Воспитание детей
Нормально ли когда мать обвиняет ребенка в том, что ради него не родила второго от отчима?
Чем может быть обосновано такое поведение матери? В контексте это звучит так жила всегда для тебя, от мужа нынешнего аборты делала, лишь бы только любили одну тебя. не кажется ли Вам все это бредом? Как стоит реагировать на подобные слова?
Просто женщина устала, ищет виноватых за свои ошибки. Но говорить такое ребенку это нельзя
не было бы этого, все равно бы нашла к чему придраться
очень интересный способ оправдать свою нечистую совесть (((( Это просто ужасно, вешать на ребенка вину за прерванные жизни его братьев-сестер!
Хочет ребенка обеспечить неврозом, если не чем-то похуже. Это не бред, а "с больной головы на здоровую", или даже сознательное формирование чувства вины у ребенка.
это абсолютно неправильно! Ребенок не отвечает за ВЫБОР матери. А перекладывать ответственность за принятые решения на ребенка это несправедливо. Чем может ответить ребенок? извиниться? за что? благодарить? а при чем здесь он?..
Наверное, не чувствует мать, что нужна дочери, что любима ею. Конечно, упрекать и вообще говорить такое нет смысла, но она, видимо, не может по-другому. В переводе означает "ты неблагодарная" и "я одинока".
нет конечно, ребенок то при чем. Ну а вы скажите ей, что всегда мечтали о брате или сестрёнке, зря она не родила никого. . просто наверно не уверенна была в новом муже, вот и не рожала.
Ненормально. Детей обвинять в своих неудачах - это глупость.
да, многие женщины даже не устраивают свою личную жизнь после развода ради ребенка, дескать, ребенок ревнует и все такое... а это вкорне неправильно, дети вырастают и улетают из гнезда, а мать остается одна. Поэтому нельзя идти на поводу у эгоизма ребенка.
Но если уж так вышло, то винить нудно матери только себя, потому что это было ее решение, а ребенок тут непричем. она взрослый человек и решила для себя все.
Взрослая тётка перекладывает свои проблемы на ребёнка т. е. тебя- это проявление инфантилизма- так ей и передай
дура мать! , что тут сказать. .
только дурак будет обвинять своих детей в собственной неудавшейся личной жизни
Какой-то упрёк, складывется ощущение что мать просто отмазываться, чёто у нее не вышло вот и перекладывает вину на другого)
Не стоит конечно, родители всегда хотят добра а получается как всегда, никогда своим детям так не скажу и ты делай выводы
просто она вымоталась и у нее временный срыв. потом она пожалеет о нечаянно вырвавшихся словах. а вообще-аборты огромное зло и никому не могут быть во благо.
Пусть если даже это правда, но детям такого не говорят!
как на слова ума лешоного человека !!!дето убийство непреведствуеться даже таким памароженым как я !!!
Действительно бред. Женщина пытается свалить свою вину на ребёнка, который вообще тут не при чем. Очень глупо и грустно, когда матери говорят подобное своим детям. Типа, я тебя родила, всю жизнь на тебя угробила, а ты теперь давай мне отплачивай. Странная позиция.
Но со стороны ребёнка надо взглянуть-а не относится ли он к матери потребительски? Возможно оба не могут найти общий язык.
Она просто дура
бред - хочет - пускай рожает - а если боиться что обеспечить не сможет - значит отчим отстой...
А ребёнок -то тут причём? Ищет себе мама оправдание, хочет, по - моему "усыпить" свою совесть, переложить "вину" на другого.
Бред полный, но к сожалению такое часто бывает, когда матери обвиняют своих детей в подобных вещах.
Нельзя на этом спекулировать.
Это абсурд!!! я бы за такое с ней не общалась вообще!
самый популярный ответ: я же не просил (ла) меня рожать, матери прежде чем создавать новые отношения нужно реально понимать что она несёт ответственность не только за физическое но и моральное развитие ребёнка. может быть она хотела наоборот показать свою любовь, что не решилась на второго, но смысл исковеркался из за ситуации.