Воспитание детей
не могу уложить ребенка спать!!!уже муж взялся...что делать?
ребенку год и 7мес, с каждым днем,точнее вечером хуже и хуже, истерики по часу и ночью сто раз проснется
Попробуйте не укладывать пару дней, посмотрите во сколько сам заснёт.
Возможно и дневной сон уже пора ограничивать. Моя рано перестала днём спать, зато ночью проблем не было.
Включайте ему на ночь тихую музыку. Он привыкнет и будет успокаиваться и засыпать без всяких истерик.
оставили все дела, взяли книжку, легли вместе с ребёнком и начали её читать и рассматриват картинки....
попробуйте аудиосказки
Тут сложно что-то сказать конкретно - нужно знать источник его беспокойства. Постарайтесь перед сном играть с ребёнком в тихие игры, чтобы он успокаивался. Ну и консультация специалиста (врача) Вам не помешает. Желаю удачи и спокойствия!
А как у вас дома с психологическим климатом?
В питье добавлять немножка мяты. Кстати уже можна и глицин подавать по четвертинке два раза в день. А перед сном доктор мом или звездочкой смазать виски и грудную часть и где нибуть под носиком, смысл в том, что ребенок вдыхает эфирные масла, становица на глазах спокойнее, расслабляется. Приглушить свет, не выключать, а именно приглушить. И спокойным тихим голосом поговорить с ребенком о событиях произошедших днем. Я понимаю, что он толком ничего не ответит, но он от спокойного тихого разговора успокаивается. У меня муж еще бывало чтонибуть рассказывать начнет и все тише и тише говорит, монотонно так, смотрим, а Никитос и спит уже!
Меняйте обстановку в семье!
это у него перевозбуждение. как раз в этом возрасте, довольно частое явление. иногда невропатологи прописывают успокоительные. но лучше просто перетерпеть этот момент. у меня дочка так просыпалась часа в ночи и до 6 не спала, сидела с нец на кухне, только хочу положить, дурниной орет. ну недельки 2 мучалась, потом прошло.
у меня такое было с детьми. ПРОСТО УМЫВАЙ ЛИЧИКО ПРОХЛАДНОЙ ВОДОЙ. имей для этого Святую воду. я тоже не верил-----------рекомендую. УДАЧИ.
Перед сном не смотреть телевизор, не играть в активные игры, не провоцировать ребёнка на истерики. Перед сном покормить - на сытый желудок спится крепче. Сформировать режим, ритуал. Всегда предупреждать заранее, что бы ребёнок морально подготовился, например, читаем, потом идем купаться и спать. Если говорит, что не пойдет спать - не перечьте, а спокойно делайте дальше дело. Почитали. Теперь купаться и спать.. .
Иногда я делала вид, что уже тоже ложусь: выключала свет и шла ложилась в кровать, тогда ребёнку ничего не оставалось, как тоже оказаться в постельке, а не одному в тёмной комнате. Он -на своей кровате, я на своей - жду, когда заснёт. А ночью у нас тоже просыпался и закатывал истерики, потому что оказывается хотел пописать. Но сначала, он поарёт как следует, а вот когда окончательно проснётся, его удасться к унитазу поставить, то всё - засыпает и спит как младенец. Конечно, тревожный сон ночью - это ненормально. Может ему ваших объятий и ласки не хватает, может надо ночью подойти по головке погладить успокоить, поцелвать, ласковые слова пошептать. Пустырником ребёнка попоить, да и самим попить. А может у вас в семье напряжённые отношения - орёте друг на друга.... Обратитесь к специалисту: к невропотологу, психологу.
обратиться к нервопотологу
музыка, сказки и обязательно прогулки на свежем воздухе (и спаленку перед сном проветрить), а перед сном теплые (!)ванночки с успокоительными травками (посоветуйтесь с дет. врачем, чтобы не было аллергии), еще маленьких расслабляет поглаживание по лобику, при условии, что мама спокойна.
ну а если все это не поможет, тогда и правда к невропотологу.
не знаю почему, но никто вам не посоветовал пару капель валерианки перед сном! не бойтесь-ребенку это абсолютно не навредит-я у своего невропатолога спрашивала она разрешила! а вот с пахучими мазями надо быть поосторожнее. могу еще посоветовать: покупаете корень валерианы, заворачиваете в марлю или бинт и кладете под подушку ляльке или не далеко от кроватки, что бы запах шел-помогает! ну и присоединяясь ко всему написанному-разговаривайте, рассказывайте сказки-только не в полной темноте. попробуйте также сократить время дневного сна на пол часика-побегает и сам вырубится! главное не насиловать ребенка и не давать ему понять что ваша цель уложить его спать! ну а на самый крайний случай проконсультируйтесь с невропатологом по поводу препарата "фенибут"-он не только помогает успокоиться ребенку, но и активизирует развитие умственной деятельности, пропьете курс-станет намного легче! удачи
День с ночью Ваш ребеночек перепутал! Мы с мужем столкнулись с этой проблемой, когда старшему было примерно год. Днем выспался, а ночью ни в какую не засыпал. Пришлось нам его проучить - днем дали поспать часик и подняли его, чтобы не спал. Жестоко? Зато ночью спал как "убитый", хоть из пушки стреляй! Вот так и вернули ему и себе нормальный сон.
мой тоже по часу катался по кровати мне в аптеке посоветовали на ватный диск капнуть пару капель эфирного масла лаванды и не подалёку положить это успакаивает .сейчас всё нормально, но я с ним сама сплю рядом так до 9 утра и спим не просыпаясь попробуйте)))
Попробуйте укладывать пораньше, возможно, малыш очень переутомился и от этого не может уснуть. Или попозже - может, еще не созрел для сна. В любом случае соберите волю и нервы в кулак и не нервничайте, ребенок очень чутко воспринимает Ваше состояние. Если начинаете психовать, лучше перепоручить укладывание папе. Обычно мужчины спокойнее, у них детки быстрее утихомириваются. И ночью они будут спать спокойнее, если обойдутся без истерики. В любом случае это временное явление.