Воспитание детей

Подскажите, пож-та, как увеличить лактацию? Молока пока мало, и ребенку не хватает.

Почаще прикладывайте к груди ребенка, т. к. количество молока зависит от потребностей ребенка. Пейте молоко жирное, ешьте орехи грецкие, изюм. Есть чаи для кормящих Hipp, таблетки "Лактогон". Но все, что Вы съедите и выпьете - вспомогательные средства.
Смирнова Надежда
Лучший ответ
больше пить жидкости.
В аптеках полно чаев для увеличения лактации. Мне хорошо помогал Лактавит. У подруги вообще молоко пропало из-за стресса, а через 3 дня приема Лактавита (пила вместо обычного чая) лактация полностью восстановилась, и кормила еще больше чем полгода.
Таблетки Аппилак (нам в роддоме давали)
Преде каждым кормлением грудь под очень теплый душ (не горячий) . И растереть полотенцем.
Не нервничать по этому поводу.
Стараться высыпаться (привлекайте к прогулкам бабушек, мужа, подруг) , а сама поспать часик.
Хорошо питаться. У меня молока прибывало много после мяса и рыбы.
Кормить малыша по утрам (в период 4-6 часов утра) , даже просто у груди пусть полежит, в эти часы гормон пролактин делает свое дело - дает команду по выработке молока. Просто этот гормон наиболее активен в утренние часы.
Lika An
Теплый чай, орехи, сцеживание
Чаще прикладывай к груди! Больше жидкости, особенно тёплой. Можно массаж груди тёплым душем. Сгущёнкой не злоупотребляй, чтоб у ребёнка аллергии не было. Орехи делают молоко более жирным, но у малыша от них может болеть животик. И после каждого кормления сцеживай, хоть даже по несколько капелек.
Анюта Сазонова
Постарайтесь не нервничать и чай с молоком каждые 3 часа! А чтоб молоко было питательным ешьте энергетические продукты: мясо, рис и т. д.
Alina Kochetkova
Причина скорее всего в неправильном режиме и не соблюдении правил, обеспечивающих лактацию. Не должно быть никаких бутылочек и сосок, дети часто перестают нормально сосать грудь, так как делают выбор в пользу соски, трудится не надо, еда и так льется, и, как следствие, меньше высасывает, меньше молока вырабатывается, конец один, ребенок полностью переходит на бутылку со смесью, молоко кончается. По этой же причине, сколько высосано-столько прибыло, прикладывать надо как можно чаще, хочет есть-грудь, хочет пить-грудь, хочет пообщаться-грудь, вообщем столько, сколько хочет, хочет. Вначале ребенок может "висеть" на груди практически целыми сутками, это изматывает, но слава богу, не так уж и долго, потом режим устанавливается. Обязательно кормить ночью, ночные прикладывания имеют огромное значение. Бывают еще кризы, когда молоко, как маме кажется пропадает, это физиологическая норма, как правило через 3-4 дня все устаканивается и тут без паники, никаких докормов, за три дня с ребенком ничего не случится. Ну и конечно полноценное питание, спите, когда есть возможность, не нервничайте.
Чай со сгущёнкой.
Больше кормите! ЧАще кприкладывайте. Чем больше ребенок сосет тем больше молока это закон!! ! И проявляйте терпение! Удачи!
у меня всегда стояла в холодильнике бутылка шампанского.. . по 2 столовых ложки (примерно) раз в день.. . эх, как попрёт!!!
Конечно, все что здесь вам написали это замечательно, но не всегда действенно. Нужно смотреть почему стало молоко пропадать, лично у меня было так, ребенок был очень не спокойным, ночами я почти не спала, он даже в свои 2 месяца не хотел ни у кого быть на руках, он чувствовал, что это не те руки, вот я совсем измоталась, и чтобы я не пила и не ела, молоко стало пропадать и совсем пропало к 3 мес. А моя знакомая пила теплый чай с молоком и ела орехи - сама пошла в ширь, а молока больше не стало! Это уж как кому повезет, моя сестра кормила свою дочку до 1,5 года и еще могла кормить.... Вы пробуйте, но раз ребенку не хватает, то прикармливайте, чтобы не плакал и не голодал, а то, что толку прикладывать его к пустой груди! Удачи вам!
Grim Reality
я пила так называемый калмыцкий чай, т. е. зеленый чай с молоком... суперр я его обожала... кстати и молоко жирнее становится
Ксюнечка )
чай с молоком.... таблетки Апилак...
Грецкие орехи
да, прям тебе щас все и насоветуют.... может лучше к врачу??
Елена Ice
Вот все сладкое советуют, а это вызывает алергию!
Поробуйте сцеживать после кормления до конца, молоком докармливайте не выливайте. В природе все продумано и чем больше сцедите, тем больше и прибудет молока Это главное!
НЕ стоит надрывать себя питьем, пить жидкость только в удовольствие! Не нервничать и не переживать!!! Это важно!
Когда кормите прилягте с малышом и расслабьтесь включите спокойную музыку отложите все мысли и заботы. В момент кормления есть только вы и малыш и пусть весь мир подождет!

У меня было очень много молока, ребенок был сыт спокоен и прибавлял хороший вес.
Чего и вам желаю!
чаще к груди, а также можно теплое сладенькое молоко с грецкими орехами, через блендер