Воспитание детей
Чем вкусненьким, необычным можно накормить на обед годовалого ребенка?
В возрасте 1 года дети не особо гурманы. Можете дать бисквит.
супом
для годовалого все должно быть обычное и примитивное.
Куриный супчик=)
рисовым супом.
Ребенка в возрасте одного года кормят, собственно говоря, пищей взрослых, избегая только острых приправ и блюд с острым привкусом; его не надо кормить копченостями, выдержанным сыром, маринованным и консервированным мясом, за исключением тех, которые предназначены для детей старше одного года или моложе. В качестве приправ можно использовать в небольшом количестве лук, чеснок, лук-резанец, немного майорана и тмина. Завтраки и вторые завтраки остаются прежними, закуска также; более разнообразными вы их можете сделать, включая в их состав творог или творожную массу или смазывая хлеб топленым свиным салом. В обед его можно кормить любым постным мясом, а также рыбой или внутренностями. Выбор первых блюд можно увеличить за счет супа из хлопьев, дрожжей, гороха, чечевицы, тмина, лука, рыбы, кваса, потрохов. В суп можно положить яйцо, разного рода клецки, макаронные изделия, паштетный рис или блинчик. Ребенка можно кормить также всеми обычными гарнирами: клецками, картофелем, рисом, гороховым пюре, макаронами, а также всеми соусами без острых приправ: из помидоров, укропа, тмина, лука и т. п. Следует, однако, избегать поджаренного соуса из мяса, перегорелых жиров, жареного мяса, сыра и картофельных блюд, предпочитая кусок свежего сливочного масла. Мучные блюда подходят все: пироги, калачи, омлеты, рулеты, вареники, лапша с творогом или маком или пряником, макароны с творогом, клецки из картофеля и муки, фруктовое пирожное, бисквиты, разного рода воздушные пироги и т. п. Наша кухня по праву славится большим выбором чудесных мучных блюд. На ужин подходят яйца разного приготовления: всмятку, крутые, в мешочке и др. , а также кнедлики с яйцом, цветная капуста с яйцом, омлет с сыром, шпинатом, помидорами, компотом или вареньем, чечевица или гороховое пюре с яйцом. Картофель с творогом, простокваша, разного рода воздушные пироги, творог разного приготовления, невыдержанный сыр, ветчина. К ним хлеб, молоко, гренки. В обед и ужин желательно ребенка кормить также овощными салатами с лимонным соком, квашеной капустой, компотами, фруктовыми муссами, взбитым белком с фруктами, придавая с их помощью привкус блюдам, куда вы обычно добавляете разные приправы. В принципе вам надо следить за равномерным включением в рацион всех питательных веществ, а также за разнообразием пищи. Основным источником белков все же остается молоко, которое ребенок должен пить минимально пол-литра в сутки. Вы не должны забывать про достаточное количество творога, сыра, мяса и яиц. Животных жиров следует избегать, так как растительные, подходят больше. Стремитесь также ограничивать излишек сладких и мучных блюд. К числу употребляемых вами до сих пор консервов сейчас можно добавить еще паштет из цыплят и ветчины, содержащий множество белков, и мало жиров и сахаридов. В качестве фруктовой закуски рекомендуется яблочное пюре с каротелью, а для детей, начиная с восьмимесячного возраста, также закуска из сливы с какао. Ассортимент первых блюд расширяется за счет супов с куриным мясом и овощами в замороженном виде. Подходит также суп для грудных детей с желтком. Вместо мяса можно ребенка кормить в обед овощами с ветчиной. Также цыпленок с овощами и рисом подходит для вашего ребенка. Для вечернего приема пищи подходят растворимые каши, а именно молочно-манная, манная с соей, молочно-манная с соей, злаковая и молочно-злаковая. Их приготовление очень простое: достаточно разбавить указанное в инструкции количество порошка теплым молоком. Эти каши содержат витамин В, и железо. Так же простым является приготовление каши из безводной манной крупы. Привыкшие к каше из крупы дети иногда вначале от нее отказываются, так как она совершенно аморфная. Давать яйца каждый день необходимо, так как ни желток, ни белок не содержат гормонов или других веществ в таком количестве, чтобы оказывать неблагоприятное влияние на развитие мальчиков.