник был. Хотя в сад пытались отдать--но он там не ел вообще, даже не пил. Помучались год, получили проблемы со здоровьем на этой почве--и перестали мучать ребёнка, осели дома. А в карточке у нас гордо написано было, когда в садик оормлялись: гиперобщительность. Это я к тому, что вот некоторые считают, что домашний ребёнок общаться не умеет) Это уж кто как) садоввие детки тоже иногда общаться не очень умеют, детей сторонятся, стараются игрушку взять и в уголок. Это ж зависет уже от характера. В школу пошёл--тож никаких проблем, кругозор несколько шире, чем у сверстников. у него всегда был, язык подвешен, материал схватывает быстро, душа компании. Ну чего ещё нужно?) Правда, про работу пришлось забыть-это да. Но тут уж выбор был очевиден.
Istora Babaeva
Была бы возможность, то я отдала бы в сад дочь несколько позже, чем собираюсь. НО мы живём в социуме и обществе, где есть хорошие люди и плохие, поэтому считаю что ребёнка нужно приучать с раннего детства к общению с людьми, которые его не любят, т. к. родители, выказывают свою точку зрения и т. д. Сужу по себе, выросла у бабушки с дедушкой, в школе мне было тяжело.
Лиза Гурина
Анна Рожкова вас бабушка и дедушка в социум не водили????

ребёнок не в клетке сидит,а развивается...танцы,подготовка к школе,хор,бассейн,аэробика,рисование...в садике этого никогда не дадут...
глупости, если я работаю это не значит что я ребенокм не занимаюсь, мы и на занятия развивающие ходим и дома по книжкам развивающим занимаемся и читаем ипр. Да и в садах сейчас очень хорошая интересная программа для детей. Преподаватели лучш езнают подход чем мамы дома.
Анна Рожкова я сама работала в садике и знаю какой там подход,не надо ля ля....садик никогда не даст ,что можно дать дома или на доп занятиях,за которые ты платишь деньги и педагоги их отрабатывают между прочим нормальные педагоги
Дети прошедшие через д. сад общительны, контактнее и умеют жить в коллективе. Домашние может грамотнее, но жить то им в обществе, а не дома.
Bikesha Izimova
это зависит:
1.от сада, у нас был сад в котором очень развивали.
2. от способности и желания мамы постоянно заниматься с ребенком.
А вообще умение пребывать в социуме на данном этапе важнее.
Svetlana ********
Я мама, а не педагог! Я могу дать своему ребенку - любовь, заботу и ласку. Для того чтобы подготовить ребенка социально, научить его действующим программам - мне нужно научиться этому самой, а в садике работают профессионалы.

Я ОЧЕНЬ довольна результатами посещения моим ребенком детского сада (сейчас он в 5 классе) . В школу он пошел, абсолютно подготовленным - на уровне 2 класса, в Детском саду он получил великолепную базу - и в социальном плане (общение с друзьями, педагогами) и в обучении - прекрасная программа, интересные занятия.
А какие у нас были утренники и праздники, это было что-то великолепное!

В садике мой ребенок: читал, писал, складывал, мог разобрать слово и предложение, понимал цветовую гамму, умел собрать аппликацию, оригами, шикарно лепил из пластелина, и много много всего прочего. Сама, я бы столько не смогла дать ребенку. Разумеется, не исключаю, индивидуальные способности ребенка.

При этом посещение садика не исключает возможность дополнительных занятий и секций. Практически все детки из нашей группы занимались кто танцами, кто музыкой, хореографией, посещали спортивные секции, шахматы, шашки, бассейн и пр. пр.

Спасибо, огромное, воспитателям и логопедам Детского сада № 63 города Орла! Благодарность и поклон!

P.S. Личные наблюдения за детьми, не посещающими сад: праздно шатающиеся по улице, "приклеенные к телевизору", слишком изнеженные, нытики, и это при наличии неработающей мамы.
Ну конечно мамы если не отдают в садик, то сами больше занимаются с ребенком, но зато ребенок вырастает абсолютно социально не адаптированными и потом всю жизнь может испытывать трудности в общении с другими людьми. Приковывая ребенка к дому, родители лишают его главного - общения с другими детьми без посредников-родителей и шанса воспитать в себе самостоятельность
Анна Рожкова вы говорите просто сущую ерунду,ребёнок сидя дома посещает кучу кружков и образовательных учреждений,где общается с детьми и где с ним занимаются нормальные педагоги отрабатывающие свои деньги
Лично я НЕ ходил в садик. Итог: со школы у меня нет НИ одного даже приятеля (не говоря о друзьях... причем сменил 4 класса) , друзья только дворовые.. больше никаких нету (зато старые) , поскольку в детстве чаще общался со старшими... то умею находить язык со старшими и вообще интеллект выше среднего. Мне 20 щас.. и кстати девственник еще)
Анна Рожкова Судя по изложению мыслей,твой интеллект действительно выше среднего. хе хе
Про себя скажу... В садик не ходила, когда пошла в школу, умела и читать, и писать, при том, что в то время этого не нужно было и таких было пару человек на класс. Проблем с адаптацией не было-я же не в лесу жила-общалась со сверстниками свободно.
Согласна с вами, но при условии, что с ребенком дома занимаются :)))
Лидия Функнер
Анна Рожкова собственно я это и имела ввиду,просто даже не подумала дописать...думала и так всё ясно.ошиблась
Я сидела с дочкой дома до самой школы, поскольку ребенок не "садиковый" был. Когда в школу оформляли, одна учительница сказала другой - "Слушай, ребенок разговаривает деепричастными оборотами". Наверное потому, что я много ей читала и, конечно, у меня было время отвечать на все "почему" и "отчего". Думаю. что конечно домашние дети развитее, если родители уделяют им внимание.
Угу, только полезных навыков меньше приобретает и в итоге к школе совершенно не умеет находиться в коллективе и ибщаться сосверсниками
Евгения Софина
Светлана Марчук е согласна. У моего ребенка не было трудности в школе и подружек много.
Лично я не ходила в садик. В первом классе, когда остальные разбирали слогва по слогам, я читала книжки взахлеб.. . Самая высокая скорость чтения была у меня. Я писала грамотнее остальных. Проблем в общении я тоже не испытывала. Наверное потому, что я и на улицу гулять выходила во двор. Одеться, умыться я тоже могла с легкостью. Считаю, что дело здесь в индивидуальном подходе. Мама может уделить внимание только одному ребенку. Ответить на все вопросы, показать как правильно. А не дать задание общей куче, а потом бегло проверить.
Анна Рожкова ответ супер.а я ходила в садик с 2-х лет и испытывала постоянные проблемы в общение со сверстниками и в школу пошла немного замкнутой...

моя дочка сходила в садик и сказала,что там не вкусно кормят,да и вообще не интересно...занятия не для её уровня знаний,сидеть и спать и дома можно.
все на мой взгляд относительно. Находящиеся в садике дети приобретают опыт отношений в детском коллективе, а домашний - опыт общения со взрослыми. Кроме того конечно одному ребенку уделить внимание проще чем 20...однако когда-то все же ребенок должен будет столкнутся с тем, что внимание требуют и другие, что сверсники не столь корректны, как близкие.... а с возрастом это сложнее.... Знания можно наверстать, компенсировать дополнительными занятиями в семье, а опыт общения со сверсниками ?
Елена )
Анна Рожкова ваш довод верен если ребёнок сидит дома и никуда не выходит,как правило домашних детей чуть ли не каждый день водят на занятия,где они вдоволь общаются со сверстниками....
И почему Вы считаете, что раз мама работает, она не видит своего ребёнка (так в Вашем вопросе написано) ? Можно успевать всё, главное - желание! Чем больше человек занят, тем больше он успевает! Моя дочка ходит в сад, и я этому очень рада. Я со своей дочкой занимаюсь и по книгам, и в игры развивающие играем! Ей 5 лет, она отлично читает, начинаем по-тихоньку учить английский. По-моему, ребёнок посещающий детский сад только в выигрыше по сравнению с "домашним" ребёнком. У него есть возможность и в детском саду приобрести знания ( а там ОТЛИЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ, я сама - педагог, поэтому могу судить, + была на занятиях в саду) , и с мамой позаниматься! Так что он только выигрывает даже только в плане знаний, не говоря уже о социальной стороне вопроса. Всё дело, повторюсь, лишь в отношении мамы к своему ребёнку, а не в том, посещает малыш сад или нет!
Наталья Сурина Умница! Согласна на сто процентов,даже отвечать не буду - нечего добавить.
Анна Рожкова я работала сама в садике и знаю какие там занятия,когда ты водишь ребёнка за деньги это совсем другое дело там педагог отрабатывает деньги...а в садике так...для галочки
я сидела дома с сыном до 3-х лет, и сейчас дома часто оставляю, сын в садике дисциплинируется, учится общению, я рада что он ходит в садик.
Не надо говорить о всех, ваша любовь к домохозяйкам очевидна! У меня была подруга домохозяйка, с ней поговорить не очем было, так чему она ребенка научит?!
Просто их в садике много, и к каждому индивидуально не подойдешь :) А дома он всегда с тобой и занимаешься только с ним. У нас тоже такая заметка была:)
Анна Рожкова что за заметка и где?
Светлана Светлана А сколько мам которые сидят дома и не занимаются детьми все что угодно делают только бы ребенок меньше приставал - комп телевизор и пр.
Не знаю у меня сын в садике стал сам есть и одеваться, а соседняя девочка старше его сама не ест ее с ложки кормят, сидит дома.
Анна Рожкова дело не в том кто раздевается или одевается,ест с ложки....я говорю об умственном развитии....одеваться и есть из ложки можно научить за один день....просто многим родителям так удобнее,побыстрее одеть и покормить...в школу пойдёт и всему сразу научится
Я видел другое - такие дети заметно отстают. Основываюсь на детских воспоминаниях, своем отцовстве (двое моих детей уже взрослые) и опыте знакомых. Самый яркий пример - моя соседка, которая ребенка в ясли не водила, в садик не дала, всегда говорила, что будет воспитывать сама, всему научит и так далее. Все воспитатели в ее глазах уроды, учителя балбесы и вообще - все вокруг только портят ее ребенка, а вот она.. . А ее ребенок вообще гений! Остальные просто ему завидуют. Итог таков - мальчишка дошел до выпускного класса с одними тройками (двоек не ставили, ибо у него мать одиночка) , в школу просыпает и теперь мамочка "выбила" для него справку из псих-диспансера о том, что он нуждается в "особом режиме обучения". От армии она его тоже отмажет. Знания у него нулевые. Общаться со сверстниками не может. Этакий маугли, а настоящие маугли, которые росли не в коллективе сверстников, остаются даунами.
Я могу судить - 20 лет отслужил в армии и насмотрелся на таких "маменькиных сынков", жалкое зрелище, а после увольнения работал преподавателем, тоже опыт есть. Садик в первую очередь учит ребенка быть членом социума, полноправным и полноценным, а клетка квартиры с матерью и бабушкой - это не "социум". Даже дворяне, которые обучали своих детей с помощью гувернанток, поощряли их общение с крестьянскими детьми. Дабы не были "дикарями".
Анна Рожкова вы не поняли вопрос.
Анжелика Оноцкая ну может не все конечно настолько утрированно, но согласна полностью.
дети все разные....