Воспитание детей
бабушки должны сидеть с внуками?Как вы считаете?Роль бабушек где грань?
А почему сразу должны - не должны, они разве общаться не хотят с внуками? Честно говоря я позволяю посидеть, но приходится иногда сдерживаться, когда мое мнение о воспитании не совпадает с их мнением.. . Я ведь понимаю, что воспитание на мне, а они приходят просто получить удовольствие от общения с маленьким "ангелочком". Если помощь предлагают - отказываться не стоит, но и навязываться я тоже не стану, сами выкрутимся
Роль бабушек -жить на полную катушку, работать, отдыхать, т. е. жить полноценной жизнью. И бабушка имеет право сидеть дома и отказаться выступать в роли няни.
каждая бабушка решает сама... детей же не бабушка решает завести)
бабушки ...по желанию)))) )
у нас например родители мужа работают, так им не до внуков.... а моя мама далеко.
Елена Носкова
у меня та же история с родителям мужа,а у моей мамы своих мелких двое кто бы с ним посидел)))
они ничего не должны, вы рожали для кого? если посидят и помогут-спасибо, если нет-это их право.... рассчитывать надо только на себя....)))
не должны конечно.. они ж сами хотят - внуки больше чем дети... к их воспитанию подходят обдуманно и балдеют от малышей... а молодежи все пофигу... ребенки растут как трава... вроде все делают как положено... духовного нет осмысления.
Светлана Мосияш
Наоборот, судя по большинству ответов ,,бабушек,, внуки растут как травинки, а бедные замученные родители вынуждены разрываться между дётками, поликлиниками, работой и ,,бабушками,,. Они же нас ,,вырастили,, -вот теперь и вы помучайтесь, а мы будем по театрам-дачам разъезжать
.Зачем же нам, героям, ничего в жизни кроме убитых, данных государством дарма хрущёвок детям своим толком и не давшим, напрягаться.,, Своя кровь-это дети, а для большинства ,,бабушек,, -потребителей внуки чужие люди, увы.
У бабушек своя жизнь. Они добровольно могут помогать в воспитании внуков, но не сидеть с ними в качестве нянек. Безусловно. есть бабушки с головой уходящие во внуков... опять же все заисит от желания самой бабушки. Тем более говорить о таком долге вообще излишне.
никто никому ничего не должен.
Все зависит от отношений в семье,
моя мама сидит с моей дочкой, села, как той
исполнилось 5лет, за что маме низкий поклон.
Свекровь видела дочь раз 7-10 за 8лет.. так что
каждому свое.
Все зависит от отношений в семье,
каждому свое.
Не должны. Лично мне очень этого хотелось. Мама отказалась. Свекровь умерла, когда мужу было 14. Сидела с ребёнком сама. Сейчас об этом нисколько не жалею. Мы с сыном понимаем друг друга с полуслова.. .
Бабушка с дедушкой помогали материально и приезжали на выходные. Когда ребёнок подрос (был уже школьником) отвозила родителям в деревню.
Бабушки ничего никому не должны. Это им должны.
Не должны, но могут. Роль бабушек, любить своих внуков и самое главное, давать вам советы по их воспитанию : )
Они не должны с ними сидеть, они могут с ними посидеть! Разницу видите! А забота бабушек о внуках иногда переходит все дозволенные границы! Если вовремя не остановить такого на воспитают)))))))))))))
Вы думаете, они в свое время не насиделись?? ? Для кого рожали???
Никаких но. :) Если они не хотят сидеть с внуками, что вы можете сделать? Сердиться? Объяснять? Только просить. Самое лучшее - это когда кто-то что-то делает из чувства любви, а не из чувства долга. Они не хотят играть роль бабушек - и всё! Мы все играем роли, и выбираем их сами. Некоторые роли нам не нравятся. Иногда у нас есть выбор и мы поступаем эгоистично.
Грань в отношениях между людьми проходит именно там, где каждый ее себе устанавливает.
Если они на пенсии, то почему бы нет!! ! Но я пока не оставляю, только если на крайний случай)))
роль бабушек, в баловании внуков..)))) )
И Спасибо огромное бабулькам, кто помогает сидеть с внучатами..)))) ) намного легче нам родителям...)))))))))))))

Подарок на праздник и доброе слово - вот и грань.
У меня внуку 7мес., живут они с нами, до этого времени я оставалась с малышом очень часто, особенно вечерами, детям тоже обстановку сменить надо. Сейчас у невестки сессия, каждый день в институт, а у меня днем с ним оставаться нет возможности (работа), так пошли обиды. У нее ее родители живут рядом, так я настояла чтобы они хоть немного в этом помогли. Это еще зависит от отношений между детьми и родителями. Если есть возможность, почему бы и не пообщаться с внуками они же самые, самые, самые...
значит в то время, когда родители на работе!! ! после работы за лялькой, и домой!!!!
Все зависит от отношений с бабушками. Мне помогают по возможности обе, и большое им за это спасибо. Я никогда не настаивала, лично их решение. Могу сказать что когда я буду бабушкой, тоже буду помогать по возможности. Я не вижу ничего в этом плохого.
Я со свекровью никогда не оставляла, и не оставлю, потому что она за собой убирать не научилась, а за ребенком уж точно не уследит! А с мамой раз в неделю оставлю... редко 2 раза, но не более, у нее тоже своя работа есть, она не обязана все бросить и сидеть с моей дочерью... да и я такой человек, который никому не доверяет... даже себе!
Klara Aitkozhina
А где же ребенок, когда вы на работе?
отвечу на комментарий к вопросу автора, какова роль бабушек.. .
Бабушки сами себе роль вправе выбрать, это их жизнь. Хотят работать - пусть работают, хотят на диване валяться перед ТВ, пусть.. , хоть сплетничать на скамейке - тоже пусть.. .
Ну и нянчить.. , тоже каждый справляется по-своему.
А нам, родителям, порой хочется, чтобы помогли, потом хочется, чтобы оставили в покое ( я про бабушек) , потом опять, чтобы помогли, когда нам надо.. . )))
Старики, как дети, какие могут быть претензии?) )