Воспитание детей
Какие существуют интересные произведения, где показываются детско-родительские отношения (желательно про наше время)?
Какие бы Вы мне посоветовали почитать художественную литературу и какие бы просмотреть фильмы?
Я знаю произведения дореволюционой писательницы Графиня Де Сегюр "Сонины проказы", "Примерные девочки", "Каникулы". В них как раз показано какие бывают отношения у детей и родителей.
Но эти книги не часто переиздают.
У Лидии Чарской есть повести в которых просматриваются детско-родительские отношения "Моя жизнь", "Большой Джон", "Лишний рот", "Записки институтки" и "Княжна Джаваха".
У Астрид Лидгрен есть хорошие прозведения о детях и родителях; рассказы "Пелле переезжает", "Золотко моё", "Бойкая Кайса", сказки "Волшебная кукушка, "Принцесса не желавшая играть в куклы", повести "Дети с улицы Бузотёров" и "Лотта с улицы Бузотёров".
Знаю интересное произведение с юмором на тему отношений детей и родителей "Как перевоспитать родителей", автор Пит Джонсон.
У Роальда Даля есть на тему детей и родителей, а так же заодно и педагогов, фантатастическая повесть "Матильда".
Что касается фильмов то, наверняка, смотрели "Любовь-морковь 2", есть над чем поразмышлять.
Хорошие фильмы "Двое: я и моя тень", "Трудный ребёнок" и "Трудный ребёнок 2".
По произведению про Матильду есть и фильм с одноимённым названием.
Вообще, таких книг и фильмов на тему взаимоотношений детей и родителей довольно много.
Важно при этом не только то, ЧТО человек читает и смотрит, но и то КАК человек воспринимает то, что прочитал или увидел в кино!! !
Важен именно душевный настрой, а информации в наше время полно самой разной. Главное, её заметить, а в литературе или кино ещё и почувствовать.
Кино можно найти в Интернете, а книги в книжных магазинах и близжайших библиотеках.
Но эти книги не часто переиздают.
Отцы и дети
почитайте рассказы педагога сухомлинского (там есть и про наше теперешнее время)