Воспитание детей

нужно ли наказывать ребенка, если она разбила мне телефон, не специально?

я попросила принести, она почти донесла, а потом взяла и бросила в руки, как мячик. я не ожидала, да и телефон до рук не долетел - грохнулся на пол и теперь не работает. почему она его бросила - объяснить не может. ей 3.5 года
Елена Чалая
Ругать понятие разное Ни в коем случае не кричать Но надо сказать так чтобы она поняла что сделала плохо-строго обьяснить
Татьяна ...
Лучший ответ
ну потому что ещ малышка. и для неё всё- игра.. .
объясните что мама очень расстроилась и почти плачет.. . на детей это действует
Veronika Matinian
Vero,это миф, что дети не понимают ничего, все понимают и с рождения умеют манипулировать, как бы странно не звучало, я работаю с детьми-точно знаю

просто у ребенка нет понятия, нет иерархии, что можно сделать, а что нет, какие ващи важные, а какие можно кидать как мячь

балуете ребенка, а ведь она все видит, сядет на шею и поедет....
Кузьмина Ольга
даже не вздумай! Не ломай ребёнку психику. Кстати, сама-то, что? встать не могла? Ребёнок поступил адекватно. Похвали. Фиг с ними с деньгами
в этой ситуации и возрасте нет. Могли сами встать и взять телефон.
Юлия Ставская
у нас в этом возрасте вообще по-моему ничего целого не было. Самое жесткое, когда гвоздиком по ноутбуку малыш прошелся. Не ругайте- скоро подрастет, все понимать будет.
Еркежан Сарина
не надо наказывать, поговорите с ребёнком и объясните, что так делать нельзя, что это плохо. Вот она разбила телефон, мама не сможет никому позвонить. Я считаю воспитание способом общения намного лучше и эффективнее.
emerald1612
нет конечно. а когда вы случайно тарелку разобьете, вас наказывают? :):):) Ребенок есть ребенок- и главное, это не материальные, а духовные ценности. Одно дело намеренно что-то сделать-тогда нужно разъяснительную беседу провести, что есть игрушки, а есть взрослые вещи, с теми и другими нужно обращаться аккуратно, т. к. могут сломаться. . что-то в этом роде. и чем раньше это делать, тем лучше-тогда риск распрощаться с ценными вещами снизиться к нулю. у нас в семье например взрослые больше ущерба приносят по неаккуратности, чем ребенок :)
не нужно наказывать, вы сами виноваты, почему не поймали??
Нет конечно. Это же ребёнок. Он к Вам со всей своей любовью и добротой, ну просто не осознавая о том, что телефон может разбиться, думая что это такая-же игрушка как и все.
блин, это же ребенок! Вещь можно потом новую купить, а психику ребенку - нет. Так что не ругайте за это, просто объясните, что так не надо делать.
Мой телефон тоже давно разлетелся на куски, тоже доча постаралась: ) Зачем наказывать-то? От этого телефон целее не станет
Ни в коем случае не наказывать!! ! Ребенку всего з. 5 года. это во-первых, во-вторых она сделала это не специально. видимо ей хотелось просто поиграть с Вами. а сознаться теперь боится. наругали же ее за телефон. часто дети все воспринимают как игру. у них другой внутренний мир, другое восприятие. не травмируйте ей психику!
Наказывать вам себя нужно. Даже в три года, даже в 4 или 5 ребёнок может повести себя непредсказуемо. Просто объясните ей что так делать нельзя было, но чувство вины не прививайте. И... бегом в магазин за новым телефоном!!!!
Нет. Наказывать не нужно, если только сделать замечание, чтобы была осторожнее. В таком возрасте ребёнок просто может не понимать какая вещь хрупкая, а какая нет.
Не надо наказыватьсказать по-доброму. Для них еще это непонятно-за что ругают...
для ребёнка такого возраста телефон или мяч просто игрушка и его можно кусать или бросать. ребёнок в этой ситуации не виноват
K.
K.a.t.y .