Воспитание детей
ребенку 1,2 практически ничего не говорит!что делать?
Ждите, занимайтесь, отдайте в ясли там вместе с ребятишками и научится!
Так рано еще. Моя дочь только в два с половиной года заговорила, а до этого только по слогу: ко, бо, во. Зато заговорила так чисто, что ей, единственной из группы, не понадобился логопед. Но вообще-то, если и после двух лет не заговорит, надо проверять головной мозг. У моего внука - мы думали, что задержка речи, а оказалось гораздо хуже: после тяжелых родов подавлены центры речи и сейчас его серьезно лечат. Но поскольку выснилось это поздно, почти в 5 лет, то и лечение идет очень медленно. Мы опоздали на два года. Хотя причины были объектиные.
Ничего не делать, ждать. Вы много хотите от ребенка
Ну вы, блин, даёте! Он вам что песни должен петь?
И не должен в таком возрасте. Ждать, когда подрастет.
Прям всесверстниким говорят? А вот той тоже в этом возрасте не говорил. Впрочем, подождите еще пол года и обратитесь к логопеду. Сейчас смысла еще рановато. Я пошла к логопеду, когда ребенку было 2 с половиной. Меня тоже беспокоило, что речь не такая активная, как у свертсников. Протестировали, выявили некоторые нарушения, не связанные с задержкой интелекта (диффект прикуса, до сих пор иногда шепелявит) . Отдала его в детский сад на лето в смешанную группу, и он заговорил. Потом только дикцию отрабатывали. К 5-ти годами ришили проблемы с шипящими.
А моя сестра до школы половину алфавита не выговаривала. В школу пошла и все нормально стало. Идевалась она над нами, что ли?
это вполне нормально, просто не включилась вторая сигнальная система, после 2-х лет можно начинать беспокоиться
Олечка, не волнуйтесь! Судя по фото у Вас чудесный малыш! Просто подождите немного.. . Действительно еще рано! Пока только слоги.. . ведь так? Общайтесь с ним дома больше.. . разговаривайте.. . называйте словами предметы, которыми он играет или заинтересовался. Не волнуйтесь ;))))))))
Каким-то детям дано рано говорить, каким-то нет. Не расстраивайтесь. Все хорошо.
Не ориентируйтесь по другим детям. У каждого малыша индивидуальный план развития. Мой сынуля первое слово сказал в полтора года. Сейчас нам год и 10, словарный запас потихоньку но растет. Хотя занимаюсь я с ним постоянно: с 2 месяцев песенки пою, стихи разные читаю месяцев с пяти. С года книжки читаем вместе, он на картинках показывает предметы, которые я ему называю. И еще куча разнообразных занятий. Но ничего из этого не помогло быстрее развить речь. Решила в итоге успокоиться и ждать, когда он сам будет готов говорить. Чего и вам желаю!!!
Надо во первых иметь терпение а во вторых это Божье ВОЛЯ!! ! Проси моли БОГА! О БОЖЕ ПОМОГИ ОЛЬГЕ ЧТОБ ОНА БЫЛА ТЕРПЕЛИВА И ЕЁ РЕБЕНОК ЗАГАВАРИЛ И БЫЛ ЛУЧШИМ СПИКЕРОМ МИРА!! ! АМИНЬ!!!
Оля, здравствуйте! Напишите - стоите ли ВЫ на учёте у невролога, как прошли роды, как ребёнок общается с Вами помимо речи (жесты, эмоции) , насколько он заинтересован в бессловесном общении.
Главное - желание ребёнка идти на контакт, пусть даже на неречевой.
К году ребенок далжен говорить несколько слов-мама, папа, баба, няня, дай, на, но это не всегда так. У каждого ребенка индивидуально. У меня братишка до 2,5 лет объяснялся выше перечисленными словами, а потом стал говорить сразу предложениями и с "Р".А у соседской девочки в 1,5 года рот не закрывался-говорила всё ,хорошо поставленными предложениями, вплоть до исполнения частушек. Пользуйтесь моментом пока ребенок молчит-потом ещё устанете отвечать на его постоянные зачем и почему.
Это нормально, моя в десять месяцев заговорила, соседской девочке 2 с лишним еще не говорит толком. Не беспокойтесь.. . Позже как прорвёт, не остановите :)
А он и не должен в этом возрасте общаться как заведенный по-человечески. Наверняка лопочет на своем - тарабарском. Если в два года будет молчать - повод обратиться к логопеду-дефектологу и то, для собственного успокоения.
у меня заговорил в 3,5 года, а до этого только укал и пальцем указывал. Обратилась к врачу, а мне сказали: "когда заговорит пожалеете"! ТТак и случилось
А что, интересно, говорят его сверстники?? ! Агу? ?
Надо продолжать учить, заниматься...
Не волнуйтесь и занимайтесь с сыном сами, например, по методике Зайцева. «Взрыв речевого развития» наступит неожиданно, возможно в 3,5 года. К пяти-шести годам речь детей с небольшой задержкой речевого развития почти не отличается от речи сверстников. испробовала сама
побольше игр на развитие мелкой моторики, чтение книг, комментарии на свои и его дествия. А так для разговоров еще мал, хотя несколько слов должен говорить типа мама, папа . баба повторяйте почаще
ни че страшного моему зайцу 2,10 а мы только начали предложения из трех, четырех слов связывать
У меня двое деток, поверьте, в этом ничего страшного нет, что ваш малыш еще не говорит. Паниковать рано. Старшая дочь заговорила в 1,8, а младшей только годик, говорит только несколько слов. А мальчики начинают говорить, обычно, позже. Не торопите события!
В это время у детей формируется пассивный словарный запас, переживать рано, но если Вас это беспокоит начните развивать мелкую моторику с помощью рисования пальчиками. Разговаривайте с ребенком четко проговаривая слова, читайте стихи и ваша радость непременно порадует Вас своими достижениями. УДАЧИ
Рано. Некоторые дети резко начинают разговаривать. Мой в 1,2 не говорил. А сейчас полтора годика ему, так и не знаю куда деться (болтает-правда половину не разобрать:)) А еще занимайся с ним так, чтобы ему было интересно. С книжками у нас тоже самое было. А теперь сам достает книжку, показывает на оторванную страницу и говорит: "Миса повал"(Миша порвал). Рассказывайте ему много стишков наизусть и всё показывайте (а еще лучше вместе с ним) Например:
Идет бычок, качается (встаньте и качайтесь) ,
Вздыхает на ходу (вздохните"ох"),
Вот досточка кончается (грустным голосом) ,
Сейчас я упаду (и валитесь на диван, например, или на кровать). Мой Мишка прямо заливался. А еще если хотите я вам могу палчиковые игры переслать. И главное не волнуйтесь раньше времени. Удачи!
Вздыхает на ходу (вздохните"ох"),
Ну нас 1.2 тоже не говорит только по своему, читать не любит книги рвет, а вот если что то не по его закатывает истерики причем не плохие .тоже ни знаем что делать