Воспитание детей
Стоит ли ребенка пугать "бабаем"?
Человек дееспособен, если видит реальную ситуацию и перспективы. Если это видение нагружать бесконечными нереальными страхами: кто-то рассердится, осудит, укусит, отомстит, будет недоволен, то перспектива ломается а обстоятельства так искажаются и преувеличиваются, что становятся непреодолимыми. Порэтому наша страна и плетется в хвосте Европы, что воспитание у нас - дикое. Скорее, вообще не воспитание, а помесь тупого выращивания со злобным запугиванием. А в результате - армия алкашей, неудачников, раболепно-трясущихся мямлей, прогнутых шестерок и настороженных параноиков. Ни бизнеса, ни прогресса, ни сердечности. А причина всегда в том, что родитель не скажет ребенку честно: пошел ты на,.., у меня и без тебя дел навалом, а подло пичкает его "воспитательными" страхами. Ьудто у маленьких и без того мало страхов в этом непонятном мире...
детей вообще не надо пугать
А кто это?
ребенка вообще пугать нельзя.
А стоит ли ребёнка пугать вообще?
не стоит это чревато последствиями ((мне сына бабушки запугали бабайками, мы со светом долго спали), лучше сказать, что домашний любимец (кот или собака) им не доволен ну что-то типа этого))
Пугать ребенка нельзя вообще!! ! Это переходит в серьезные комплексы во взрослой сознательной жизни!! ! Лучше наказать углом или лишением мультиков! Но не пугать - это идиотизм...
Ребенка пугать вообще не стоит.
незнаю даже как лучше.
уж лучше бабаем наверное чем многие пугают врачами и милицией и дети потом их боятся до безумия
и смотрите не перестарайтесь....
нет
Мы пугали мою племянницу, потому что её было не заставить ни есть, ни спать днем. А режим соблюдать надо. Сначала, побаивалась, потом она сказала, что у неё есть палка и она никакого"цыгана"(мы так пугали) не боится и прогонит его. Вам решать, дети-то разные!
Много, на первый взгляд, невредных и привычных для нас детских песенок и стихов содержат элементы запугивания: «Баю-баюшки баю, не ложися на краю, придет серенький волчек, и укусит за бочек» , «Идет коза рогатая, за нашими ребятами, забодаю-забодаю-забодаю» и так далее.
Угрозы взрослого срабатывают только тогда, когда у ребенка возникает настоящий страх. Ведь взрослый не просто так говорит «Спи, а то бабай сейчас придет» . Он говорит это очень эмоционально, зловещим голосом и при этом делает страшные глаза. Вот ребенок и пугается. И совсем не мифический бабай или волк засыпают ребенка заснуть, просто ребенок начинает бояться, услышав слова взрослого, и мимо воли лежит неподвижно, старательно закрывает глаза и постепенно засыпает.
Почему-то мам и пап (а в вашем случае – бабушку) не пугают предостережения психологов о том, что переживание страха вредит ребенку. Совсем не факт, что если вы выросли без особых проблем, то и с вашим ребенком все будет в порядке. Дети, которых часто пугали в детстве, растут очень тревожными и неуверенными в своих силах, очень зависимыми от мысли окружающих.
Есть такая точка зрения, что определенное количество страхов ребенку необходимо, чтобы он понимал, что существуют некоторые ограничения. Мне кажется, что все-таки это не так. Приходится сталкиваться со взрослыми, которые всю свою жизнь живут под гнетом своих детских страхов, которые появились еще тогда, когда родители хотели просто уложить ребенка спать.
Ваш ребенок – только ваш, и вы полностью ответственны за его воспитание. Если вы не согласны с точкой зрения бабушек или дедушек, вы можете им об этом сказать, и можете воспитывать дочку самостоятельно, руководствуясь только своими основными принципами. Иногда ваши родители не сразу признают нашу позицию, но ради ребенка необходимо проявить твердость.
Конечно, не стоит. Моему почти 4 года. Он не знает, что такое Бабай.
А для чего пугать-то?
Эпиграф-"... если кто и был во мне, да и тот татарин"В. С. Высоцкий
Сынишке было чуть более года, а тут пригласили друзья на свадьбу. Посидеть с ребенком упросили соседа. Соблазнили большой коллекцией видеофильмов. Там-то и делов: мы ушли в семь вечера а в девять нужно его положить в кроватку и через 5-10 минут он уснет. Вернулись мы в 12. Встретили нас донельзя зареванный сынуля и смертельно уставший сосед. - Ребенок у вас какой то ненормальный! Все было нормально, положил я его в кроватку, он возился еще минут 10. Я вижу, что он спать хочет, но просто разыгрался, решил немного попугать. Говорю: "лежи тихо, а то бабай придет!!! "- Эх как он подскочил. "Бабай придет! Бабай придет! " Куда только сон делся? А потом расплакался: "Де Бабай? ". Ну. что за ребенок? Еле обьяснили соседу, что мама у нас татарка и "Бабай" по татарски -дедушка! И любит внучик дедушку, наверное больше чем родителей.
Зачем?
Я считаю что не стоит, потом бояться будет, истерики закатывать...
Я решила ни в коем случае не пугать ребенка бабаем! или никогда не говорить, что не ходи в темноту там бабайка. Ребенок потом темноты бояться будет и спать со светом.
Не стоит ..от этого страха все комплексы и развиваются потом. Лучше найти другой способ.
Не стоит, кто-то напугал ребенка волками (не будешь спать, волки прийдут и заберут тебя)... так она и не спала и плакала всю ночь, пришлось укладывать вместе с собой
бабаем? XD этим уже не пугают)...
Не стоит пугать совсем. Я вычитала когда то что ребенку всегда надо предоставлять выбор, наказывать трудом, и не разу не покаилась. Сейчас она учиться предлагать выбор мне, пока плохо получается.. . хотя это очень интересно! Становитесь другом своему ребенку!! ! Держитесь на равне с уважением, вы сами не подозреваете в нем уже личность, не давите ее