Воспитание детей
люди,мне так тошно на душе--такое чувство,что я предаю свою дочь! ей год и два месяца а я ВЫНУЖДЕНА выйти на работу
я уже задавала подобный вопрос,просто безумно нужна поддержка. хотя малышка остается с папой и бабушками и дедушкой,и я буду на 8 часов уходить,ане навсегда... но почему так тяжело на душе,как будто я ее бросаю...ночь сегодня глаз не сомкнула.. а если не пойду-потеряю возможность работать там,где смогу ребенка достойно обеспечить
спокойствие - в первую очередь! Не вы первая, не вы последняя.
я работаю с дочкиных 5 месяцев. С одной тсороны - эт кошмарно и неправильно, но выходы не было, значит надо принимать ситуацию.
Вы должны быть веселы и уверены, что раз вы так поступаете, значит тэто правильно, и ребенок должен это понимать.
Вы дочку не бросаете ни в коем случае - вы обеспечиваете ей достойную жизнь, вы продолжаете развиваться сами (а ребенку важно иметь умную, самодостаточную маму, а не издерганную нуждой или тоскующую по общению с другими людьми) .
Постарайтесь доступными словами объяснить малышке, что вы будете делать на работе? печатать нужные д-ты, помогать людям, отвечать на вопросы, а с работы приность что-то интересное: журнал, автобусный билет, ненужный диск - будет повод вечером поиграть, поговорить.
Вечером, в выходные, вы соскучившись по ней и она (взаимно) будет еще интереснее и теснее общаться!
...мне пришлось бороться с этим чувством месяца 2...
Удачи вам!
в общении с детьми важно не количество, а качество. Компенсируй в выходные и праздники.
а как же раньше через 3 месяца после родов выходилина работу позже через 6 месяцев, по закону так положено было. Да и сейчас по крайней мере из моих подруг никто больше 6 месяцев дома после родов не сидел, ничего страшного дети растут и все замечательно
да у меня так же было, в саду оставляю, иду на работу- плачу, жалко, маленькая такая, с чужой тетей, ничего, через две недели все прошло..
А моя дочка.... оставит своего 2-месячного малыша с МАЧЕХОЙ своего мужа и выйдет на работу.... И что?
Светлана Суряднова
да ничего,никуда мы все не денемся,повоем и перестанем. жалко,что жизнь у нас такая-ждешьэто дите,ждешь,а потом и побыть с ним возможности нет.вот и выбираем-или обеспечить достойноили уделять больше времени.
перестань угрызениями мучаться!!!! Ты все правильно делаешь.. . я отдала своего в садик в 1,5 и ничего... вырос нормальным ребенком... не вижу в твоем поступке никакого предательства...
я считаю ничего такого страшного в этом нет, вам все равно когда-то придется выходить на работу...
Да что Вы!! ! Вы не предаете своего ребенка - а занимаетесь обеспечением её будущего!! ! Что за мысли!! ! Будьте умничкой - превратите всё в игру. Если есть возможность на работе распечатывайте малышке картинки из интернета, или просто приносите что-нибудь маленькое и интересное или вкусное - радуйтесь встрече с малышкой. Поверьте, многие мамы мечтали бы иметь возможность работать после года декрета, да только или квалификации не имеют, или ребенка не с кем оставить! Счастливая мама - счастливый ребенок! Так что будьте счастливы!!!!
Я несколько месяцев ревела и истерила на работе, пока успокоилась. Это немного надорвалась нить, связывающая вас от зачатия, поэтому так больно. Во-первых, это нормально, во-вторых, вы выходите на работу ради нее (питание, одежда, лечение и образование стоят больших денег) , в-третьих, никто не запрещает вам контролировать развитие вашего ребенка - давать задания тем, к то с ним остается, звонить и смс-ить им. Скоро наладится регулярность таких докладов. В-четвертых, вы всегда сможете изменить положение дел, в-пятых, после работы сможете вылить на ребенка ушат любви (а не раздражаться и уставать вместе с ней) . В-шестых, это все равно бы произошло. Если через 2-3 месяца не найдете душевного покоя - попросите помощи психолога. Несколько визитов - и все избегут неврозов.
Если нет другого варианта, нужно выходить на работу, какое тут может быть чувство вины, ты не бросаешь ребенка, ты делаешь это для него, конечно хорошо когда мама дома, но не всегда это возможно.
Все будет хорошо!
Знакомое чувство.. но это было позже, когда я вышла на пятидневку, а до этого работала посменно или вообще по 2 дня в неделю.. Ребенок плакал :"Почему ты меня после утренника не забираешь? Раньше забирала... Почему ты меня забираешь самую последнюю, а раньше после сна из садика забирала? "
Хреновое чувство, да. НО ВЫ НЕ ПРЕДАЕТЕ! ! Может, было бы лучше, если бы нечем было ее кормить?
А папа что, не работает? Почему вы-то выходите?
Светлана Суряднова
папа по сменам работает,получает неплохо. но я этого места ждала около 10 лет,а вчера позвонил начальник (сам!) и пригласил на раб
оту.а на это место вообще попасть невозможно!
я уже потеряла возможность рабоать там, гед смогла бы обеспечить ребенка.
Дочка ТАК болела с рождения. что ни о какой работе даже речи не шло.
теперь вот нам 6 лет, в садик ходит.
в прошлом году мы мега ударно болели... и мне пришлось еще год терять дома.
а в этом году -кризис. аншлаги на бирже труда.
найти себе работу не могу. даже не знаю что делать то?
муж работает, бабушки и дедушки все далеко, да и старенькие очень.
ребенка нужно самой из садика забирать до 7 вечера. А как?
все что предлагают по работе слишком далеко от дома. я физически не успеваю.. .
так что если нашли место и есть кому с дитем сидеть -смело работайте!
позже может стать еще хуже...
теперь вот нам 6 лет, в садик ходит.
позже может стать еще хуже...
у меня была похожия ситуация. только когда отдала ребенка в садик тоже казалась что я его предаю. утром отводила сына в сад, а домой приходила и рыдала до тех пор пока не пора было его забирать из садика. Но потом со временем привыкла.
Я вышла на работу, когда моей дочери было 3 месяца, свой бизнес требует огромного внимания. Сейчас моей дочери 6лет и я все успеваю.
Позор тем работодателям, которые отрывают матерей от детей. Раз уж так сложились обстоятельства, нужно выходить. Если нет варианта бросить работу, то выходите, дочка привыкнет, постепенно. Тем более, что рядом будут близкие люди, а не посторонняя няня. А если позволяют финансы, поставьте дома веб камеры, сможете за дочей через интернет подглядывать, а еще можно и вам на работу веб камеру и болтать, например по скайпу с ней в течение дня.
не переживай.... рано или поздно, но пришлось бы расставаться.... и потом ты же ее не с чужими оставляешь.... а представь, что когда моя бабушка родила мою маму... декретный отпуск был всего 2 мес.... вот где был кошмар у женщин
хоть мне и выходить на работу не сейчас, а след. осенью, но я сейчас уже задумываюсь как она будет тут без меня? а ведь мы жалеем себя, это мы боимся как же мы без нее, а вдруг она будет больше любить кого то кроме нас, МАМ!!!! Я сама иной раз задаюсь вопросом, как же я без неё????я больше чем на 2-3 часа с неё не раставалась а потом придется на весь день, ужас!!!! но думаю мы справимся с этим!!!! вам удачи!!!
Не переживайте так! Ведь главное то что вы стараетесь обеспечить будущее вашей любимой дочери! Темболее вы только 8 часов на работе-после можете всю себя посвятить дочери ну и выходные в придачу только ваши! Не мучайте себя -привыкните со временем!
не переживайте так сильно.!!! с вашим ребенком сидят ведь не чужие люди. мы в садик пошли в год и три, плакал ребенок и я вместе с ним ((( а сейчас все хорошо, и ребенку в садике очень нравиться))
Уверена, что до трех лет ребенку нужна мама. Не хотите конфликтов с ребенком в подрастковом и старше возрасте-выбирайте между дочерью и работой. Работу можно другую найти и попозже, а вот дочь...
Наталья Чикалкина
Мама ребенку нужна до 18 лет, а не до 3-х, а потом снова нужна. И нужна, пока может быть полезной, как минимум. Меня к родителям до сих пор тянет. Мне постоянно нужно их внимание и одобрение. Моя мама работала, когда мне был год - и знаете никаких конфликтов. Очень хорошие у нас сней отношение. Я свою мамусю очень люблю и благодарна её за такой подарок - жизнь.
Не переживайте вы так все будет хорошо. Конечно первое время будет тяжело, но потом постепенно все нормализуется, лучше доченька пускай привыкнет сейчас к тому что мама ее работает, чем потом когда будет по старше, там будет сложнее. Хотя ребятишки разные бывают.
Не переживай, все будет отлично! Ведь у тебя столько помошников, страшнее если бы с няней пришлось оставить!