Воспитание детей
Дочке 1, 4 года (+++)
Перестала проситься на горшок уже пару месяцев как. Если не успею подловить - то в штаны всё делает. Или вообще упрётся и не садится на горшок. А потом уйдёт и - в штаны опять! Я говорю ей: "Просись, просись, скажи :"Кака". Она уже много говорит и понимает всё. Но вот с горшком фигня такая. Это она нас испытывает? Ведь надует и ржёт стоит. Я стараюсь сохранять серьёзный вид, ругаю её. А баба с дедом когда и посмеются, когда и пожалеют, когда тоже рассердятся. Как реагировать на такое её поведение?
Ребенок любит выводить взрослых на эмоции, а у вас двойное удовольствие бабушку- рассмешила, маму разозлила. Педагогически тоже не верно, ребенок перестает понимать что есть норма. Если бабушка смеёться может это хорошо? Определитесь с воспитание ребенка, при разном подходе к одному и тому же вопросу вы ничего не добьетесь, а то еще и сорветесь, и наорете на ребенка в конце концов. Я помню тоже отстраняла бабушку на время, когда она мне говорила, - Что ничего страшного, пусть малыш какает в штанишки ( малышу два года) а она постирает и не надо его ругать. Я настояла на своем, попросила ее не вмешиваться, и через две недели постоянного слежения за сыном, и его воспитания вернула ребенка на горшок. Главное чтобы ребенок понял другого варианта ходить в туалет нет и делайте это без лишних эмоции, спокойно и просто. тогда это потеряет элемент развлечения и ребенок примет ваши условия.
не стоит думать что ребенок в 1,4 может просится постоянно на горшок, моя в 1,4 ни за какие коврижки на горшок не садилась, зато в 1, 9 начала просится вовсю
Молча, не комментируя мыть и переодевать, если в штаны. Очень хвалить и радоваться, если сделала все в горшок. она пытается привлечь внимание, избавьте ее от зрителей в подобных ситуациях и у нее пропадет охота делать в штанишки.
Здоровья семье!
Я своей колготки мокрые не снимала, говорю вот походишь посмотришь приятно ли. Быстро перестала. Хотя знакомые говорили, что я над ребенком издеваюсь.
Вам еще повезло! Я своего вообще еще не могу к горшку приучить! Говорят все с возрастом придет, только надо быть терпимее.. . и стоять на своем.. . спокойно, каждый раз объясняя что и как, как в первый раз. А Ваша, наверное, просто по детски балуется, раз еще после " результата" смеется!
У нас практически так же, вот только вашей простительно, она маленькая, а нашей уже 5 лет. Такое поведение может быть из-за садика. Ребенок стесняется. Главное не кричать на ребенка, а спокойпо объяснить почему так нельзя делать.
она с вами играет, это пройдет главное не сдавайтесь и не ругайтесь!
Меня так сын изводил. Как дневной сон, в кроватку накакает, ручками размажет и радуется во всю! Пробовала разные методы, а прошло само через месяц где-то, с дочкой пока нормально (ей 1,3года) видимо все впереди)
нам столько же, а в горшок ни в какую садиться не хочет...
Скорее всего, детка, действительно, забавляется, вызывая таким образом эмоции у близких. У меня дочери 3,5 года, и последнее время она начала "не успевать" добежать до туалета. Хотя, естественно, уже давно в штанишки ничего не делает. Первые 2 раза я тихонько посмеялась, пожалела дитё; следующие 2 раза привели меня в состояние паники - а вдруг что-то не так? ; потом я сообразила что к чему, и решила перетерпеть. Не учла только того, что ребенок, все же, терпеливее)) ) В итоге, рассердилась и хорошенько отругала шалунью. Как 100 бабок пошептало. Поэтому, могу давать совет - выразите свое неудовольствие происходящим. Учитывая, что у вас более нежный возраст, не ругайте, а пожурите, и, конечно, отмените все смешки по этому поводу. Так у ребенка сложится четкое впечатление, что то, что он делает - хорошо (близкие ведь смеются).