Воспитание детей
Родители, в какие игры играете со своими детьми ?
Лото, монополия, в компьютерные. . А больше всего сыну нравится во время "гуляний" задавать вопросы Что это? Зачем это? Для него игра, а мне иногда приходится и энциклопедии листать для поиска ответов)
Лото, конструктор, прятки, догонялки, футбол.
Представим себе ситуацию: 8-9-месячное чадо сидит на стульчике рядом с вами, а вы заняты своим делом (готовите ужин, например) . Игрушки, выданные отпрыску для развлечений, уже раскиданы по полу. Со стульчика раздается гневный писк, сопровождаемый теловращательными движениями. Как же "обезвредить" ребенка еще на несколько минут, чтоб относительно спокойно дочистить и порезать луковицу? Очень просто!
Выдайте ему большую-пребольшую кастрюлю, яблоко, ложку и шумовку (только не нож, разумеется!) . Покажите, как яблоко катается по дну кастрюли, а ложка с шумовкой звучно стучат друг о друга. Гарантированы 10 минут для завершения ваших немудреных дел! Пусть и с небольшими издержками, типа невообразимого грохота, раздающегося со стороны деятельного потомка. Но ведь грохот - это все-таки не безнадежный плач.. . Чувствуете разницу?
Не возбраняется и в комнате разнообразить детский досуг при помощи все тех же вожделенных взрослых предметов. Как здорово строить башенки не из старых знакомых кубиков, а из ярких пустых коробочек (из-под сока или молока) ! Как весело загружать "товары" не в надоевший ящик для игрушек или кузов автомобильчика, а в старую мамину сумку! Как занятно нажимать кнопочки на вышедшем из строя пульте!. .
Иногда убирайте в дальний угол часть имеющихся игрушек. Несмышленышам свойственно забывать об их существовании. Через некоторое время, вытащив спрятанное, вы снова увидите на детской мордашке радость от "нового" приобретения!
Предоставьте один из нижних ящичков шкафа в полное распоряжение своего карапуза. Сложите в него разные "сокровища" - ненужную пластиковую и эмалированную посуду, одежду, пустые коробочки из-под кремов. Со всеми этими вещами обычно имеет дело мама. Представьте себе, как же горд будет ваш малышок, получив возможность беспрепятственно открывать СВОЙ шкаф и выгребать оттуда СВОЕ собственное неигрушечное хозяйство! Такие же вещи, какие обычно бывают в руках у мамочки! Не исключено, что подобные игры помогут ему в будущем быстрее освоиться с необходимостью выполнения взрослых и самостоятельных дел.. .
Такое достойное занятие способно приковать внимание ребенка минимум на пару часов. За это время вы спокойно можете перестирать кучу белья, да еще и вымыть пол в коридоре!
мои взрослые, играю с ними в карты, в шашки, в морской бой, балду
смотря какой возраст у ребенка
Кто первый займёт компьютер. Сегодня - Я!!!!
Найди дневник
В компьютерные!
лото, домино, догонялки и прятки, а так, что ребенок придумает в то и играем, самое главное внимание!