Воспитание детей

Как Вы предпочитаете воспитывать детей ? Чтоб ничего не разбил, на повредил дома и всегда чистым ходил, ли же больше ...

самостоятельности , гобольше Вам работы дома убирая за ребёнком, стирая лишний раз вещи ?
Анна Листопад
Хрупкие и ценные вещи - подальше, пока не подросли. Не столько жалко, сколько может порезаться осколками. Самостоятельность включает и уборку за собой, если что-либо натворили - в меру сил помочь или самостоятельно убрать. Насчет чистоты - просто объяснять ребенку, где и когда нужно быть чистым, а где можно "оторваться". Например, в культпоход - чистыми, а на даче можно и в грязи "по уши. "
Наталия Худякова
Лучший ответ
Ну ничего плохого нет в том, чтобы приучать ребёнка ходить чистым. А что касается разбивания--как только сын встал на ножки, всё было поднято к потолку--из соображения безопасности ребёнка, естественно.
Мои уже взрослые, но первого варианта так и не видела.
А вот разбить, разрисовать, вытряхнуть, уделаться по уши, а на прогулке потеряться - это не то чтобы предпочитали, но как-то привыкли :)
Ирина Глущенко
Анна Листопад знакомая ребёнка до 3х лет кормит с ложки, чтоб всё в рот попало и грязи небыло вокруг...
разумно. пролил-убрал, испачкался-переоделся отнес в стирку, разбросал-убрался. а чтобы не разбивал и не вредил слежу и обьясняю
Нет, воспитывала именно так, чтобы была аккуратной. теперь она меня благодарит за это.
нам 1 годик, все хрупкое подняли, опасное убрали и шкафы завязали, чтобы бесконечно не стирать - при кормлении раздеваю, и вообще мы больше голышом ходим, закаляемся, игрушки я частично убираю, меняю, они быстро надоедают,
Даже если при Вас ребенок будет паинькой, где-то он должен выплеснуть свои эмоции. Может вырасти двуличным. Лучше самостоятельным. Постираете, не на руках же.
у нас мальчики мы крушим почти всё подряд воспитываем самостоятельность пришли грязные идите стирать трут пока не исчезнут пятна и т, д, если что натворят спрашиваю а если бы ваш сын так сделал вы бы что делали они виновато опускают голову "наказали"всё понимают и помогают стараются беречь а вы в детстве ничего не портили? не разбивали? не теряли? я боялась что нибудь разбить мама страшно ругала своих не ругаю если разбилось пришло время (если сама разобью меня кто поругает? никто) значит и дети не виноваты а ещё я всё теряла и своих детей не могу за это наказать (сама была такая) но они более собраны чем мама когда то
Стремлюсь воспитывать по первому варианту. Иногда получается.