Воспитание детей
Надо ли ребенка учить драться ?
У нас сыну 5 лет .Он не умеет давать сдачу.Его частенько обижают и он мне плачется по-вечерам.И это при том,что он высокий,рослый,сильный ребенок.Достаточно было бы один раз ответить обидчику ,а он не может.Когда мы только начинали ходить в сад произошел такой случай: на зарядке мой ребенок положил руки на плечи соседнего ребенка и тот упал под тяжестью.Он то и стал главным обидчиком,а мой "теленочком" с добрыми глазами.Девочки в группе любят моего сына,уже все его перецеловали.
Мальчика нужно учить ЗАЩИЩАТЬСЯ.
Грамотно учить пацана драться, защищаться, защищать, давать сдачи - обязательно. В жизни всякое случается. Лучше записать его в какую-то школу борьбы. Не то научится на улице у пацанов и будет направо и налево тумаки раздавать и еще неприятности наживет себе.
драться-не обязательно, защищаться-обязательно.... можно научить блокам, броскам, обездвиживанию противника без обучения ударам.
Сдачу надо обязательно учить давать. Да и девочек что бы защищал.
У меня та же проблема была. Обязательно отдайте своего сына в спортивную секцию, пусть научится давать отпор. У мальчишек свои правила игры. Не хотите на борьбу, отдайте в футбол или на триатлон (это бег и бассейн) , но обязательно он должен быть в спорте, иначе дальше хуже будет.
меня не учили, я сам както обидчиков гасить начал.. . Впрочем за это мне сильно влетало.. . Зато желающих вскоре не стало.. . ответ: конечно надо, а то будет хлюпик терпилка...
В принципе у нас общество стало таким, что драться нужно уметь.. . В этом возрасте дети понимают только силу.. .
Но самое главное надо научиться "драться словами"... ответить обидчику так, чтобы смеялись над обидчиком. В этом случае обидчик 1000 раз подумает стоит ли становится посмешищем....
ну учть драться я думаю не стоит, он еще сам научиться. А просто надо научить дать разок по лбу что бы не лезли и все
Да надо учить. а еще научить как можно словами драться.
Не научите Вы, научит Жизнь, но уже по-своему: с уклоном в жестокость.
Дать отпор-этому учить надо, правда не всегда результативно, много зависит от характера ребёнка. Мой вот тоже мягкий, по характеру и дать сдачу всегда проблема.
отдайте его в какую-нибудь секцию. только не с целью научиться бить всех подряд, а чтобы ваш сын уверился, что он сможет в случае надобности как следует ответить.
Обязательно, независимо от пола, ребенок должен уметь постоять за себя .Я в детсаду страданула . Гребень повешу, очки запотеют от слез, но родители объяснили, откуда в хлебе дырочки .
учите- потом поможет сейчас гопов много
для мальчишки необходимо уметь давать сдачу обидчикам и уметь постоять за себя, пока маленький - пусть учится, в будущем пригодиться...
Да, согласна нужно учить ребена давать отпор. Есть много спортивных секций для дошкольников (каратэ и пр.) , ребенок, посещая их, обретает в себе уверенность и сможет за себя постоять
дети разные бываюют
тут нужно не учить драться а давать сдачи то есть как тебя ударили так и ты должен ударить обидчика
научите его довать сдачу, а то буит рости здаровым тюфяком, ток научите так чтоб он никада первым не лез
Вот мы будем нашего мистера отдавать на вольную борьбу ( и не на карате и т. п. а именно борьба).... муж говорит так - пусть сможет за себя и свою семью постоять!! ! И вы подумайте
Для мальчика-будущего мужчины, научиться постоять за себя и за своих близких необходимо. Для этого нужно записать его в спортивную секцию, чтобы у него прибавилось уверенности в себе, не всегда сила в мышцах, иногда она в голове.

Отдайте его в тхэквондо, даже девочкам помогает.
лучше всего отдать на вольную борьбу, борец всегда за себя постоять сможет. 100%
да
давать сдачу надо научить это важно особенно если это сын
но научить так чтобы он сам в драку не лез это плохо
Обязательно!! ! Но если Ваш сын здоровяк, как Вы говорите, то аккуратно надо бы. А то если такой научится бить, потом Вы с ним проблем не оберетесь. Но лучше борьба, а не ударные виды спорта, чтобы когда вырастет не ломал людям носы. Эти здоровяки-добряки опасные, когда взбесятся)))