Воспитание детей
Большой спор разгорелся, теперь и я хочу спросить у многих, кто ратует за то, чтобы
женщина рожала без мужа (ладно одного) двоих детей: Вы сами хотели бы жить без отцов, а только с одной матерью, даже пусть в достатке, это в лучшем случае?
С какой стати ратовать за заведомо ущербные семьи? Но и запретить насильно никому не получится... Эта проблема стоит давно и остро: если женщина сама выросла только с мамой, она подсознательно будет гнать любого мужчину из своей уже взрослой жизни. Ну не знает она, как с ним жить, и потому вместе с мужем ей некомфортно.. Так что повод для расставания сыщется легко. И далее всё это пойдёт по цепочке: её дочь тоже искренне не будет понимать, что такое отец в доме, а сын будет теряться в догадках - зачем бы ему жениться?... Конечно, исключения случаются, но общая тенденция, к сожалению, остаётся неизменной...
Татьяна Козлова
это слишком деревянная попытка сделать вывод с помошью психологии. семьи в равно степени распадаются и у женщин, выросших в полной семье. ежеи вам нужна статистика, я вам её подкину.
Лена Надирбекова
согласна, что влияние матери велико! А что в вашем понимании заведомо ущербные семьи? в чем ущербность и как она сказывается на ребенке? речь идет о составе семьи( с мужчиной или без), то есть полноценная семья или нет, как озвучивается в обществе? В таком случае это скорее всего не показатель...имхо....Кто-то считает, что детям нужна полная семья, какая бы она не была - она будет лучше неполной. Кто-то уверен, что для детей куда более важна внутренняя атмосфера, и именно она должна быть спокойная и доброжелательная, а создать такое под силу только любящим родителям, а не тем фанатикам, которые сохраняют семью вопреки и всем на зло. И тут тоже нельзя дать однозначного ответа. Я знаю огромное количество прекрасных детей из неполных семей и конченых мерзавцев из полных. Видимо, полноценность семьи не особо сказывается на полноценности потомства. Зато этим очень удобно шантажировать.
ну я вот родила.. . без мужа, для себя.. Не жалею. . Дочь растёт такая, что дай бог каждому, с родным отцом не видится. . Но. Когда была маленькая, то сама подошла к мужу моей подруги и попросила его быть ей названым отцом. Теперь есть папа Дима, ребёнку хорошо.. . скоро уже будет 2 папы, доча скачет просто счастливая..)) ) Нельзя никогда осуждать женщину за то, что она рожает детей для себя. Двух даже по нынешним временам поднять можно. И я не понимаю, почему семья, где нет отца, считается неполной и несчастной? ? В моей - такого никогда не было. . Все мои друзья и знакомые отмечают, что мы с дочей дружная и оптимистичная семейка)) ) лучше - никакого отца, чем неудачный отец))
спорь- не спорь, а это ее личное дело
Не тратьте силы на споры. Каждый сам решает, как ему жить. Порой дети, воспитанные одной только матерью, да еще с ограниченными материальными возможностями, добиваются в жизни большего, чем дети из полных обеспеченных семей. Им остается надеяться только на себя, они раньше взрослеют, более ответственны и самостоятельны.
ну рожала и рожала.... и что? Это личное дело каждого. Осуждать её за это нельзя. Ситуации разные бывают. И я без мужа рожала. И что? Убить меня за это? Или аборт надо было пойти сделать?
Наталья Герасимова
спор идет о втором ребенке безотцовщине!
ну если женщина может вырастить и воспитать, почему бы и нет.. сейчас полно полноценных семей, а дети дни напролет с няньками.. зато по статусу полноценные
Ситуации конечно разные бывают, это понятно, но одно дело, когда женщина родила в законном браке, рассчитывая на крепкую семью, да не получилось, или вдовой осталась. И другое дело, если женщине нравится сам процесс зачатия, причем ей все равно от одного или от разных. Таким и не надо рожать, все равно ничего путного они не смогут воспитать, всегда будут заняты поиском нового папы для своего очередного ребенка.
Я за то чтобы женщина рожала столько детей - сколько хочет.
Наталья Герасимова
хотетьрожать и воспитать их людьми, это немного разные вещи!
Наиля Файзуллина
И воспитывать тоже и обеспечивать.
Ольга Гольченко
Ага, плодить нищету, уголовников. У нас есть одна соседка, у нее 5 детей, четверо в тюрьме. Говорила, что любит рожать. Это не игрушка, это огромная ответственность. Жаль, что детей не спрашивают, хотят они в такой семье жить, или предпочли бы родится в нормальной.
лучше с нормальной одной матерью, чем ещё и с отцом, которому ребёнок безразличен
Лена Надирбекова
не понимаю, зачем в крайности кидаться? или-или? и почему то не ведется речь еще об одном варианте, когда рядом есть любящие родители, которые любят друг друга, если уж говорить о сравнениях?))
У детей должен быть отец. Рожать намеренно безотцовщину не стала бы.
Вы, мадам, ничего не поясняя, назвали матерей-одиночек дурами, а теперь своим вопросом пытаетесь реабилитироваться.
Толпы детей растут без отцов, и как бы тут не говорили про неполноценность, прямой взаимосвязи нет (Чикатило, кстати, вырос в полной семье. как и его сын) .
Наталья Герасимова
я и еще раз назову дурой ту, которая в одиночку рожает второго! Про погибшего мужа было дописано в том вопросе гораздо позже!
Семья должна быть полной. У детей получается комплекс неполноценности.
Машенька Сорокина
да, что вы говорите? полная ерунда
Татьяна Крайняя(Галкина)
Ну я росла без отца и никаких комплексов нет. И в обществе ребенка никто не потыкает, бред вы несете.
Лена Надирбекова
должна кому, Аркадий?))) Кто-то считает, что детям нужна полная семья, какая бы она не была - она будет лучше неполной. Кто-то уверен, что для детей куда более важна внутренняя атмосфера, и именно она должна быть спокойная и доброжелательная, а создать такое под силу только любящим родителям, а не тем фанатикам, которые сохраняют семью вопреки и всем на зло. И тут тоже нельзя дать однозначного ответа. Я знаю огромное количество прекрасных детей из неполных семей и конченых мерзавцев из полных. Видимо, полноценность семьи не особо сказывается на полноценности потомства. Зато этим очень удобно шантажировать.
Конечно, полная и более того полноценная семья, это лучше, чем если ребёнок не знает отца. НО у нас к сожалению мужчин больше, чем женщин, то есть уже на всех, увы, не хватает. А если ещё посмотреть сколько мужчин за которых и приплатят, никто не пойдёт, становится совсем грустно. Вот и думай тут, что лучше, родить без мужа или с дегенератом жить, если нормального не встретила?
нет не хотела бы.
У меня отец умер когда мне было 2 года и я его не помню. Я не считаю себя какой то ущербной, все у меня было. И все высказывания о том, что у ребенка должен быть отец считаю лишь субъективным мнением, а если отца нет то что случится то с ребенком? Про полноценную семью тоже очень хорошо все пишут, только вопрос к ним : как лучше, когда одна мать растит достойно или когда ребенок рождается в семье алкоголиков, но зато в полной?
Ещё раз повторю то, что уже говорила тут как-то раз: это противоестественная ненормальная ситуация, один из показателей вымирания народа. Народ "матерей для себя" и "дистанционных" отцов обречён.
_Sad Songs_
Елена, а делать-то что? Неужели вы думаете, что матерями-одиночками становятся по доброй воле? Ситуация такова, что вот ну не хватает на всех мужей, хоть тресни, так что же, и не рожать? Будучи обеспеченной, здоровой, неглупой - лишь бы вот такие вот не обвинили потом моего сына в неполноценности?!!!И второго я рожу вне зависимости от того, выйду замуж или нет - потмоу что у ребенка кроме меня должны быть близкие люди.
Просто ощущение, что мой ребёнок у кого-то кусок хлеба оторвал - такой негатив.
Мой отец неплохой человек. Но не в отношении меня. Так что я спокойно прожила бы без него. И дай ему Бог долгих лет здоровой жизни! А моя дочь имеет папашу, которого точно лучше не иметь.. . И не надо мне пенять, что я сама выбирала. Некоторые яблоки гниют с сердцевины. А снаружи они красные румяные.. . Вот это яблочко и пришлось отправить на помойку...
В идеале, конечно, нужна полноценная семья.. . но в жизни бывает по-разному.. .
Если уже так случилось, то почему не родить???
Если женщина в состоянии обеспечить и воспитать этих детей, если они не будут брошенными, голодными и т. д. - то почему бы и нет. Это намного лучше чем ПОЛНАЯ, но НЕПОЛНОЦЕННАЯ (в моральном и материальном плане) семья, каких сейчас, увы, великое множество.
Лучше одной с детьми, чем с отцом дебилом.
Трудно себе такое представить, ведь у меня самый лучший папа на свете, и нас у него трое. А мама без него никак не обошлась бы.
не суди у всех разные ситуации
Наталья Герасимова
я не сужу, а задаю вопрос!
Вообще я конечно за полную семью. Но такого отеца как у меня я бы и врагу не пожелала.
СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛНОЙ И ПОЛНОЦЕННОЙ.
Обязательно МАМА, ПАПА, ДЕТИ и,
желательно, БАБУШКИ И ДЕДУШКИ,
чтобы была преемственность поколений.
Обязательно МАМА, ПАПА, ДЕТИ и,
желательно, БАБУШКИ И ДЕДУШКИ,
чтобы была преемственность поколений.
Лена Надирбекова
Кто-то считает, что детям нужна полная семья, какая бы она не была - она будет лучше неполной. Кто-то уверен, что для детей куда более важна внутренняя атмосфера, и именно она должна быть спокойная и доброжелательная, а создать такое под силу только любящим родителям, а не тем фанатикам, которые сохраняют семью вопреки и всем на зло. И тут тоже нельзя дать однозначного ответа. Я знаю огромное количество прекрасных детей из неполных семей и конченых мерзавцев из полных. Видимо, полноценность семьи не особо сказывается на полноценности потомства. Зато этим очень удобно шантажировать.
наверное лучше так, чем, к примеру, аборт сделать и убить ребенка (((
тем более если женщина умная и материальных проблем нет.. .
некоторые, сводя концы с концами, не заморачиваются и рожают, рожают.. . кому, для кого?
Это имеет смысл, если женщина может много времени и сил может уделять детям.
что касается рост без отца, в большинстве семей дети растут с папой и мамой, но папа не принимает в воспитании никакого участия.
Так что все относительно.
Если мы будем рожать без отцов, конечно, это, бла-бла-бла, " путь в никуда" и ведет он, бла-бла-бла, "к вымиранию" нации. Но вот только это вымирание наступит значительно раньше, если не рожать вообще. Мужчин на всех женщин не хватает. Что ж делать тем, кому не повезло?
_Sad Songs_
я так думаю, сидеть, рыдать, помалкивать в тряпочку и просить разрешения у "счастливых/ замужних/полноценных".
А вообще негатив этот от того, что они переживают, от кого же рожают матери-одиночки. вот и вся загадка.
Согласна с ОльКой. Ребенок для женщины важнее эфемерного мужа. Будет он, или нет, а ребенок останется на всю жизнь.
Наталья Герасимова
читайте внимательно вопрос, речь идет о двух детях!
интересный спор. но мне сложно ответить. мне кажется для этого надо прочувствовать жизнь без отца... и действительно разные бывают ситуации...