Воспитание детей

какие родители могут себя считать идеальными? по каким критериям можно судить об идеальности в родительском воспитании?

Это заблуждение, идеальных нет, ни родителей, ни детей. Мы только стремимся к идеалу, и то не все)))
Елена Козырева
Лучший ответ
Идеальных родителей не бывает потому, что нет идеальных детей.
Вы можете считать родителей идеальными только, если сами таковы.

Хотите услышать ответ, что родители ничего не запрещают и никогда не ругают.
А сами станете родителем каким будете, отпустите своих детей в 23 часа на прогулку и пусть что хотят делают (наркотики, алкоголь, проституция ) ?
Соглашусь, что идеальных людей нет вообще. Условно идеальными родителями являются те, кто воспитывает личным примером, имеет ангельское терпение и безусловную любовь. Я стараюсь .
По отношению к детям! Когда родители любят и уважают право ребенка на его личный выбор, когда делают все, чтобы не портить с ребенком отношения и создать ему условия для жизни и развития.
Катя Катина
Когда безусловная любовь к ребенку становится основой его удачной и счастливой жизни.
Галина Гудз
Нужно стремиться к идеальности. А что это такое? Смотря у кого какая идея. что вы вообще считаете идеальным?
Православные родители, например, должны являть из себя христианский идеал, вести духовную жизнь, ходить в храм, воспитывать в вере своих детей. Но идеальных родителей не бывает, идеален только Бог. Значит можно сказать, что жизнь Христа, его родители и являются идеальными. А нам остается только подражать им.
Идеальных родителей не бывает. Но о результатах воспитания можно судить, когда у твоего ребёнка уже семья и свои дети. Даже сейчас, когда дочке уже 33 года и семья нормальная и внук и то, когда дочка что-то не так сделает- принимаю за свою ошибку в воспитании. Где же я упустила? И Вы знаете, если хорошо подумать, то и вспоминаешь в какое время я поступила не так в воспитании. Сейчас сделала бы по-другому. Но слава Богу, ошибки получились незначительные.
Ольга Кислица
Стремиться всегда есть к чему! Согласна с последним ответом - безусловная любовь к ребенку - критерий для меня...
Елена Зернова