Воспитание детей

как разрешить конфликт с 15 летним сыном?

его интересует только компьютер. Занятия в колледже прогуливает. По дому ничего не делает. Любые попытки оторвать от компьютера - воспринимает вштыки - мат, оскорбления, игнор... Ни спокойные разговоры, ни компромисные решения - ничего не получается. Сейчас мы в состоянии войны.
Если его никак не оторвать от компа- то нужно устранить комп. денег не давать: только при условии посещения учебного заведения и отчётности по успеваемости.
С моим братом в итоге так и поступили.. . очень помогло!
Включайте СТРОГИЙ РЕЖИМ.
Elena Netkalova
Лучший ответ
не трогайте его.... Это лучшее, что Вы сейчас можете сделать. Это такой возраст.... пройдёт!!
Марика 1
Учитывать односторонне поданную информацию - самый простой путь принять неправильное решение. Можно поговорить с Вашим сыном и другими членами семьи? если Вас интересует действительно решение Вашей проблемы, и не вздохи по поводу чужого негативного опыта - приходите на прием.
vmeste-navsegda.ru
Нету у него никакой зависимости, но наверно есть деньги и куча свободного времени, с колледжем сложнее, учёба должна более-менее нравится, это не школа, возможно он изначально не хотел туда идти. Денег лишить, только на самое необходимое (из расчёта - проезд, булка с водой и незапланированный проезд) . Покажите ему эмоции, он сын и Вам не чужой, возможно начнёт сопереживать. И контроль постоянный. А папа есть?
Ольга Хмара
Это - бунт, связанный с переходным возрастом. Не воюйте с мельницами и природой. Большой науки в школе не преподают. а время на его развитие в том направлении, к которому у него тяга, школа отнимает. Пройдёт это! Не тратьте ни своих нервов, ни его. помиритесь станьте другом и добь1ётесь большего (не всего, но - всё-таки)
Яна Янина
может поговорить с его друзьями- попросить совета у них? не все ж они твердокаменные. друзья и могут на него повлиять. разговаривать с его друзьями не свысока, а на равных- рассказать про свои тревоги..
1 убрать комп 2 поставить условия и следить за его выполнение 3 не кормить если будет плохо обращаться с Вами Комп его испортил Вы упустили тот момент когда нужно было его допускать по определённого Вами же времени к компу Исправит можно если будете настойчивы и требовательны
Anna Kelly
Да надо искать компромисс. Моему 12 и главное наказание для него это отлучение от компа (шелковый становится и учиться начинает лучше и вообще паинька) А комп он здорово нарушает психику (сын ведь наверняка весь в играх) Увезите вообще комп из дома на время и не давайте ему денег, поставьте условие когда решит все проблемы с учебой будет вам уже помогать, тогда вернете его ему.
Думаю, что вам нужна серьезная консультация психолога. Похоже, что вы потеряли над ним контроль и доверительные отношения тоже отсутствуют. Если он такой "горячий", может ему нужен жесткий режим?
Anna Pavlova
Вот так в общем трудно дать конкретный действенный совет. Сколько часов он проводит за компьютером? Есть ли у него другие увлечения? Встречается он с друзьями? Есть у него подружка? Если он только сидит за комп. , все свободное время, и еще пропускает занятия, надо отобрать компьютер. Отвезти компьютер к кому-то ( друзьям, родственникам) и там оставить. Но как сын прореагирует - не знаю. Это вы можете только знать. Не станет он реагировать агрессивно? Есть папа или вы одна с ним разбираетесь? Сейчас нужна мужская поддержка вам. Может, не обязательно папа, может, дед? Ваш брат? Одним словом, отобрать компьютер минимум на полгода.
Если дело не совсем в компьютере, а в том, что он просто не слушается, дерзит, ленится, это все сложней и тут надо работать над отношениями - он должен бы слушаться мать, уважать ее мнение, а он не уважает, даже матерится в ответ, как вы пишете. Может быть так. что не компьютер является причиной такого поведения, а какие-то проблемы другие - он вас просто не уважает, потому что.. . что? Вот эту причину надо бы найти и понять. Некоторые не уважают родителей, потому что они небогаты, некоторые потому, что профессия непрестижная, некоторые потому, что в разводе родители ( мол не смогли свою жизнь устроить, а мне указывают) и так далее. Некоторые думают, что родители их не любят ( это когда отношения уже испорчены и общение только на повышенных тонах происходит. Они не понимают, что мать тоже человек и обижена. Они думают, орет на меня, потому что ненавидит меня) . С этим надо разбираться тогда, с причиной его неуважения к вам.
Это самый трубный этап в жизне ребенка (переходный возраст) . 1 Не ссортесь с ним
2 Обратитесь к психологу
3 У него компьютерная зависимость
4 А лучше попытайтесь найти к нему подход и поговорить с ним
Тяжёлый случай. Оскорбления, мат? Мне этого не понять... Значит и вы это позволяете в его адрес. От безделья у него всё это, может быть от недостатка внимания. Трудный возраст. Тут терпение нужно. Где то вы его упустили...
не давайте денег ему, пока в школе будет увезите компьютер в гараж, сам прибежит, когда захочется и денег и кампа, балованный, мать не ставит ни во что, маленькая дрянь
Компьютер тут абсолютно не причем. Проблема отношений.
У меня ребенок тоже целыми днями сидит у компа, только при этом учится хорошо, и львиную долю домашней работы выполняет.
Вам нужно восстановить отношения нормальные с ребенком. Он вас матом кроет, а вы ему колледж, компьютер. Сами же и поощеряете. Попробуйте на него обидется: не разговаривайте, не готовьте, не стирайте, НИКАКИХ ДЕНЕГ! Вобщем игнор должен быть с вашей стороны, а не с его.
Алина **_**_**_**
Попробуите его игнорировать. Не кричите, не указуите ему. В принципе у меня мама так всегда делает. Помогает. ОН ПРОСТО ПОИМЕТ ЧТО ЧТО НЕ ТО и сам начнет искать к Вам подход.
плохая ситуация. тут надо либо драть его или компьютер на свалку унести, неделю попереживает, а потом забудет.... но 1 предложение тоже оч. эффективно!
Ну так воспитала значит.. . Че пинять на сына когда родители не умеют воспитывать.. . а вообще, по башке один раз тренуть и будет как шелковый. Или как кошку дрессировать. Чо не так - пуливилизатором в лицо. Поматерится пару дней (или пару раз) а потом осадит. Дети\взрослые - как ни крути - животные, поддающиеся дрессировке
подростковый период один из сложных периодов в жизни формируеться характер очень важно в этот момент постораться быть другом своему ребенку! поговорите с ним на равных по духам попробуйте понять что у него внутри что беспокоит! просто станьте ему другом хоть на какой то период времени! и пусть лучше это сделает отец! для меня мама и подруга всегда была в одном лице! ведь родители _это самое дорогое что есть в жизни
никак, поймёт, сам подойдёт!
ну.. . не мама но такой же любитель компьютера и ребенок все ещё своих родителей.. .
быть может просто забрать и отдать друзьям на время? чтоб ребенок не знал что и как.. . а потом просто сесть и поговорить.... может быть так?
а попробуй быть ему не матерью а другом 15 лет возьми пару бутылочек пива и пригласи на беседу за какой нибудь компьютерной игрой когда вы подружитесь он захочет тебя больше понимать и будет взрослеть ни по дням а по часа
моему сыну тоже 15 и тоже от компа не оторвать но мы с ним договорились если получает 2 то в комп не играет пока не исправит двойку а если начинает возмущятся то денег на интернет не даю нам помогает а ругатся с ними в этом возрасте бесполезно и себе нервы испортиш и ему