Воспитание детей
Мамочки,расскажите когда перестали пользоваться памперсами.дочери 1 год и 10 месяцев.
на горшок мы ходим и летом без памперсов гуляли,а сейчас столько одежды надо одевать,снимать. и ночью памперс нам еще нужен.прочитала в журнале, что к 2 годам надо полностью от них отказаться, и задумаась
я по этому поводу не переживаю когда сама научиться, тогда откажемся от подгузников
не надо читать журналы, смотрите по ребёнку сами. если писается ночью-что, пусть мокрая лежит, что ли?. будите, чтоб пописала, давайте меньше пить на ночь, главное-всё это плавно, без стрессов. я привела ребёнка в 2 года в ясли (живу не в России), моя дочь была единственная (!!!) без памперсов, ничего, понемножку и все сняли. ведь каждый развивается индивидуально. тем более если днйм уже нет нужды, значит вот-вот и ночью станет не нужно
вообще-то к 3. мы полностью отказались в 2,3 года
в год
писаться ночью перестали в 9 мес.
в год уже пора.
сын почти до 2,5 лет на сон одевал и все ок
Потребность оставаться чистым и сухим возникает у ребенка сама по себе. Правда, обычно она следует за определенной стадией неврологического и психологического созревания. Сначала малыш должен научиться ощущать наполненность кишечника и мочевого пузыря и произвольно напрягать и расслаблять мышцы, закрывающие и открывающие мочевой пузырь и прямую кишку. Только после этого он сможет ходить в туалет общепринятым способом.
После долгих размышлений о том, в каком возрасте малыши обычно садятся на горшок, педиатры и психологи пришли к интересному выводу. Оказывается, до тех пор пока ребенок не освоит навык хождения и не научится сам подниматься по лестнице и спускаться с нее, он не будет готов “принять” новые для него правила справления естественной нужды. Поэтому говорить о горшке, и тем более настаивать на нем, в 15 и даже в 18 месяцев абсолютно бесполезно. Например, во Франции в детских садах дети начинают ходить на горшок только между 20 и 24 месяцами. Это также можно объяснить и тем, что ребенок в этом возрасте уже понимает, чего от него ждут. Так что, не мучьте и себя и ребенка. Всему свое время. http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=783
отучила где-то году и 9 мес. , просто в один прекрасный день оказалось, что кончились памперсы, решила пойти в магазин без них. Дочь не описалась, все нормально.. . На горшок сразу села как домой пришли (т. е. как я поняла, она терпела. Ну мне это дело понравилось и та купленная пачка до сих пор валяется на шкафу.. .
А ночью в то же время стала отучать, она у меня мокрая спала вполне хорошо, не будила никого и появилось раздражение, пэтому я стала будильник ставить на 2 часа ночи, сажала ее на горшок, она писала и дальше спать. Где-то около месяца так было, потом я начала вставать, сажаю ее, а она не хочет. Ну и перестала по ночам вставать. Неожиданности сначала случались по ночам раза 2-3 в неделю, сейчас сухая спит всю ночь (2г. 1 мес.)
На ночь перестали одевать с 5 месяцев, а на прогулку с 1 года. Ни разу не было конфуза
Мы на памперсах съэкономили)))
мы в них еще во всю /1,8/, соседка - почти без них /1.9/
Днем отказались с 1,5 лет, а ночью только к 3
Уже в этом возрасте перестали пользоваться. И вам советую тоже, тем более ходите на горшок
я боялась ночью снимать памперс, но в год попробовала.. и не пописал не раз, до утра терпит, поэтому спим так! днем тож без них начали с года, щас нам год и 7,и мы уже не писаемся....
Мы недавно стали спать без памперса .Чем раньше начнёте отучать тем лучше.
Рано или поздно придётся отучаться .
С года стали приучать к горшку, соответственно, дома без памперсов была, с 1,6г -на улице, с 2 лет-во время сна.
в 1,3 месяца мы пошли в детский сад, но памперсы пока носили только на улице и по ночам. В садике глядя на всех " ДОЛОЙ ГОРШОК И ПАМПЕРС" ТОЛЬКО УНИТАЗ
Вам одежды жалко? Раз летом не одевали не надо было и начинать.
Мы отказались от памперсов в 10мес.