Крем "Бепантен" не помогает ((
Воздушные ванны принимаем))
Воспитание детей
Посоветуйте эффективное средство от опрелостей у малыша!?))
Опрелостями называют покраснение кожи, которое сопровождается воспалительными проявлениями: сыпью, гнойничками. Последнее свидетельствует об инфицировании. Опрелости появляются на ягодицах, в подмышечных впадинах, паховой и подколенной областях.
Чаще всего опрелости развиваются у детей, которые долгое время находятся в контакте с влажным бельем или подгузниками. Особенно склонны к появлению опрелостей дети, страдающие аллергией, а также малыши со светлыми волосами и кожей (блондины и рыженькие) , что связано с особенностями строения их кожи. То же можно сказать и о младенцах с избыточной массой тела, поскольку они имеют нарушения эндокринных и обменных процессов. Опрелости могут быть предвестником развития аллергии.
Причины возникновения опрелостей:
- Перегрев. Мама решила одеть или укрыть малыша потеплее и перестаралась так, что он вспотел.
- Злоупотребление подгузниками. Несмотря на очевидное их удобство, не следует держать в них малыша постоянно, предоставьте ему два-три часа «самостоятельности» в день.
Если покраснения возникают по линии прилегания подгузника, это указывает на развитие пеленочного, или контактного дерматита. Опрелости в данном случае являются реакцией кожи на один из материалов подгузника.
У детей, подверженных такого рода заболеваниям, опрелости возникают чаще, поскольку кислая среда их кожи является благоприятной средой для распространения инфекции. В ряде случаев на опрелости попадают грибки, которых много во внешней среде, — так возникают грибковые поражения. Чаще всего они развиваются у детей, страдающих аллергией. Симптомом заражения является появление на коже малыша красноватых пятен овальной или круглой формы с бахромчатыми краями или сыпи с белыми гнойничками (когда к грибку присоединяются другие микробы) . Тот факт, что организм ребенка поражен грибком, свидетельствует о снижении иммунитета, именно поэтому заболевание требует комплексного подхода. В первую очередь необходимо повысить и укрепить естественные защитные функции организма.
Наряду с необходимой терапией, малыш должен получать полноценное питание, витаминные комплексы. Грибковым поражениям на фоне опрелостей подвергаются чаще всего ослабленные дети, чье состояние является следствием неблагоприятного течения беременности, внутриутробного инфицирования, родовой травмы, длительного приема лекарственных препаратов: антибиотиков, гормонов.
Что нужно делать в том случае, если у малыша появились опрелости?
- Избегать перегревания.
- Заменить белье, сделанное из синтетических тканей, на хлопчатобумажное.
- Регулярно проводить гигиенические процедуры. А именно: подмывания после каждого опорожнения с использованием отвара трав (например, череды, ромашки) , регулярные воздушные ванны. Необходимо использовать только качественные подгузники и часто их менять. В том случае, если у малыша появились упорные опрелости, нужно применять дезинфицирующие растворы, например, 1%-ный раствор метиленовой сини, слабый раствор марганцовки. Для борьбы с опрелостями сейчас существует множество средств: присыпки, кремы с противовоспалительными свойствами, изготовленные на травах, специальные болтушки, которые содержат подсушивающие вещества (они продаются в аптеках) . Здесь необходима консультация врача-педиатра.
я просто напросто часто меняла подгуздники, пелёнки. . если даже немного совсем покакает, всё равно меняла.. мне дороже здоровье ребёнка. Часто давала гулять без всего.. . не кутала. .
Ещё смотри может быть после какого то сока появляется больше. . после явлочного часто бывает опрелости.. . а с первой дочкой пользовалась для профилактики простым крахмалом (лучше чем все детские присыпки) .. и протерала прокипячёным маслом первые месяцы..
Причины возникновения опрелостей:
- Избегать перегревания.
Можно подсолнечное масло прокипятить на водяной бане и мазать, нам очень хорошо помогло.
купать, вытирать насухо, может подгузник не подходит!
Katrin Motina
ну конечно же мы купаем и вытираем насухо....
Вы просто на сухую кожу присыпку сыпте и в памперс.
у нас их почти не бывает, может потому-что подгузники одеваю редко - на прогулку и на ночь.
и мы стараемся дома не слишком укутывать малыша. когда только из роддома принесли, свекровь его сразу одела в 2 распашонки и теплую пеленку. у него тут-же потничка началась. мы с мужем решили одевать ребенка полегче.
сейчас (в 4 мес) он дома часто одет только в трусики и носочки -)))
а если уж все-таки бывает покраснение в паху, помогает д-пантенол (за пару дней проходит) .
а просто так, для профилактики, ничем не мажу и не мазала, даже присыпкой совсем не пользуюсь. не даю ребенку парится от жары, и все -)))
тут индивидуально всё. Надо педиатра попросить, она назначит.
нам почти 5месяцев, пользуемся всё время СУДОКРЕМ, очень довольны
Обыкновенная детская присыпка на чистую сухую кожу.
Katrin Motina
а какой присыпкой лучше пользоваться?а то у нас джонсонс бэйби и от нее аллергия выскочила(
Если малыш маленький то это вполне нормальное явление. У многих грудных деток есть опрелости. Попробуйте эретромициновую мазь или детский тальк, только тонким слоем и старайтесь не кутать сильно ребенка пока он спит. Как известно дети больше потеют при засыпании и активных играх. Будьте здоровы.
Антонина Пылаева
Мы например пользовались присыпкой от марки "Аленка" и никакой аллергии. А вот сильно рекламированные препараты содержат всякие ароматизаторы от которых и может появиться аллергия.
Может трескаете (едите) чего-нибудь не то - они на это оч реагируют. А Бепантен мне тоже не помог. Подсушивала Цинковой мазью - чуть-чуть совсем - если не прокатит не мажте больше (бяка все таки) . Потом стала пользоваться Бюбхеновским кремом под подгузник - иногда помогает. А со старшим помогала Мазь настойки календулы - я даже не мыла а вытирала им попу ( ну как салфетками нынче).
Ежедневное купание и масло "джонсонс беби"
Нам от опрелостей помогла метиларуциловая мазь, она регенерирует кожу (были уже ранки) . Упорно мазала несколько раз в день и все прошло.
Свом детям всегда покупала "Саносан" о опрелостей-отличная штука, а присыпки совсем не работали у нас, подгузники Mуни и все в порядке .попробуйте.
Анна, знаете, конечно у каждого лечение индивидуально проходит, но нам к примеру очень хорошо пантенол помог при лечении. Брала в виде спрея. Наносила на опрелости. Прошли достаточно быстро. Кстати при покупке обращала внимание, чтобы был смайлик, так как это оригинальный спрей и в его составе нет опасных парабенов. Теперь если опрелости начинаются, то сразу же спрей наношу.
А бывает, что и на подгузники такая реакция. Но крем хороший никогда лишним не будет.
Моей крохе лучше всего помогает спрей пантенол. Я сама не сразу нашла средство хорошее, пару тюбиков других средств в пустую ушли, а этот прям хорошо помог. Уже после первого применения улучшения были. Только брать надо качественный, европейский, у которого смайлик рядом с названием есть, а то сейчас подделок много.
Побольше принимать младенцу воздушных ванн. Только это меня спасало
Вот поддержу девочек, которые со смайлом пантенол хвалят -очень хороший спрей. У сына моего опрелости сильные были, я много всяких средств перепробовала и ничего не помогало, а потом в аптеке мне средство это посоветовали. Сразу покраснение стало меньше и за пару дней краснота вообще прошла, так что тоже им очень довольна.