Воспитание детей

обязательно ли сцеживать? нам 4 дня. сосет хорошо, думаю, наедается. но стала болеть грудь, уплотнилась.. . что делать?

Сцеживаться обязательно!! ! Сейчас у ребенка потребность в еде увеличивается ежедневно на 10грамм в каждое кормление. Если не сцеживать - через неделю молока может не хватить. Во вторых сейчас должны раскрыться протоки (пока они раскрываются сцеживаться будет больно, а потом без болезненно - наберитесь терпения) . В третьих застои опасны маститами - а это уже опасно для вашего здоровья. Временно ограничьте жидкость. Почаще прикладывайте к груди ребенка, Делайте компрессы с любым маслом (вазелин, растительное, сливочное комнатной температуры под пергамент или лист капусты) . Хорошая рекомендация душ на уплотнения, но он будет стимулировать и приток молока. к груди. Сцеживайте пока не откроются протоки только руками - иначе получите трещины. Когда расцедитесь познаете радость материнства. Поздравляю вас с малышом. Все будет хорошо.
Милана Муртукова
Лучший ответ
Милана Муртукова У желательно это сделать сейчас, а то завтро может уже подняться температура и перегореть молоко.
Если уплотнилась, прикладывайте чаще и уменьшите количество потребляемой жидкости.
конечно.. уже ведь уплотнилось
Попробуйте массаж для начала. . Сцедитесь, еще больше попрет молока
А ребёнок не съедает?? ? Мне было достаточно просто приложить к груди и всё.
Дилара Абикенова ест, наедается, но я не понимаю, все съедает, или нет, ребенок первый....
Сцеживайтесь обязательно, приложите капустные листы, если есть ранки на соске обрабатывайте зеленкой. А то я поленилась и пошла под нож.. . А вообще желательно с нормальным врачом пообщаться.
Дилара Абикенова в смысле под нож?
Опорожните грудь, заодно "остаток" узнаете....
нашли где спрашивать, идите к врачу, а то ещё мастит получите.
Дилара Абикенова просто в роддоме врачи говорят кто что, кто говорит, надо, а кто - не надо, запутали
Татьяна Макеева нашел куда нос совать))))))))
Если уплотнилась - сцеживайтесь
Марина Лунина
Сцеживайте после каждого кормления! И уплотнений не будет! И молока будет больше прибывать, ведь малыш растет, ему все больше молочка надо.
Возможно - застой! Завтра же к врачу, пусть посмотрит. Можно в жен. консультацию, а можно в роддом, там вас до месяца должен наблюдать педиатр.
если уплотнения, то надо. Можно в теплый душ и душем струяками теплыми расстопить эти комочки. Каждую грудь минут по 20 делала. Потом капустный лист приложить на ночь и все пройдет!!!!
Сауле Каржауова ну и конечно же сцедитьпопробовать
да сцеживай обязательно и массируй круговыми движениями.... обязательно.. а то мастит начнется.... или дай чьему ниб ребенку отсосет.. вон моя сегодня изменила мне ела грудь у сестренки мужа.. я была в шоке....
Сцеживайтесь обязательно, а то мастит вам в самые короткие сроки будет обеспечен, у меня вот помню грудь заболела-замоталась с ребенком и не сцедилась - тоже уплотнения образовались, а на следующий день уже температура полезла вверх, пришлось с палкой в зубах сцеживаться ((
Если кормить по первому требованию можно и не сцеживать. НО напрягают уплотнения
Дилара Абикенова вот так и кормлю, но все равно боли и уплотнения напрягают....