Воспитание детей

Стоит ли ругать з-х летнего ребенка за мат?Если он говорит это в тему!

Не могу отучить сына материться и чем дальше, тем хуже! Стыдно на улице, да везде! Посылает на х... Посоветуйте что делать. Спасибо!
в 3 года ребенок вряд ли понимает, что говорит, главное не заострять на этом внимание
Людмила Рощенко
Лучший ответ
Не стоит конечно, просто в его подсознании сейчас это выражение, которое он наверняка от вас же и слышал. Надо постепенно выкинуть оттуда эти матерные фразы и приучить ребенка к хорошим фразам. То есть чтобы он был вежлив со всеми.
Юлия Будаева
Ругать надо вас и ваше окружение.
*soнy* =)
Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок матерился, то, конечно, необходимо и ругать, и наказывать. Я своим детям говорила: "Это плохие лова, не говори того, что не говорим мы в семье! "
Мария Синёва
а потом такие мамы как вы здесь в ответах жалуются, что не могут справиться с ребенком в подростковом возрасте.
Детей надо воспитывать.
Вот подумайте сами где он этого набрался? В какой среде живет ребенок, так себя и ведет в таком возрасте.
Значит надо все поменять, чтобы он этого даже не слышал и забыл.
А если ржать и мило умиляться его матным словам "в тему", то ничего не выйдет.
ругать не в коем случае! а вот объяснить, что это некрасиво и неправильно -надо!!!!
а что ругать то ребенка? в 3 года где он может это слышать? только в семье. так что следите за своей речью, речью бабушек, или с кем общается ваш реьенк. И я считаю что фраза что ребенок ругается матом В ТЕМУ-это фраза незрелого, непонимающего как воспитывать человека. Уж извините.
А ругать нет смысла, если он это слышит постоянно. И считает, значит это можно делать, потому как для малыша взрослые это пример!
Ольга Полячук
Да в садике он набрался, где ещё, в этом возрасте детки ещё не соображают, любят повторять не задумываясь. Не стоит заострять на этом внимание - само пройдёт.
Ни в коем случае не обращайте внимания - не наказывайте и никак не реагируйте. Ребенок добивается Вашей реакции. Если будет ее получать - не отучите, даже если будете лупить. Если не реагировать, то быстро забудет. Если уж "попали по полной" - можно слегка хлопнуть по губам - не больно, но обидно. Желания повторить не возникнет.
мое мнение наверно никто не поддержит.
мою дочку учила ругаться матом двоюродная бабушка по бывшему мужу в деревне.
моя реакция была проста. я ее выставила за дверь. и сказала что ноги ее не будет здесь если будет продолжать. прекратила. отношения стали нормальными.
а дочери - по губам ощутимо, немного больно, и строгим голосом "нельзя так говорить". и наказание в виде лишения чего то вкусного.
скажете жестоко. но через неделю все прекратилось! и мне все равно что об этом думают другие.
Если, как вы написали, он говорит"в тему",спрашивается-от чего вы пытаетесь отлучить сына?
если до такой степени дошло, то надо. Когда начинал ругаться, либо сразу надо было одернуть, либо сделать вид, что не услышали. Когда в 4 года услышала от сына мат, то в первую очередь отругала своего отца т. е. деда. Сейчас ему 28,но я до сих пор не слышала из его уст матов. За то его дочери 2.7 она при родителях выпуливает, а они смеются. Она продолжает дальше. При мне не ругается т. к. я ее раз одернула и сказала накажу. Вам надо убедить сына, что это очень плохо и его не будут любить девочки и друзья. Как то так!!!
Стоит следить за своей речью, когда разговариваете при ребенке..., тогда и поводов для преживаний не будет...
"Если он говорит это в тему"???!Как 3-хлетка может употреблять мат в тему? Вы в своем уме? Ненавижу таких родителей, отпрыск которых пошлет взрослого человека на х@й, а они ржут в голос!