Воспитание детей

Какая у вас идеальная модель детско-родительских отношений?

Существуют четыре типа родительского поведения: авторитарный, авторитетный, либеральный и безразличный. Так вот, все типы, кроме авторитетного, имеют большие минусы. Авторитарный родитель ребенка подавляет, либеральный делает чересчур вольным. а порой агрессивным и асоциальным, как и в случае с безразличным родителем. Партнерские отношения с ребенком - это миф, п. ч. партнеры всегда равны, а у ребенка недостаточно сил, знаний, опыта, чтобы быть настоящим партнером, доверительные отношения тоже должны знать меру. например, мать не должнв говорить дочери о своих любовных связях, как впрочем и отец не должен делиться с сыном своими похождениями - это ранит психику ребенка. Так, что авторитетный тип родителя при условии любви и уважительного отношения к личности ребенка - идеальный тип отношений.
Инна Шкода
Лучший ответ
уважительные, искренние. молодым - дорога, старикам - почёт
доверительно-уважительная
Halbikesh Dzhilkibekova
доверительная. наравных в пределах возраста ребенка
Идеалов вообще не существует, а хорошие отношения между родителями и детьми должны быть доверительными, все проблемы надо проговарить не надо их "заминать", обсудили идруг друга поняли, пытаться быть друзьями.
Я с малявкой своим дружу, мы все вместе делаем и разбираемся во всех вопросах. а вот папа у нас строгий и требует подчинения. Серега часто путается как с кем себя вести :-))) маленький еще
Это зависит как от возраста детей так и от зрелости родителей, со временем нужно пересматривать любые отношения с чем то сравнивая, от чего то отказываясь, а что то закрепляя. Но как правило если есть семейные традиции (не путать со стереотипами) таких отношений которые передавались из поколения в поколения тогда придерживаться их. А если их нет то родители должны относиться к детям так - как они хотели бы чтобы их дети в свою очередь относились к ним. Есть одно высказывание для бабушек и дедушек "Любите Ваших внуков - они отомстят вашим детям" А вывод делайте сами-----
Партнерство, которое строится на доверии.