Воспитание детей

как вы считаете характер ребенка воспитывается родителями или он заложен в ребенке ?

Наталия Ульман
В ребенке заложен темперамент и характер, безусловно. Я думаю Характер также напрямую зависит от темперамента. Но никто не отменял воспитание родительское. Когда ребенком занимаются, воспитывают-это очень заметно- он и сдержен в нужных ситуациях и вежлив... и это взято за правило, хотя может быть и очень подвижным и громким дитем)))... я так думаю..
Карпухина Татьяна
Лучший ответ
Юлия Чичерина согласна, до недавнего времени была практически уверенна, что мой сын не поддается воспитанию... и вот буквально недели две как он стал меняться... может кризис так называемый прошел:))) а может воспитание начинает действовать.
От природы закладываются уже какие-то черты характера и темперамент. Есть ведь гены в человеке.
Так же у каждого человека есть предрасположенность к добру и злу, к хорошему и плохому.
Всё это с годами формируется. Осознавать себя человек начинает в 2-3 года (кто как, некоторые и раньше 2-х) . Основы личности формируются примерно лет до 5-ти.
Характер формируется, а воспитывается личность человека общей окружающей средой, а не только родителями. Ребёнок может ходить в сад и в школу, может смотреть телевизор, слушать сказку или наблюдать за событиями на улице. Вот так постепенно на всей окружающей среде ребёнок воспитывается. Редко можно найти человека в котором характер бы воспитывался только родителями.
Я себя помню с 2-х лет (есть даже воспоминания, когда мне меньше 2-х было и сама мама теперь удивляется, как я это помню? ) и считаю, что я сама себя воспитала больше чем кто-либо меня.
Я работаю с детьми дошкольного возраста и замечала, что в возрасте 3-4-х лет дети бывают очень упрямыми или очень плаксивыми. Кто - как. То что, со стороны взрослые могут принимать за плохое поведение, на самом деле, познание мира и себя в этом мире. В 3-4 года люди стараются приладится как-то к своему темпераменту и понять свои природные черты чтобы как-то с этим жить.. .
От того, что воспитывают родители вообще-то зависит многое. Детям важны личные примеры, хорошие личные примеры.
и то и другое.. . и еще окружающей средой формируется (людьми то бишь их поступками, реакциями) .
более того скажу, после замужества мой характер тоже изменился, более мягким стал, а после рождения ребенка более терпеливым, спокойным.
ЖИЗНь тоже отпечаток оставляет ;)
И заложен, и воспитывается.
заложен, но корректировка со стороны родителей должна быть...
Юлия Чичерина
Бывает и у близнецов, которых и растили и воспитывали одинаково, характер совершенно разный....
Таисия Козлова
Характер заложен, но родители могут его корректировать
Таня Бродова
и в ребёнке заложен, и родители добавляют...
...темперамент заложен, а характер воспитывается!)))))
по разному всегда, бывает никак не привить что-то чуждое ребёнку, бывает что никто и не старается а он сам все делает правельно. Думаю все-таки заложен изначально, а потом можно либо испортить или переучить.
Svetlana Akulova
Темперамент закладывается с зачатия, а вот характер формируется в течении жизни.
Есть так е слова :
Посеете мысль, пожнете поступок. Посеете поступок, пожнете привычку. Посеете привычку, пожнете характер, Посеете характер, пожнете судьбу.
заложен, это гены
Ирина Мельникова Это не характер,а темперамент.
Генетически определяется темперамент человека (холерик-флегматик-сангвиник-меланхолик). А характер формируется в процессе общения с окружающими и воспитания дома и в учебных заведениях.
Ирина Мельникова Согласна.Люди путают темперамент с характером.Хотя конечно темперамент связан с характером.
думаю родителями.. На примере с моими детьми практически уверена, что характер заложила я своим воспитанием.
Anzhela Allagulova
В моем ребенке заложен.
Елена Какаева
Это уже заложено генами. Если сомневаетесь то возьмите, как пример близнецов, они порой очень разные хотя и любят их одинаково и воспитываются одинаково.
у меня три сына и у всех разный характер. что я их по разному воспитываю, или это заложено?
я думаю характер заложен ещё в утробе. . а вот поставить этот характер или его испортить, помогают родители) ) на счёт что дети в утробе характер имеют могу сказать с точностью в 100%))) у меня 2 девочки. . погодки. . а отличаются друг от друга как небо и земля. . одна спокойная, ленивая, не расторопная, осторожная. . в животе была тише воды) ) родилась с опозданием .. ей лень было)) ) а вот вторая как вий. . просто иногда думаешь, ну как вот ей хватает сил на все её проделки. . и в животе вела себя так же.. что умудрилась себе ногу свернуть.. родилась на 2 недели раньше срока) ) по жизни такая же.. не осторожная, резкая, невнимательная, через чур общительная) ) сорви голова про таких говорят. . .вот тебе и характеры) ) у одних родителей, с одинаковым воспитанием.. а дети абсолютно разные!
Ирина Мельникова Это называется темперамент ,хотя темперамент связан с характером.
характер не заложен, он формируется постепенно и причем не только родителями
Ольга Носенко
Гены гены- от них никуда не денешся.
Но воспитывать все равно нужно, хотя бы для того, чтобы ребенок правильно понимал житейские истины.
Марина Марина
Глядя на сына, а теперь и на внука, я тоже думаю заложен . Наше дело корректировать . Ну а личный пример папы это 99% успеха
В большей степени заложен. Процентов так сказать 90.А остальные 10 долны дать ему родители. Должны направить.
Валерия Вилижанина бред-то какой.
Заложен еще в утробе. Но воспитывать нужно!
Инна Разумова
заложен и его не изменить
главное, чтобы предки были продвинутые, тогда никаких непониманий.
Он заложен, но может редактироваться родителями))
родителями