Воспитание детей

Как пробудить интерес к учебе у сына?

Такое случается все чаще. С одной стороны, наши дети более свободны в проявлении своих чувств и желаний. С другой – школа действительно не всегда удовлетворяет их потребности в свободном выборе, творчестве, развитии. Скучная повинность для детей, нервное и тягостное дело для родителейЧто делать? Поговорите об этом с сыном или дочкой: «Школа – это и правда сложно… Но там есть друзья, есть учителя, которые тебе нравятся. » многое конечно зависит от возраста ребенка... Очень важно принимать ребенка непосредственно и искренне, пытаться понимать его и говорить с ним честно. Только в этом случае дети чувствуют родительскую поддержку. Родителям всегда нужно быть готовыми обсудить то, что беспокоит или огорчает ребенка, но нельзя навязываться, настаивать на откровенном разговоре – необходимы чувство меры и такт. Важно не количество разговоров «по душам» , не их регулярность, а совсем другое: ребенок должен знать, быть уверен, что родители выслушают его и поддержат, если он будет в этом нуждаться. В любом случае - Не делайте слишком большие ставки на школьные успехи ребенка! Завышенные ожидания приводят лишь к гигантским разочарованиям. Тот, кого переоценивают, тяжело переживает испытание реальностью. И не шантажируйте детей будущим. Нет смысла говорить 8-летнему ребенку о поступлении в университет или пугать безработицей. Для него это слишком далекая перспектива. Ваша цель – помочь ребенку стать самостоятельным. Это достигается через удовольствие. Ребенок, работающий с удовольствием, видит смысл в том, что делает. Лучшая помощь – это искренний интерес к тому новому, что он узнал, а не к его оценкам. Не забывайте напоминать детям, что ваши чувства не зависят от времени, затрачиваемого на приготовление домашних заданий, или от оценок, которые он приносит из школы.
Ирина Irina
Лучший ответ
Потеря интереса к учебе связана с возрастными особенностями. Мотивы учебной деятельности младших школьников могут быть разными, и не всегда ведущими являются познавательные мотивы (т. е. стремление к получению знаний) . Например, первоклассник хочет учиться, потому что все дети его возраста учатся, потому что ему нравится быть учеником - заниматься важной в социальном плане деятельностью, к которой все относятся уважительно. Или просто потому, что ему нравятся внешние атрибуты школьной жизни (форма, портфель и др.) . Но если в процессе обучения в начальной школе познавательный мотив не формируется, то интерес к учебе пропадает. Внешние мотивы перестают быть действенными. Обычно это происходит к концу начальной - началу средней школы. Как формировать познавательный мотив? - Это можно сделать, если помочь ребенку увидеть интерес в самом процессе учебной деятельности. Когда ребенок начинает испытывать положительныеи эмоции от учебы (а не от ее результата) , можно говорить о сформированном познавательном мотиве. Одним из способов достижения этого является проблемное обучение - когда ребенок не получает готовые знания, которые он должен просто понять и заучить, а сам открывает новое - находит закономерности, выводит правила и т. д. Конечно, этим, в первую очередь, должна заниматься школа. Но и Вы сами можете кое-что делать. Например, обсуждайте с ребенком не его школьные оценки, а знания, которые он получил - что нового он узнал? Попросите его объяснить Вам какой-то материал. Если владеете материалом, попробуйте обсуждать с ним тему урока, чуть забегая вперед. При этом проявляйте искренни интерес. И обязательно поддерживайте ребенка. Хвалите его не за отличные оценки, а за старание и трудолюбие. Ребенок должен ясно представлять себе, что важны не отметки, а знания, которые он получает. Всегда отмечайте, если ребенок сам что-то узнал, изучил, решил.
Нелли Грибова
Сменить учителей в школе. Всех!
Александра *
не помогать деньгами
Жулдыз Берик
забрать компютер
??
???? ???????
Узнаете как, напишите. Буду ждать)
меня пока не заинтересовали в предмете, а предмет не любила.
Чтобы заинтересовать, надо показать что-нибудь интересное....
~Bibigul~ ~Simbinova~
Ремнём!
А ему лет-то сколько? Если в началке, то ремень, и всякие-дворником станешь! ещё подействуют, а потом-только или полный контроль и изоляция. Поговорите с ним по душам, они маленькие даже в11 классе и всё понимают. Главное-достучаться...
рассмотрите такой вариант: индивидуальное обучение (возможно дополнительно) . На индивидуалках дети раскрываются, а преподаватели стараются преподнести предмет очень интересно и увлекательно. Мой сын предложил: можна я буду учиться индивидуально, а контрольные со всем классом писать? ! А вообще-то как долго ребенок будет хотеть ходить в школу, получать удовольствие от учебного процесса, напрямую зависит от ...первого учителя. Чем лучше была первая учительница, тем дольше ребенку будет нравиться в школе.
давать хорошее поощегение за хорошие отценки, но не вкоем случеи не бить или ктото отбирать, ото он каспсихуется и назло будет плохо учится
Nina Osipik
материально стимулировать за хорошие оценки и штрафовать за плохие, у нас срабатывает ( сыну 13 лет)