Воспитание детей
Появился страх за ребенка
Ребенку 9 месяцев. начаниет ходить, стало страшно что упадет. ударится. Углы, паркет. Шкафы да шкафчики, ванны ну и тд... Так стала этого боятся, представляю что будет если ребенок ударится об угол, представляю и в дрожь бросает... Пытаюсь не думать. но мысли все равно лезут в голову, это шизофрения? Пора лечится? Или ...
Вы совершенно правильно боитесь! Ребёнок может травму получить в этот период, когда только учится ходить. У меня двойня, за ними было трудно уследить в этот период и я, отбросив мысли о том, что порчу интерьер, просто сделала всё пространство комнаты детей безопасным, все углы и твёрдые поверхности закрыла (одеялами, поролоном и другими, подвернувшимися под руку мягкими материалами и завязала, кроме того муж сделал на этот период маленькую дверку на комнату детей, которая доходила им до подбородка - очень удобно, когда занимаешься домашними делами и знаешь, что дети случайно не выйдут и не упадут где-то ещё в доме, но видишь их и слышишь при этом, а они видят и слышат тебя. :):):):):)
Выделите 15 минут и реально оцените безопасность своего дома. Дверь в ванну закрывайте на задвижку, по-настоящему опасные углы можно временно чем-нибудь мягким отделать. А в остальном ваше беспокойство пройдет, без синяков и шишек ни один ребенок не вырос, но это необходимый этап развития!
это нормально! Через это наверное все проходят!!!! Будьте начеку!!!!
эт усталость - попейте пустырничка
местная фобия у вас) обезопасьте дите максимально - на углы продают специальные нашлепки. Дите выпускайте в поход в обуви на нескользкой подошве или если оно у вас шляется босиком - в носках с резиновыми пупырышками - такие продаются везде. Ну и следите.
Нет, конечно моим детям сыну 21, дочери 13 до сих пор боюсь за них, иногда такие картинки в голове рисую, сама потом долго отхожу - это материнский инстинкт
Все мы за детей боимся, только в каждом возрасте свои страхи. Мои школьники, так страшно как дорогу переходить будут, чтоб в школе никто не обидел, чтоб в компанию дурную не попали
Понимаю, что постоянно быть рядом в ребенком невозможно (надо кушать приготовить и дела по дому есть) , но Вы все же старайтесь контролировать малыша. У меня младшая такая полозучая была, даже на письменный стол залезть умудрилась... Так что - глаз да глаз)) ) И не надо думать о плохом - все дети учатся ходить, шишки неизбежны, и это есть опыт. Просто Вам самой надо отдыхать ...укладываете днем ребенка - прилягте минут на 20.
Обязательно "обезвредьте" все углы. Сейчас продаются такие резиновые накладки, которыми можно укрыть всё острое и выступающее. Все дверцы и розетки тоже затыкаются специальными "приспособами".
А ребенку свой страх не показывайте - он это мгновенно "схватит" и тоже будет бояться! Знаете, набить шишку - не большое дело, все через это проходят. А от серьезных травм лучше застраховаться...
У меня тоже так было. Это нормально. Ведь Вы его любите!!!!
Надо успкоиться! а то действительно можно свихнуться! а потом мысли ведь материальны! чем больше об этом думаете тем больше вероятность что это произойдет! попейте "персен" поомогает, а вообще все мамочки проходят через это. по возможности уберите все опасное на некоторое время, углы затяните паралоном и т. д. как только начнет уверенно ходить эти меры будут не нужны. а самое главное успокойте себя!
мне кажется это абсолютно нормально, вы же мать. Единственное, я бы ограничил пространство, где ребенок может бегать\прыгать\ползать и кувыркаться какой-то зоной с мягкими углами без розеток, горшков с цветами, торшеров и т. п. Еще видел как на веревку привязывают чтобы в определенном радиусе только играл. Дико конечно, но значит помогает.
Это не шизофрения. Все бояться за своих детей. В каждом возрасте боишься за разное... Только у всех по разному проявляется. Главное, чтобы ваша забота не стала-сверхопекой для ребенка, обузой для него. Из-за своей любви не лишайте свободы. Удачи Вам!!!
Это вам милочка к врачу, следите за ребенком и все.
я вообще могла спать утром, когда детки уже хорошо ходили. у меня рано пошли в 7 месяцев.
Да вам просто надо расслабиться и доверится малышу опыт падения им тоже необходим, А вот острые углы постарайтесь обезвредить. и когда только ребенок начинает ходить, можно сделать для него безопасное пространство по которому он может передвигаться и малышу хорошо и вам спокойно. И главное не делайте трагедии и не пугайте ребенка когда он упадет иначе он будет бояться ходить. А еще воша боязнь, передается вашему ребенку, помните об этом дышите глубже все будет ХОРШО!!!!)))))))))
да, теперь за них всю жизнь волноваться будем....
У меня тоже самое!! ! Но я себя больной не считаю. Это ведь нормально переживать за любимого человечика.