Воспитание детей
в чем суть кризиса детей трехлетнего возраста?
и что появляется у детей после преодоления его? И что необходимо делать родителям, чтобы этот кризис был успешно преодолен?
Суть в кризиса 3-х лет в том, что ребёнок становится старше и развивается, при этом у него появляются новые желания и потребности, осуществление которых не соответствует его возможностям.
Например, ребёнку хочется самому и только самому обуть ботинки, но он ещё не освоил понятия "право" и "лево", в ответ на подсказку взрослого как обуться правильно, ребёнок протистует, упрямится, сердится и так далее.
Кризис 3-х лет характеризуется упрямством, негативизмом, капризами, желанием сделать всё наперекор и обесцениванием мнения взрослого.
После преодоления кризиса ребёнок становится старше но и любознательнее.
Чтобы кризис был успешно пройден родителям в первую очередь важно проявлять терпение к поведению, словам и действиям ребёнка, не оставлять его без внимания, общаться и играть с ним, вводить игровые моменты в общение, например, ребёнок начал капризничать, а Вы можете взять какую-нибудь игрушку и начать от её имени говорить с ребёнком. Слндует помнить, что дети младшего дошкольного возраста воспринимают и познают мир через игру. Так же можно попробывать себя вспомнить в возрасте маленького ребёнка или можно почитать детскую психологию.
Кризис 3-х лет проходит индивидуально, у кого как. У кого-то в 2-3 года, а у кого-то в 4.
Я как дошкольный педагог замечала различные проявления кризиса 3-х лет у детей. У кого-то этот кризис с более бурно проходит, у кого-то с менее, но изменение в поведение заметно у всех. Это индивидуально и всё относительно.
Я думаю что суть в том что ребенок именно в этом возрасте становиться наиболее активен любознателен - но одновременно еще глуп и почти лишен чувства самоохранения ...поэтому мы должны быть внимательны и заботиться о нем вдвойне увлекать чем-то занимать !!!
В основном физические навыки.. . лепить, бросать, бегать!! !
:)
И самоидентификация. Самостоятельничать начинает. Но это к лучшему.
:)
Как и во все кризисы надо относиться к нему более снисходительно. Именно в это время он ощущает себя как частицу мира - он говорит "Я".
почитать об этом возрасте побольшее и не пойти на поводу у ребенка.
Начинается он с того, что ребёнок перестаёт воспринимать себя и своих близких как единое целое, у него начинает формироваться его собственное "Я". Первый сигнал начала зарождения собственной личности--слова: "Я сам! "
Соответственно, у малыша появляются свои СОБСТВЕННЫЕ желания, мысли, взгляды, вкусы, которые он спешит донести до окружающих. Но при объективном отсутствии умения ребёнка донести всё это до взрослых словами он находит наиболее приемлемый для него способ--упрямство, капризы, негативизм (т. е. когда ребёнок перестаёт беспрекословно выполнять все просьбы взрослого) .
В этот период ребёнок даже пытается соперничать во взрослым, стремится во всём превзойти сверстника, склонен сильно переоценивать свои силы и возможности, появляется хвастовство, малыш может схитрить, обмануть. Сейчас ему как никогда нужна поддержка его инициативы и самостоятельности, одобрение и признание со стороны взрослого. Послекризисное развитие ребенка непосредственно зависит от того, как он взаимодействовал со взрослым. Возможны два варианта:
а) если взрослый в целом позитивно оценивал личность ребенка, тактично и аргументированно указывал на недостатки и промахи, умел поддержать и похвалить за старание и инициативность, то малыш научится гордиться собой и своими успехами;
б) если взрослый стремится добиться подчинения любой ценой, наказывает за своеволие, стремится подловить на обмане, то, скорее всего, у ребенка разовьется желание противостоять взрослому, победить его и ответно добиться своего.
Во втором случае гневливость, раздражительность и упрямство укореняются, становятся чертами характера.
Считаю, что все эти кризисы, 3,5,7, и т. д. лет- это просто выдумка психологов, способ не остаться без корки хлеба. Кризисы могут быть в любом возрасте у любого человека и зачастую они ни как не связаны с возрастными изменениями. У меня сейчас ребенку 7 лет. Деть пошел в первый класс .Ну не было у нас ни одного кризиса. Как- то разруливаем мы все ситуации до перерастания их в кризис.
Общаться нужно больше с ребенком . И объяснять все с младых ногтей развернутыми и распространенными предложениями.