Воспитание детей
Как правильно помочь ребенку выучить цвета?
Малышке уже почти 1,9 года. Уже интерисуется буквами, а вот как заинтерисовать выучить цвета?
а ым так цвета учим, точнее долго не велась а потом начала все правильно собирать:) ) а еще берете пластилин разных цветов вырезаете дом и мишку. . ну не столь важно что а главное несколько фигур одного цвета и говорите ребенку красный мишка живет в красном доме. . а ребенок сам селит. . нам в 1,9 оказалось слишком просто. . а до этого я была уверенная что она в цветах вообще не понимает:) ) начните в 4х отсновых. . красных желтых, синйи зеленый. . а потмо уюе другие. .
а еще можно сделать ратринки самим на одну наклеить вре красные ..желтые детатли вырезать из журнаом самим нарисовать и повесить чтоб ребенок видел. . так и выучит

чтобы отлично выучить цвета и оттенки - есть специальное пособие "100 цветов" называется. . в приложении описаны игры в которые можно с ним играть. . нашла в инете..
Пусть выучит французскую поговорку "Как однажды Жак-звонарь городской сломал фонарь" - это поинтереснее фазана и охотника...
Во время игр, применяя цветные кубики, шарики, мячики, раскраски, изображение радуги.. . заучивайте формулу запоминания спектра: "Каждый охотник желает, знать, где сидит фазан!
Каждый - красный
охотник - оранжевый
желает - желтый
знать - зелёный
где - голубой
сидит - синий
фазан - фиолетовый
Первая бука определяет цвет. Чем шире набор применяемого "реквизита" тем лучше, чтобы название цвета ассоциировалось с самим цветом, а не формой или конкретным предметом.
Каждый - красный
охотник - оранжевый
желает - желтый
знать - зелёный
где - голубой
сидит - синий
фазан - фиолетовый
Да это можно с рождения уже учить.
Показываете игрушку. Называете, какого она цвета.
Потом, по мере развития, просите найти такой же цвет рядом. Например, другую игрушку такого же цвета.
Моей дочери год, она уже может показать кое-какие цвета.
берете несколько предметов одного цвета, говорите - например, ЖЕЛТЫЙ - и даете ей с ним поиграть. Потом говорите - а где еще у нас желтый? вот, вот и вот. Следующая задача - из кучи - небольшой - разноцветных предметов вытащить все желтые.. . Ну вот в таком ключе)
Купите конструктор... Играйте с ней и говорите: Дай маме красный... .
И обьясняйте, нет не этот-этот... .
И так далее... .
И обьясняйте, нет не этот-этот... .
И так далее... .
а у нас ступеньки на лестнице в разные цвета покрашены, когда внучка была поменьше, каждый раз, поднимаясь, спрашивала ее какого цвета ступенька, быстро освоила....
Показывать их и называть. Лучше купить разноцветные воздушные шары!
рассказывайте, что видите и какого цвета, мы на прогулке машины разглядывали и цвета так выучили, лего тоже дает неплохой результат...
Наш на светофоре выучил. Теперь едем и он нам говорит, нельзя ехать, красный горит!
показывать на визуальном примере
мы учили на м&м
Применяйте цветовые прилогательные в Вашей жизни, например, "мы одеваем красное платье, мы кушаем желтую кашку, мы смотрим в синее небо и т. д. " УДАЧИ!
Мы изучали цвета с помощью игры "Учим цвета – обучающие игры для детей". Очень легко получилось, в игре есть озвучка и интересные мини-игры на изучение цветов. Также, можно запомнить название цветов на других языках. Очень рекомендую данное приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sbitsoft.learningcolors

просто по-чаще показывай предметы и спрашивай какого они цвета, а если ребёнок не догадывается сама скажи а затем опять переспроси.