Воспитание детей

Стоит ли доказывать ребенку, что Бога нет ? Он мне такие байки рассказывает , начинаем спорить. Короч, у них в школе

уроки о разных религиях , типа ознакомительных.
Елена Квасова
Я сомневаюсь, что необходим такой предмет вообще... возможно, для общего развития и надо знать какие религии существуют, но вдаваться в изучение каждой-это сугубо личное дело каждого человека... вырастет ребенок-сам сделает свой выбор-верить или нет. Главное следите чтобы в секту не заманили
Оксана Ивченко
Лучший ответ
Надежда Михалёва Лол, церковь-это и есть секта, только в очень больших маштабах
Обязательно надо! Единственное место, где он может получить "прививку" против насаждающегося сейчас повсеместно религиозного мракобесия - это семья.
Не позволяйте задурить ему голову. В советское время было много минусов, но что однозначно хорошо - не травили этим
"опиумом для народа". А теперь такое впечатление, что вся Россия скатилась во мрак Средневековья. Вроде той истории, когда девочке надо было срочно опухоль удалять, а верующие родители не давали - дескать, Боженька исцелит. Невообразимая дикость!
Елена Чернева
А сами-то вы как считаете? Не надо доказывать, надо изложить и аргументировать свою точку зрения. Ведь и то, и другое недоказуемо))) )
Мы ведем с младшим сыном такие обсуждения, и приходим к выводу, что многообразие мира можно объяснить и так, и так...
Надежда Кораллова Интересно, как сумел Бог создать такое многообразие из глины?! Как Вы приходите к такому выводу?
я считаю, что доказывать обратное нет смысла. мы с сыном вместе читаем библию, евангелие и закон божий. знания не бывают лишними, это только во благо. а верить или нет он решит, когда сможет. история религий очень интересный предмет.
Вы можете верить или нет, но зачем навязывать свое мнение ребенку. Поймите меня правильно, но отсутствие Бога в душе к добру не ведет, вспомните пример советского союза. Сама я не могу сказать, что верю или нет именно в Бога и в то, как это преподносит церковь, но верю определенно в высшие силы.
Nadezda ********
а зачем? Нельзя быть уверенным в чем-то наверняка, это вопрос веры, пусть ребенок сам и решит верить ему или нет.
В*
Виктория *****
Ой, да не лезьте вы в это. Это личное дело каждого. Главное, что бы в секту не вербовали...
Елена Чернева Вот если человека воспитать здравомыслящим атеистом - его в секту не завербуешь.
Вера в Бога и религии - понятия разные! Я не нуждаюсь в посредниках между мной и Богом!
Ольга Новикова
Как Бога нет??? Если вы в него не верите, то не надо и ребёнка на это настраивать! Пусть он верит в Бога! В кого же он тогда верить будет, у кого помощи просить будет, когда будет безвыходная ситуация.
Марина Цой
Ольга Новикова И что, кому-то помог?! Только в свои силы можно верить, а не уповать на Бога.
Елена Чернева Надо верить в себя, а если сидеть сложа руки и надеяться на доброго боженьку - тогда точно вся жизнь станет безвыходной ситуацией.
А откуда Вы знаете, что его нет...
Галя Лебедева
Ваша ситуация как раз показывает, что этот предмет в школе нельзя вводить. И если ребенок в атеистической семье уже увверен, что бог есть, это уже не ознакомление в религиями, а конкретное навязывание веры. А вот как быть.. . Если честно, то сама бы зашла в тупик. Сейчас дочь пойдет в школу и я уже точно знаю, что если этот предмет будет введен в программу, то моя дочь его не будет посещать.
Олька
вы всё равно не докажете
просто слов не хватит.. .
судя по вашеиу вопросу
а вы уверенны в том что Бога нет?
надо объяснить ребенку что религия это туфта, а бог и религия - это разные вещи.
религия создана для выкачивания денег!! ! надо верить в себя и свои силы а не в то что старец с седой бородой поможет если я попрошу помощи - с таким же успехом я могу молиться пакету молока)) )
бог это что-то выше религии)
Elmira Abu
Ольга Новикова Очень правильное и верное суждение!
Вырастет - разберется. А сейчас не надо ничего доказывать. Пускай учится думать самостоятельно.
Luba 1I11I
а вы на все 1000 уверны, что его нет????))))) ) пусть решает сам для себя. верить или не верить - личное дело каждого.
А вы сможете ему это доказать? Если ты что -то не видел, это еще не означает, что этого нет.
не стоит, пускай ребенок сам дойдет до всего
Ирина Якимова
Этим лучше "переболеть" в детстве.
Как ветрянкой.
Не переубеждайте ребенка, даже давайте ему больше читать литературы на эту тему, но своим отношением подчеркивайте, что все это сродни обычным сказкам.. . Пусть приобщается к мировой художественной культуре - там масса библейских сюжетов. А на вопрос "Есть ли Бог", лучше ответить честно - "Не знаю. Я его не видела. Вырастешь, сам узнаешь. " Пусть ребенок начнет понимать, что все то, что он не видел собственными глазами, вполне может быть отнесено к области просто сказок...
каждый сам должен для себя понять верить или нет.
Нет, конечно! Пусть ребёнок верит в Бога!! ! И это правильно, что появились такие предметы!!!
Нет я считаю что он сам должен решить есть он или нету
Да блин!! Бог это нечто высшее!! ! Нужно в него верить, надеяться на него я уже столько раз убеждалась, что он существует!! Это не объяснимо, но это так! Когда человек верит в бога он верит в жизнь.... бог помогает если его попросить и будет глупо отговаривать ребенка верит в нечто светлое и таинственное....