Воспитание детей
Как Вы считаете характер ребёка воспитывается родителями или формируется под воздействием общества(школы, компании)?
В раннем возрасте родителями и теми кто находится рядом. В дальшнейшем разными путями. Если ребенок пропадает много времени на улице то с помощью компании. Школа тоже оказывает влияние на формирования характера. Если вас очень интересует этот вопрос вам лучше обратиться к детскому психологу или просто к психологу.
Все в совокупности.
Вы забыли упомянуть, что характер во многом закладывается до рождения - например, "упрямый, как дедушка", или "скромный, как мама", "боевой, как папин брат" - и много чего в том же роде... А воспитание и влияние окружения всё это только корректируют и шлифуют...
Характер формируется с учетом генетики. Никуда от нее не деться. А воспитывается только примером (не наставлениями) родителей и (к сожалению не всегда позитивным) примером друзей. Так что общество ребенку лучше подбирать самим (секции, муз. школы и т. п.)
50 % гены (в том числе врожденные качества)
остальное пополам - семья и общество )))
причем в 2-х разных детей из одной семьи, семья может вложить совершенно разные качества )))
каким родился, таким и будет! Природу не обманишь и не изменишь.
Не тратьте силы - живите ТОЛЬКО для себя!
Будете жить для ребёнка - в унитаз спустите самые лучшие
годы жизни.
Детям уделяйте время и средства только в предельно скромном,
легонечко-достаточном количестве и НИ на йоту больше!
Это уже слишком много!
Не отблагодарят! 100% ! Никому не верьте.
годы жизни.
Это уже слишком много!
Александра Кимаева
Лёлька права 100%
характер можно заложить максимум до 6 лет. далее только ремень.
Если ребенок в детстве будет жить у бабушки с дедушкой, а к 7 годам переедет к маме и в 8 пойдёт в школу, то ребенок будет воспитываться мамой! Уверен!
Мое мнение: характер ребенок имеет с рождения. А родители, общество, школа и т. д. - это всего лишь "синяки" набитые личностью. Человек имея чистую душу в самом начале, обрастает всякой мутью, как береза чагой.. . в итоге под чагой становится не видно самого дерева.
Вся психика человека формируется под влиянием родителей.
Статику характера определяет тип нервной деятельности, а его динамику — окружающая среда
т. е. и всё вами перечисленное и врожденные качества.
и там и там =)
в совокупности, как воспитали дома, так он будет избаловываться в компании
Первые закладки как в организме так и в характере ребенка происходят в утробе матери!! ! По мнению врачей характер ребенка зависит даже от того желан этот ребенок или нет!!
меня вообще родители не воспитывали, они работали ,
я думаю что смотря в какой круг друзей ваш ребенок попадет
дай бог ему всех благ !!!
100%Родители!
!!!!и родителями и компанией!!!! не курящие родители курить не научат, а вот в компании начинают курить так и с характером.. много примеров..
Бахыт Габдуллина
и если есть своя башка на плечах по дурной волне не пойдешь