Воспитание детей

Как вы считаете характер ребёнка передаётся генетически от родителей или это следствие воспитания?

передаются некоторые черты характера.... остальное воспитание....
Елена Усова
Лучший ответ
Судя по своим взрослым двум детям, я пришла к выводу, что гены занимают % 80, всё остальное влияние семьи и окружающей среды.
Аня Шеянова
я не просто считаю, а уверена, что гены-это страшная сила.
можно воспитание скорректировать илипривить хорошие привычки, или же наоборот плохие. но вот характер-это гены)))
мой ребенок совсем не похож ни на меня, ни на папу. Зато очень похож на свой гороскоп - не примитивную газетную версию, учитыввающую только знак зодиака, а настоящий, учитывающий все планеты.
Думаю, тут 50 на 50, половина генетика, половина воспитание. Однако, если у одного из родителей "сильная генетика" - ум, память, интеллект или же наоборот, гены алкоголика, то ребенок унаследует эти составляющие, как правило, они и будут доминировать в характере, и для воспитания такого ребенка понадобиться гораздо больше сил, чем для воспитания "обыкновенного". И опять же иногда при помощи сильного воспитания из ребенка с генами алкоголика вполне можно вырастить если не гения, то трудолюбивого и даже талантливого человека.
Насколько я помнб из психологии, каждый ребенок рождается со своим темпераментом, который изменить нельзя никак. А вот характер может формироваться и меняться в течение всей жизни.
Следствие воспитания
Никитина Мария
...100% следствие воспитания родителями... чёт кумарит когда всё валят на гинетику...
30%-гены, 70%-воспитание)
Передаётся генетически, и корректируется воспитанием!
генетически - проверено не раз. воспитание может только чуть шлифануть.
Елена Якимова
генетически.... мой характера копия характера отца но мы с ним редко виделись... .
генетически....
незнаю как насчет генетики и воспитания, но вот вам живой пример, родители НИКОГДА на меня голос не повышали, а я ору на своих детей, саму уже бесит орать, но ничо не могу с собой поделать
Yulisochka Sas