Колларгол, Протаргол - капли на основе коллоидного серебра, их готовят в аптеке (в государственных аптеках есть, в киосках не купите) .
Раствор морской соли - концентрацию подберите такую, чтобы был слегка соленый вкус. Это - то же, что и Аквамарис. Соль продается в аптеках и супермаркетах, но только не покупайте ароматизированную.
Виброцил - капли сосудосуживающие (капать на ночь, чтобы облегчить дыхание) .
Салин, низивин (мы не пробовали) .
Пиносол - капли на масляной основе, хорошо пробивают, можно применять несколько раз в день.
На ночь я подвешиваю в кроватке салфетку, капаю на нее несколько капель аромамасла (пихтовое, эвкалиптовое, чайного дерева) . Получается "аромалампа", очищается воздух вокруг малыша, легче дышится.
Можно подвесить в кроватке марлевый мешочек с измельченным луком или чесноком.
Обязательно делайте влажную уборку и проветривайте комнату малыша.
Сонному ребенку можно заложить в носик (аккуратно, растерев по внутренней стороне ноздри) Смесь Оксолин-мазь + Пиносол-крем. Это выручает в тех случаях, когда ребенок капризничает и не дает закапать носик, а так - психика малыша не страдает.
Биопарокс - спрей-антибиотик (если уж совсем плохо) .
Выздоравливайте!
Воспитание детей
какими каплями в нос лучше пользоваться, ребёнку 2 года
При насморке сначала промыть АкваМарис, затем через несколько минут Риронорм, затем масло Туи.
отривин можно если заложен нос, а если течет ручьем, то протаргол
аквамарис
Вачале промыть носик Хьюмером, а затем Називин.
Если совсем прижало Називин, детсткий есть.
не плохая назальная мазь Пиносол, я тоже ей пользовалась на раннем сроке беременности, сами понимаете что многое нельзя поэтому ей и спасалась.
промыть аквамарисом потом називино закапать моему ребенку 1.5 года часто насморк бывает только так и спасаюсь пока помогает другова пробывать не хочу
аквамарис, еще есть пластырь, он клеиться на одежду помогает на всю ночь.