Воспитание детей
Вы занимаетесь со своими детьми дома чем-нибудь помимо школьной программы?(языки, экономика, информатика,рисование итд)
Проблема в том, что нынешняя школьная "программа" - это полная дичь, постоянные перескоки с одного на другое... Вот вам пример: с сентября дети рисовали то листочки-цветочки, то картинки на свободную тему, потом вдруг бац - рисуйте конус, пирамиду, куб, шар и цилиндр, да ещё и с ТЕНЯМИ! И это сразу - на оценку! (естественно, все массово получили два и три) . С математикой - та же история: долго и нудно неделями решаем простые примеры, и тут на дом задают задачу в два действия или же просят начертить прямой, острый и тупой углы, при том, что ни одного определения дано не было - ни учителем в школе, ни в учебнике! Оказывается, их надо было чертить "на глазок"....Комментарии, думаю, тут излишни. Так что практически всё приходится объяснять самим...
Лариса Новикова
У нас такая же ситуация.Без объяснения ребенок не может выполнить дом. задание.
Я-нет. А вот папа научил детей пользоваться компьютером (точнее, разбираться в программах, системе...) .
Дети ходят еще в кружки-английский, шахматы, и конечно, музыкальная школа. Старший с друзьями создают свою группу-тексты пишут, музыку подбирают... Меня радует, что на гуляние остается мало времени.
не учебой, а для души. учебы и в школе выше крыши.
Худ школа, кунгфу-младший
англ яз и айкидо-старший
Худ школа, кунгфу-младший
англ яз и айкидо-старший
У меня сын ходит в муз. школу (гитара), в школе изучает 3 языка, и ещё четвёртый язык родной русский, так что вне школы больше ничем его не напрягаем.
Рисую и леплю с ребенком с 10-месячного возраста! готовим вместе (уж как выходит) 1,5 лет.
Муж с года шахматами занимается с ней!
Обязательно! Дочь ходит на спортивную гимнастику, сын на настольный теннис и информатику.
Дочка помощница мне во всем! И картошку поможет почистить, и полы помыть помогает. Очень ей нравится маме помогать. Все стараемся делать вместе. Рисуем, играем, кушать готовим, шкодничаем тоже вместе
Это неплохо, главное не заставлять, а чтобы ребенок сам выбрал, что ему больше нравится, и не перегружать его этими дополнительными занятиями, им же и в школе тяжело.
И ребенок должен понимать, что то занятие ему для отдыха и развлечения, а не для дополнительного над ним издевательства.)