Воспитание детей

А как по вашему, бабушки должны сидеть с внуками?

они могут посидеть с внуками, но не обязаны это делать постоянно
ведь детей мы рожаем для себя, а не для бабушек-дедушек
Снежана Царь
Лучший ответ
Никому бабушки не должны.
Для них что ли детей рожали?
Сами предложат помощь, это один разговор.
А навязывать своих детей бабулям все же не стоит!
Не должны, но и отказывать им в этом не надо. Не хотят, - их проблемы, просто дети вряд ли будут отвечать любовью на безразличие. Вот я точно знаю, что буду нянчиться со своими внуками, как в свое время бабушка нянчилась со мной. ЕЕ нет уже несколько лет, а вложенная ею любовь до сих пор согревает душу...
Никто ни кому ничего не должен. Только добровольно. Но обычно сидят и с удовольствием. Я, например, свою внучку обожаю, и если дочь просит с ней посидеть, ещё ни разу не отказала, главное, чтобы предупредила заранее, а то могут быть свои планы, мне 41 год и я довольно молодая бабушка.
Не должны. Но от помощи не откажемся.
Если у них самих есть такое желание.... а " по принудиловке", то лучше не надо такой "помощи"...
нет, не должны, они свое отсидели уже со своими детьми. бабушка должна наслаждаться жизнью и делать только то, что ей хочется
конечно, у нас в семье так заведено что бабушки растят внуков. И нас с братом бабушка с дедушкой растили и детей моего брата наша мама растила и моих растить будет она
Kristina Korzun
нет, не должны. Они вас вырастили - вы сами взрослые, детей завели - выкручивайтесь. Бабушки могут помогать, если их хорошо попросить)))
не должны по желанию. Вы ж не для них рожаете а для себя
Колганова Инна
Не должны и не обязаны, но если хотят - ради Бога. Вот только необходимо, чтобы в педагогических подходах родителей и бабушек разногласий не было - страшное это дело.
Моя бывшая свекровь с моей старшей дочкой не "сидела" в принципе, и ничего - ни я, ни дочка не пострадали.
Моя мама нянчилась со старшей, нянчит и младшую - всё прекрасно, но я стараюсь, тем не менее, "не навешивать" детей на бабушку.
Нет, я вообще не считаю, что мои родители и родители мужа что-то должны мне или моим детям. Это мои дети, я должна их в первую очередь воспитывать, разумеется совместно с мужем, а бабушки приезжают с ними повозиться, когда возникает желание, как правило по праздникам. или уж в случае совсем крайней неоюходимости я могу попросить кого-то из них приехать "посидеть" с детьми.
по моему-бабушки дедушки имеют право баловать внуков. Все должно быть в удовольствие всем.
А как же? ! ;)))
Ольга Вацаева
не должны, но без них ну никак))
Не должны, но могут, если хотят. Моя мама категорически не хочет сидеть с внуками. Любит ими хвастаться, но оставаться - НИ ЗА ЧТО!! ! А свекровь с удовольствием! Считает на то и бабушки, чтоб с внуками сидеть)) ) Моя бабушка (мамина мама) только к правнукам дозрела до звания БАБУШКА!! ! А когда мы с братом маленькими были и к коляске не прикасалась, и к ней мы без родителей не ездили, не оставались никогда, хотя не скажу, что нас не любили. Так что считаю это дело добровольное!
Natalia Alipova
Могут, если есть возможность и желание, но не обязаны.
Simplyblack Devill
Не должны... Тем более, когда так категорично заявляется.
Алена *********
яочень даже за, конечно же если бабуля адекватная))))))
Аделька *******
в этой жизни никто никому ничего не должен, все делается по желанию. Я обожаю своего внука и с удовольствием с ним сижу.
Tanya Tanya
нет, если только крайний случай, в больницу сбегать и т. д.
только по желанию бабушке, а не по вашей прихоти или необходимости
если есть желание и не надолго, то почему бы и нет. А если бабушку использовать вместо няньки, то потом можно и не узнать своего ребенка ((((
Я считаю, да. Мои с удовольствием сидят. Правда и осчастливили мы их очень поздно. А для кого им сейчас жить? Я сама такой же буду, и с превеликим удовльствием буду сидеть и помогать чем смогу. Считю это нормой
Оксана Шикута
Ну не то чтобы должны... по просьбе, и по желанию
нет. не должны... но так это замечательно когда сидят....
Конечно должны, вы же тоже когда нибудь будете бабушкой и вас тоже заставят сидеть с внуками ваши наглые дети, а куда деваться, жизнь такая...
Не должны. Ну а кто, если не они?
Они уже ничего вам не должны.... Если у них будет искреннее желание посидеть с ребёнком, то это хорошо, иначе - нелестные высказывания в адрес родителей услышит и ваше чадо, а это вам надо?
Смотря какие бабушки! Они все разные! Есть которые и работают, и с внуками седят, а есть некоторые которым не до внуков и не до детей!
ну конечно же! И это совсем не обязанность, это должно быть в удовольствие.