Воспитание детей

По каким критериям вы судите об уме и развитии ребёнка?

Ольга Горюнова
Если ребёнок совсем маленький и ещё не умеет говорить, о его уме и развитии можно судить по его взгляду и реакции на голос, на игрушки. Помню, как поражал окружающих осмысленный взгляд моей старшей дочери, когда ей было полтора-два месяца. Она вообще с первых дней рождения была созерцателем, плакала до года всего один раз. Очень позитивно реагировала на игрушки, особенно яркие, – глазёнки загорались. Видела и потухшие глаза у младенцев и отсутствие всякой реакции как на голос, так и на игрушки – на мой взгляд, это свидетельство отставания в развитии.

Когда ребёнок начинает говорить, о его уме свидетельствует способность делать умозаключения. Опять же моя старшая начала говорить очень рано – в полтора года произносила целые фразы, а в два года говорила довольно чисто, только чуть картавила, звук Р она осилила чуть позже.

Вот несколько образцов её умозаключений:

1. Лене полтора года. Бабушка начала учить её считать. В течение первого такого «урока» освоили счёт до двух. В это время на строительную площадку, расположенную метрах в 50-60 от наших окон, заехали 4 ярких (с оранжевыми кузовами) новеньких грузовика.
Бабушка:
– Леночка, посчитай, сколько машин ты видишь.
Лена (бодро):
– Один, два... (после небольшой паузы) и ещё один, два.

2. Лене полтора года, точнее, год и семь месяцев. Пришёл первый номер «Весёлых картинок». Пока я была на работе, она с бабушкой его рассмотрела. Только я на порог – дочка ко мне с журналом в руках:
– Мама, волк под машину попал, ножку, ручку сломал!
Конечно, эта фраза в её исполнении прозвучала несколько иначе: «...войк под масиню попай, ножку, учку сомай!» Это по поводу такого сюжета: волк встречает Красную Шапочку и узнаёт от неё, что она идёт к бабушке, живущей в доме по другую сторону дороги. Красная Шапочка спустилась в подземный переход, а волк сиганул прямо через проезжую часть. На последней картинке – печальный финал: волк в больнице с загипсованными передней и задней лапами.

Через несколько дней переходим с ней дорогу, пока ждём нужного сигнала светофора, объясняю, как надо переходить дорогу, что правила нарушать нельзя, напоминаю:
волк нарушил правила и попал в больницу. В ответ слышу:
– Какой войк глупый!

3. Лене 2 года 2 месяца. Она уже знает, что детей мамы рожают, что дети до рождения подрастают и развиваются в мамином животике. Выдаёт мне такую тираду:
– Когда я буду большой, у меня пузан будет большой, и я родю себе детку, и она у меня титю сосать будет.

4. В 4 года Лена собралась замуж, «и жених нашёлся ей» – не королевич Елисей, конечно, а Дима Иванов из одной с ней группы. Он-то и предложил ей пожениться, а она предложение приняла, но, конечно же, меня в известность решила поставить. Вот наш диалог:

– Мама, мы с Димой Ивановым решили летом пожениться.
– Хорошо, женитесь. Вы ведь уже научились деньги зарабатывать, уборку в квартире делать, тряпку половую отжимать (это как раз то, что у неё с её маленькими ручками никак не получалось и чему она очень хотела научиться). А варить-то супы, каши ты умеешь?
– Нет, не умею.
– Значит, Дима умеет.
– Не знаю. Мы с ним об этом не говорили, но думаю, что не умеет.
Дочка приняла позу мыслителя и после обдумывания:
– Мама, ну какой же Дима Иванов глупый: работать не научился, а хочет жениться!

Думаю, что у многих мам есть такие наблюдения, свидетельствующие об умственном развитии их детей
&*
"*****" ****
Лучший ответ
по возрастным критериям, которые указаны в специальной литературе + мои знания в этой области (я профессионал).
Ольга Горюнова А мне думается, по тем вопросам, которые задает ребенок, а не сколько стихов он выучил.
Обычно в сравнении детей одного возраста. Кто чего умеет. Гляжу вот на нашу и других деток из их группы и сравниваю. Кажется что наша опережает всех не только по физическому развитию, но и по умственному. Может мне просто так кажется?
По мне - умный ребенок - это ребенок, который умеет "выживать" - начиная с отношений с родителями, продолжая детским садом и т. д. Т. е. у которого соображалка работает.
Для этого есть различные тесты и оценки в школе. Только для мамы свой ребенок самый умный.
Marina Bychko
Мы сейчас в таком возрасте, что могу судить о развитии ребёнка при сравнении его с другими детьми... общаюсь с многими мамочками, у кого дети наши ровесники... потому что ребёнок ещё не умеет говорить... его ум и развитие можно отслеживать только по поступкам.
Оксана Козлова
Ну примерно то знаю, когда он чего должен уметь) но без фанатизма.
Оксана Шамина