Воспитание детей

как ребенка 2,5 года отучить от сока? ест только с соком, по 1 литру в день выпивает, не воду, не чай на дух не переноси

Старшую дочку мы приучили (!) к соку... Сейчас понимаю, что это неправильно, тем более, что сок покупали... А свежевыжатый сок не всилах постоянно давать... ВОДА - это основной утолитель жажды и она необходима организму.... Младшая - по каким-то своим причинам всегда просит разное питье - то, сок, то чай, то воду... (чаще - воду) . Но не все дети (как и взрослые) могут понять что им нужно.... У Вас ребенку 2,5....Обьяснить что-либо сложно на ее уровне... Я бы посоветовала начать разбавлять сок водой - и увеличивать кол-во воды потихоньку. Ребенок не готов в таком возрасте резко менять привычки. Удачи Вам и Здоровья.) )
Я редактирую - Вы толку быстро не ждите - просто постепенно добавляйте больше воды.... Через полгода ребенок будет пить воду с каплей сока... Если Вас тревожит ОБЬЕМ жидкости, потребляемый ребенком - это другой вопрос - посоветуйтесь с педиатром. Еще раз - здоровья и удачи.))
Dinara Sarsenbaeva
Лучший ответ
не покупать сок -пить захочет -будет пить и воду и всё остальное!
Моя, в свои три года, литр за день выпивает. Но каждый день не покупаю. Если захочет сок, просто говорю, что забыла купить. Попсихует и успокоится. Несквик попробуйте или чай с лимоном.
Это прям про нашу дочку))))))))) ) точно так же было. Я хитрила, добавляла просто водичку, чтобы хоть как-то разбавить, они же чрезмерно сладкие все, аппетит перебивают. У неё это прошло, потерпите немного. У них, у детей, все пристрастия и привычки проходят всё равно, мне кажется, просто время нужно.
со временем и воду и чай начнет пить. все разные!
мои дети очень долго кроме сока и воды не пили ни чай ни какао. сыну 9 лет- чай и сейчас не заставишь пить, от какао уже не отказывается
Так это же намного полезней, чем чай или вода. Идеально соки на компоты заменить!
сок можно разбавлять водой, можно соль подсыпать, а моя знакомая варила компот и придавала ему нужный цвет чаем. Попробуйте дать кисломолочную агушу, она тоже вкусная, может и сок потом не понадобится :)
а зачем отучать? пусть пьет. а если накладно, то просто не покупать и все. можно купить фруктовые чаи их сейчас много и заваривать, остужать
а я лет до 16 только соки и компоты пила...
Anara Smagulova
Постепенно, компоты варите. Скажите, что только что узнали, что сок покупной разрушает зубы. Покажите картинку из интернета "страшные зубы" и не уступайте, иначе дальше- больше
******** ))))))))
Такая же история и у нас. Соки разбавляю водой, 1:1. Но так много не даю. У нас вообще пить отказывается. Отвар из белого изюма пробовали давать? Без сахара он сладкий и приятный, ну и калия там много тоже, как и в соках. И странный совет выше - не покупать... Ну так что, пусть вообще засохнет ребенок)) ) Я пробовала не давать, не пил ребенок полтора дня и не писал, потом мое сердце не выдержало, все равно дала. Придет время, будут пить и чай, и компот, и воду. Стараюсь нет-нет, да засунуть 1-2 чайных ложечки то воды, то чая, отвлекаю чтоб не понял.
Люба Ляшук
фруктовые чаи возьмите, они вкусные и похожи на сок, в коробку из-под сока компот или чай попробуйте налить, я от молока сына так отучала, тоже пил только его, получилось...
у меня с дочкой чно такая же проблема, сок пьет без остановки. Развожу кипяченой водой, сначала в одинаковых пропорциях, а потом воды стала добавлять больше. Ничего пока пьет.