Воспитание детей
У кого маленькие дети учатся говорить сразу на двух языках?
Раньше в СССР все с раннего детства говорили и на русском, и на родном языке. То же самое в бывших колониях, где вторым языком английский, французский или испанский. Моей дочке скоро 3 года, на русском говорит уже вполне связно. Я сама неплохо знаю английский. Вот думаю, может, начать ее учить (в этом возрасте слова очень быстро запоминаются)? Но как это сделать, чтобы она языки не путала? Раньше ребенок с гувернанткой говорил по-французски, а с родителями - по-русски, например. То есть разные языки употреблялись в общении с разными людьми. У кого в семье говорят на двух языках, или кто знаком с методиками обучения ин.яз в раннем возрасте, расскажите, пожалуйста, как это происходит?
Мы своих детей воспитывали одинаково .С рождения разговаривали на двух языках : русском и немецком. Результат получился разный: дочь (12 лет) говорит на обоих языках (у неё вообще способности к языкам) ,а сын (8 лет) по-русски хоть и понимает, но отвечает только по-немецки (мы в Германии живём). Думаю, что причина в том, что 1.-у сына склонность к математике, а не к языкам. 2-он поздно начал разговаривать (в 3 года, тогда же пошёл в садик, а там всё по-немецки) .и 3.- наши дети между собой говорят только по-немецки.. .
Дочь никогда языки не путала! И даже сама научилась читать по-русски /с помощью компа/
современные педагоги и логопеды считают, что до пяти лет, пока у ребенка полностью не сформирована артикуляция звуков родного языка, учить его иностранному нельзя. иначе Вы получите артикуляции, ненормативные ни для родного, ни для иностранного языков и очень трудно потом будет ребенка переучивать
на нашей детской площадке гуляла девочка, её родители (переводчики, из Белоруссии) разговаривали с ней ТОЛЬКО на английском. Понятия не имею, с кем девочка осваивала русский.. друзей у неё не наблюдалось (
У меня.... происходит-легко.... дома-только по-русски говорим... в садике-ребёнок учится говорить на иностранном языке, поскольку попадает в среду иноязычных и поооооооолная гармония
Существует много методик обучения маленьких детей. Главное регулярно и все получится.
я слышала, что мать должна говорить только на одном языке.. . сама мечтаю нанять человека для обучения младшего ребенка второму языку.. . заодно и старшая поучится...
Наталья Чумаченко
Вот это меня и беспокоит. Я же ее всему обучаю, не только языку. В таком возрасте эффективно учить язык можно только погружением. А если она вдруг перестанет меня понимать, из-за того, что я перейду на другой язык... я даже не представляю. Скорее всего, я сама не выдержу.
2,5 года говорит на трёх языках, правда английский, только слова, но не путает, а правильно называет слово относящееся к предмету)
у меня дочка говорит на родном, на русском чисто. С 3.5 года (сейчас ей 4) стала учить говорить по-английски, знает отдельные предложения, слова некоторые, вопросы, типа, как тебя зовут?, сколько тебе лет? .
Ничего она путать не будет, не беспокойтесь.
2и 4мес. говорит на 3х языках, итальянский, украинский и русский. Папа украинец, я русская, живем в Италии. На улице разговариваю с сынулей только на итальянском, дома на русском, приходит папа и говорит с ним на украинском. Иногда сынуля путает и может мешать языки, но когда на улице к нему обращаются итальянцы то он не путается и отвечает только по итальянски.