Воспитание детей

Нужно ли наказывать детей?

Ирина Зло
Нужно!! ! еще как нужно!! !
только есть нюанс:
когда ставите ребенка в угол нельзя, чтобы его выпускал другой человек! кто наказывает, тот и разрешает ситуацию.
Светлана Антропова
Лучший ответ
Обязательно, в тех ситуациях, когда ребенок знает точно, что нельзя, и все равно делает это. Дети строят свои границы, начинают понимать границы других людей, границы допустимого. Для этого провоцируют, проверяют, действительно ли "нельзя". И их негатиные действия должны у них вызвать негативную же реакцию, чтобы они поняли, что им же самим это невыгодно.
Другое дело, что наказания каждая семья выбирает свои. Одним детям (и родителям) достаточно строгого голоса и недовольного взгляда. А в некоторых случаях и без "поджопника" не обойтись.
Например, моей маме хватало взгляда. А вот мои дети - смотри-не смотри.. .
Приходилось несколько раз и физическое наказание применять. Сейчас им 17 и 18 лет, вроде ничего получились :-)) Мы с ними дружим.
(Хотя сына я явно "порола мало" :-)) )
Конечно, если они теряют ориентиры. Очень помогает направить в нужном направлении.
Ололоева *
Нужно, если только в крайних случаях, а то почувствуют свою без наказанность и нашею сядут на всю жизнь.
Наказание должно присутствовать в воспитании, но только не радикальными жесткими мерами, родители должны научиться быть неплохими психологами в вопросах наказания
если они переходят все грани дозволенного, то можно и наказать.
только за дело.
Vikusik Matsal
Задайте себе вопрос-хотите ли вы чтобы вас наказывали? ? и получите ответ
Ирина Зло Я ваш ребенок, например, и порвал ваш личный паспорт
Валентина Плигузова Глобально - да. Я хочу, чтобы меня остановила жизнь, если я явно не туда иду. Тогда я могу надеяться быть убереженной от куда бОльших неприятностей.
дети - цветы жизни! вот вы наказывали когда-нибудь цветы? :)
Gulnaza Murzakulova
Смотря как наказывать. и за что. Я думаю иногда надо.
Вот именно- смотря как наказывать. Наказание должно быть соразмерно проступку. А то некоторые бьют детей за малейшую провинность смертным боем, а другие за явное хулиганство ничего не говорят. Я своего ремнем стукнула, каюсь, но кефир на мою кровать, глядя мне в глаза, больше не выливает.
В процессе воспитания детей родители должны быть в образе друга, а не начальника . Это очень важно . Только на чем-то хорошем можно воспитать хорошего человека . А по поводу наказаний, то здесь стратегия такова : нужно таким образом себя поставить, чтобы самым суровым наказанием для ребенка было замечание родителя .Быть дитя - самая большая глупость . Битый ребенок в дальнейшем будет воспринимать только данное наказание (битье )
А тыба хотел чтобы тебя наказывали. Вот теперь сам и решай наказывать или нет.