Небезупречность детей вызывает у меня чувство, в первую очередь, того, что они нормальны.. .
Безупречных детей я за свои прожитые годы не видела.
Нет я слышала конечно от некоторых родителей такие оценки, но детей не видела....
Воспитание детей
Ваши дети безупречны? А небезупречность детей какие чувства вызывает у вас?
какие-то пафосные общие вопросы. даже отвечать расхотелось
,,,,,maral !
Общие вопросы?
Дети у нас не общие и отношение наше к ним "не общее")
А вот если расхотелось отвечать - думаю, что Вы вправе и не говорить мне об этом)
Спасибо)))
Доброго вечера))
Спасибо)))
Доброго вечера))
безупречных людей нет! даже самые лучшие дети все равно могут иметь свои недостатки, как и любой человек. дело не в безупречности, а в воспитании и любви. Даже если мой ребенок ведет себя не очень хорошо - разве я не буду его любить? Главное, чтобы человек хороший вырос. А идеальных не бывает.
Раздражение... и большое!
Если страх смерти — это главный компонент тоналя, оберегающий режим восприятия, позицию точки сборки и, следовательно, выживаемость биосоциального существа, то чувство собственной важности (ЧСВ) — опора и стержень нашей социальности.
Зачатки этого чувства можно найти у всех высших млекопитающих, живущих коллективной жизнью. Конечно, у животных все это устроено немного иначе, но основные сценарии эмоционального реагирования проследить можно. Они, как и люди, испытывают гнев, зависть, ревность, они готовы бороться за ту или иную социальную позицию. Нет гориллы, которая не хотела бы стать вожаком стаи. Нет моряка, который не мечтал бы стать капитаном. Не правда ли, мы похожи?
Однако человеческий тональ много сложнее тоналя волка или обезьяны. Проблема в том, что люди опираются на чрезмерно развитую семантику. Чувство собственной важности — чувство семантическое. Оно состоит из символов, значений, ценностей и целей, поощряется и подавляется условными знаками.
Можно сказать, что ЧСВ — это разросшаяся в семантическом поле человека манифестация “социополового контура” (по классификации Тимоти Лири) . Непосредственно к нему примыкает “чувство безопасности” — импринт, общий для страха смерти и исполнения роли — но получивший общественную окраску. Проще говоря, “роль” исполняется по двум глубинным причинам 1) чтобы обеспечить собственную безопасность, 2) чтобы получить максимальный доступ к самкам своего вида и сделать свою генетическую линию доминирующей.
Если говорить о животных, то они прекрасно справляются с этой незамысловатой задачей. Те, что сильнее, ловчее и привлекательнее, становятся вожаками, успешно размножаются, получают больше пищи и самые удобные места для устройства нор (берлог) . Слабые, неказистые и глупые — вымирают, хоть никто не называет их неудачниками.
Понятно, что с человеком все обстоит не так. Я упомянул животных по одной причине — чтобы мы увидели изначальный примитивизм чувства собственной важности. Оно начинается с простых целей. И декларируется лишь двумя лозунгами, которые мы давно вытеснили из своего сознания: “Я — хозяин территории (пищи, самки, норы или берлоги) ” и “Я — вожак данной группы (получаю больше всех и отвечаю за остальных) ”. Животная социальность становится фундаментом человеческой социальности.
Эти базальные чувства обретают плоть под влиянием главного содержания человеческого тоналя — ментально-манипуляционного. Ибо в нашем сообществе ценность имеют навыки, умения, знания. Мы хотим быть осведомленными и специализированными существами. Мы построили знаково-символьную цивилизацию. Физическая сила, ловкость, мудрость охотника и земледельца утратили свое значение. Ведь мы живем в системе опосредованных отношений с внешним миром. Отношения опосредованы набором знаний и соответствующих умений.
Никто не ждет от президента страны особой ловкости в погоне за дичью. Никто не ждет от программиста умения выращивать большие урожаи зерновых. Даже простой водопроводчик не обязан уметь ставить силки на зайцев или ходить с рогатиной на медведя.
Мы невероятно далеки от природной среды, где живое благодаря своим стремлениям становится более живым
Дети у меня обыкновенные. Со своими достоинствами и недостатками. Достоинства вызывают чувство гордости, а недостатки - ну у кого же их нет?
безупречные дети бывают только у БЕЗУПРЕЧНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, а где вы таких видели
Скорее безупречность настораживает
каждая мама считает своего ребенка безупречным, но иногда и раздражение бывает!
Что безупречные, что упречные дети вызывают только одно чувство-РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ!!!