Воспитание детей
Это страшное слово "истерика"...
"КУПИИИИИИ!"-часто мы слышим это с воплями и слезами в магазине. Покупатели стороной обходят бьющегося в истерике карапуза. Несчастная мама сама готова расплакаться от стыда....Как поступать в такой ситуации и можно ли ее не допустить?
Да, было у меня такое! Дочка в магазине устроила истерику. Не помню (чес. слово! ) , как прибежала с ней домой, оставила её, рыдающую, в комнате и ушла. Когда плач прекратился, отлупила за истерику! Затем с ней и сыном (3 и6 лет) провела беседу . Сейчас им уже 23 и 26, но они помнят мои слова : " Попросить можно . Три варианта ответа с моей стороны - куплю, не куплю, куплю, когда будут деньги! " Самое главное, сдержать обещание! Больше истерик по поводу "КУПИ" не было.
Нам на педагогике говорили, что это та болезнь, которая лечится палкой. Не в прямом смысле, но тут и шлепок не повредит. Уступать и договариваться в истерике нельзя. Надо настоять на своем. Умение подчиняться- очень важный навык.
не терять присутствия духа, конечно не покупать, а предотвращать как-ну можно обходить магазины стороной. хотя изначально надо было по другому ребенка воспитывать
*** Корганбековна***
как можно воспитать отсутствие этой черты?
никогда не покупайте то, что ребёнок просит во время истерики. иначе вы эту истерику просто подкрепите на будущее. сделайте правилом: если что-то очень хочется - обсуждается до магазина.
Перед походом в магазин говорю сразу, что покупаем, обижаются, но истерик не допускают.
Слава Богу, моя (4,5 года) этого никогда не делала. Она прекрасно знает, что подарки надо заслужить, или получают их по поводу чего-то. Мелочи всякие типа жвачки и т. д. я конечно сама покупаю без всяких просьб, редко, но балую. Книги-всегда пожалуйста, мягкие игрушки ставить уже некуда (спасибо папе) , так что этой проблемы у нас не существует.
скажите что деткам это не продают.
когда идете с ребенком в магазин проговаривайте зачем идите, что купить, на что хватит денег, ребенок все понимает. если началась истерика, берете ребенка за руку и выходите из магазина. у меня это срабатывает, главное спокойно все объяснить, переспросить у него как он понял, зачем идем в магазин, чтобыребенок все сам проговорил