Очень интересный вопрос. Я, как педагог, думала раньше, что характер=темперамент (оторый отрождения) +склонности (те, что генетические) + воспитание. У меня - однояйцовые близнецы. Родились в одной семье, генетически идентичные (одинаковые) , а вот характер совершенно разный, при том, что так было всегда, всегда были разные. Возможно, повлиял первый месяц жизни - один из них был в реанимации, в окружении множества врачей, которые не только лечили его, кормили и заботились, но и беседовали. И нас к нему пускали. Другой лежал в другой больнице, другом отделении, куда пускали толькл меня и только на полчаса в день. Его порой забывали покормить (прихожу, а рядом стоит на пеленальнике бутылочка, спрашиваю медсестру, а она "ой, я попросила соседнюю мамочку покормить, а она, видно, забыла"). Так вот этот ребенок очень основательно относится к питанию, а еще ему сложно первому проявлять чувства, как будто он боится, что его отвергнут. Так что, по-видимому, на характер большое значение оказывает Импринтинг - первые запечатления в жизни.
Или все так: какую душу вдохнет Бог, такой и характер будет...
Воспитание детей
Как вы считаете: характер ребёнка передаётся генетически или формируется воспитательно?
Мария Михайлова
Часто про близнецов так говрят - разный характер, не только в Вашем случае... Может, еще влияет и то, что они растут вместе и в чем-то стараются дополнить друг друга. Часто слышала, что один шустрый, другой спокойный...
Характер не является застывшим образованием, он формируется на всем жизненном пути человека. Характер, несмотря на свою многогранность, лишь, одна из сторон, но не вся личность. Человек способен подняться над своим характером, способен изменить его. Характер не является фатально предопределенным, хотя он и обусловлен объективными обстоятельствами жизненного пути человека. Человек сам является творцом своего характера, поскольку характер складывается в зависимости от мировоззрения, от убеждений и привычек нравственного поведения, которые он у себя вырабатывает, от дел и поступков, которые он совершает, в зависимости от всей его сознательной деятельности.
Гены+Воспитание (не только семейное (некоторые почему-то считают, что только семья воспитывает) , но и общественное) =Характер. Основы характера формируются примерно лет до 5-ти.
Большинство заложено уже в ребенке, а воспитание-это только корректировка характера... нам кажется, что мы можем воспитать всё,но это не так-темперамент не изменить, а именно он основа многих черт характера...
и то и другое, наверное.
и то и другое.
генетически. . воспитанием можно только углы острые шлифануть. . и то не всегда.
50 на 50.кое что передается, кое что формируется.
я поняла, что нет никакой "генетики"каждый человек - индивидум
Виктория Ефимчук
а чем генетика то индивидуальности то помешала?...)))
Генетически передается темперамент, и-то лишь часть, а характер-плол воспитания! Просто ребенок может копировать поведение родителей и стать похожим в поступках на них
Виктория Ефимчук
А может и наоборот...и вот откуда это?...у хороших и правильных-ребенок бессердечный...или просто асоциальный тип?
Формируется на примере родителей и окружения... Поэтому и кажется, что это гены...
Качества характера родившийся ребёнок несомненно имеет. Наиглавнейшее значение имеет воспитание. Знающие родители могут помочь ребёнку с детства негативные качества трансформировать в позитивные. Этот процесс начинается с родителей. Каковы они, подобная душа и придёт к ним. И + как они воспитают, как сами живут, какой подают пример ребёнку. Это большой труд. Нужны Духовные Знания.
И то и другое, но генетики поболе будет. Можно лишь корректировать.
по началу характер формируется так, как воспитывают родители. Но в подростковом возрасте общество может повлиять на характер и изменить его.
смотря что считать характером. Тип темперамента + воспитание + стереотипы поведения родителей вот и база для любого человека. Вы можете помочь развиваться ребенку + положительный образ вашей жизни во что от вас зависит. Не нужно из него делать того кого бы вы хотели в нем видеть. Поддерживать ребенка во всех начинаниях пока он себя не найдет и все будет замечательно!