Воспитание детей
обязательно ли сцеживать молоко когда кормиш грудью
мне говорили, что сцеживать надо, но я не сцеживала и молока всегда хватало, кормила до 14 месяцев, сейчас нам 2 года!
Открывая пакет с молоком, чуть сливаю
если молока много, то надо сцеживать
я не сцеживала. Молока пребывает ровно столько, сколько высасывает ребенок. Так что это ни к чему. Об этом и пишут. Обычно молока очень много тогда, когда оно только появилось. Главное постоянно щупать грудь, чтоб не было шишек. И разнимать. Тогда проблем не возникнет.
Не надо сцеживаться, если молока достаточно ребенку. Сцеживаясь, вы стимулируете его дополнительную выработку. К следующему кормлению будет уже молока столько, сколько высосал малыш + то, что сцедили + еще чуть-чуть. Получится замкнутый круг: больше сцеживаете - больше вырабатывается. Если уж очень распирает грудь, подцедите немного, но не все, а до облегчения. И все будет нормально.
Как мне говорили, чтоб не уменьшилось количество молока, нужно сцеживать то что остается после кормления. Нам 2 месяца, но я не сцеживаю.
нет
Если молоко после кормления осталось, нужно сцедить обязательно. Иначе оно начнет перегорать, может начаться воспаление (мастит) , появятся узлы, поднимется температура и т. п.
Лучше всего с этим может справиться любимый мужчина :-) Самый естественный и безболезненный способ.
только если кормить стали недавно и много молока!
если сразу очень много молока, а малыш не досасывает надо сцеживать, а так нет
Обязательно! а то застой молока будет, недолго и мастит заработать.
я всегда этому удивлялась - что за насилие над природой? это только у нас в роддомах заставляют сцеживать молоко, на западе врачи говорят - ни в коем случае!