Воспитание детей

подскажите плиз,как отучить 2-х летнего ребенка кусатся?стоит ли его наказывать?

Наказывать - нет! . А вот объяснить, что это больно, что мама/папа/бабушка/другой покусанный обиделся - очень даже необходимо. Если не поймёт - укусить в ответ. Мы своего только так и отучили и кусаться, и драться.
А вообще - это период сейчас такой у ребёнка - в медицине называется "деструктивный" - скоро пройдёт, главное не паниковать!)) )
Терпения Вам! Здоровья Вам и малышу!!)))
Светлана Чабанова
Лучший ответ
Кусить в ответ? чтобы понял, что это больно.. . или легонько по губам хлопнуть.. . у нас в группе есть такой Даня - кусается и в углу стоит. У моего летом прямо кровавый синяк был на ручке, так плакал! Пока сам его не укусил в ответ (не учила, сам додумался) , все кусался... (((
Да, да да. Если неотучить потом будут очень большие проблемы и в садике и в школе. Дети не могут контролировать свою силу и если ваше чадо кому небуть прокусит что либо представь дальнейшие действия родителей, а каково тому ребенку будет. Моему младшему 1.3 г и примерно с года начал кусаться я его накзывала, шлепала по попе, или по губам, правда он всегда обижался на папу, не верил что мама может его обидеть. Но результ есть, иногда когда заиграется может и куснуть но это уже не спечиально сейчас хватает слов. Конечно найдуться те кто меня осудит, но если я необъясню своим детям что хорошо, а что плохо, найдуться другие и объяснения будут по круче.